Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Защита БАТЭ помогла ПСВ в Лиге чемпионов, но против «Види» сыграла почти идеально

Защита БАТЭ помогла ПСВ в Лиге чемпионов, но против «Види» сыграла почти идеально

Филипенко – красавчик.

21 сентября 2018, 10:56
10
Защита БАТЭ помогла ПСВ в Лиге чемпионов, но против «Види» сыграла почти идеально

Филипенко – красавчик. 

Уже все успели пошутить, мол, болельщикам БАТЭ пора скринить таблицу группы L? После победы над «Види» «желто-синие» располагаются на первом месте, опережая по разнице мячей «Челси», который минимально обыграл ПАОК. Сложно придумать лучший старт для борисовчан в Лиге Европы. Тем более подопечные Алексея Баги провели почти идеальную еврокубковую встречу. 

Традиционно на выезде БАТЭ вышел играть от обороны

Вспомните, какой бардак творился в защите борисовчан в плей-офф Лиги чемпионов. Многие винили в этом связку центрдефов Милунович-Филипенко. Больше всего критики доставалось Неманье, который проводил первые матчи после длительного простоя. В играх с ПСВ тренерский штаб БАТЭ решил рискнуть, сделав ставку на серба, находящегося не в лучших кондициях. Получилось не очень, Милунович не был похож сам на себя: допускал результативные ошибки, привез пенальти на «Борисов-Арене» и много косячил в передачах. Легионеру досталось от болельщиков, но Алексей Бага вступился за подопечного. Позиция тренера была такова: Неманье должен набирать форму, чтобы помогать команде осенью.

В принципе, замысел сработал. В Венгрии Милунович смотрелся вполне уверенно. Неманья потихоньку начинает напоминать себя лучших времен, но пока в сербско-белорусском тандеме центральных защитников роль лидера исполняет Филипенко. В игре против «Види» Егор здорово подсказывал Неманью, выигрывал много верховой борьбы, сбивал темп игры, когда того требовала ситуация, но самое главное – надежно страховал крайних защитников. Приплюсуем к этому гол после подачи Стасевича в конце матча – на выходе определенно лучший матч защитника после возвращения в Борисов. 

В четверг оборона БАТЭ смотрелась надежно не только благодаря Филипенко и Милуновичу. Алексей Бага на старте решил отказаться от услуг креативных крайков Риоса и Володько, которые больше заточены на атаку. Вместо них вышли более надежные сзади Поляков и Филипович. Они практически не бегали вперед, зато не позволяли визави входить в штрафную и совершать опасные подачи. Хотя хозяева заметно больше владели мячом (59% на 41%), но практически не беспокоили Щербицкого. Голкипер БАТЭ лишь раз по-настоящему вступил в игру, потащив плотный удар Ковача на 38-й минуте. 

В общем, оборона борисовчан сыграла против «Види» практически образцово, и это – четвертый ноль пропущенных мячей в последних десяти встречах. Если бы не спорное удаление Филиповича на заключительной минуте, квартет защитников в игре с ПАОКом можно было бы называть уже сейчас. 

Туоминен продолжает повышать свою трансферную стоимость

Пока Николай Сигневич залечивает травмы, место центрального нападающего БАТЭ неожиданно завоевал Яссе Туоминен. После гола ПСВ на «Борисов-Арене» финн записал на свой счет мяч и в ворота чемпионов Венгрии. Получилось добротно: форвард классно отыгрался в стеночку с Яблонским, выскочил к воротам, затем убрал защитника и отправил мяч между ног голкиперу. Если Яссе продолжит в таком же духе, зимой наверняка получит парочку интересных зарубежных предложений. Возможно, коллеге Николаю Ходасевичу придется пересмотреть свое отношение к нападающему

Мяч Туоминена был очень важен, учитывая, что до него гости с трудом добирались до чужих ворот. В первую двадцатиминутку им совсем не удавалась игра в пас, а выходить из обороны приходилось длинными, зачастую такженеточными, передачами. Индивидуальное мастерство, которое проявил Туоминен, очень помогло «желто-синим». В целом же Яссе эффективно провел отведенный час: неплохо сохранял мяч, позволяя партнерам отдышаться и старался напрягать защитников. Правда, практически каждая попытка вступить в отбор заканчивалась нарушением правил со стороны борисовчанина, которому не хватает физической мощи. Поэтому Туоминен часто играет не по правилам, зато не дает защитникам быстро начинать атаки.  

Скавыш – настоящий джокер

С самого начала второго тайма футболисты «Види» делали все, чтобы отыграться. Борисовчане оказались к этому готовы. Они продолжили компактно обороняться, сдерживая натиск, но не забывали о контратаках. Те стали особо опасными после 60-й минуты, когда на поле вышел Скавыш, который умеет влиться в игру со скамейки запасных. Максим старался использовать свободные зоны в обороне венгров, которые пошли вперед большими силами.  

Форвард здорово открывался под передачи Драгуна и Стасевича и убегал в контратаки. Венграм оставалось лишь фолить. Самое важное, Скавыш постоянно создавал давление. На 70-й минуте он вовсе мог снять все вопросы о победителе, подловив защитника хозяев на нерасторопной попытке отдать головой пас голкиперу. До взятия ворот совсем чуть-чуть не хватило точности. Нападающий был очень полезен и тем, что стягивал внимание защитников на себя. Благодаря этому на 89-й минуте Володько мог довести счет до разгромного, но с 16 метров умудрился попасть прямо во вратаря.

Четверговый матч стал примечателен и тем, что на поле в еврокубках наконец-то вышел Михаил Гордейчук. Лучший футболист страны прошлого года находился вне игры три с половиной месяца. За 25 минут в матче с «Види» он запомнился настырностью и попыткой пробить по воротам из-за пределов штрафной.

ФотоREUTERS/Bernadett Szabo 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты