Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Брест в порядке перед динамовским дерби – Личка вывел команду из ступора

Брест в порядке перед динамовским дерби – Личка вывел команду из ступора

«Сине-белые» победили в шести матчах чемпионата подряд.

28 октября 2018, 09:41
16
Брест в порядке перед динамовским дерби – Личка вывел команду из ступора

Милевского наконец-то удалось заменить.

После августовского поражения брестского «Динамо» от «Смолевичей» на перспективах команды Марцела Лички в чемпионате можно было ставить крест. После 19 тура «сине-белые» отставали от претендующих на медали «Витебска», «Шахтера» и минского «Динамо» на 12 очков, от БАТЭ – на 19. Ну какие тут призы?  

Но команда не опустила руки. И вот чудеса: брестчане выдали серию из шести побед подряд. Если в воскресенье им удастся обыграть столичных одноклубников, отставание от четвертой строчки сократится до двух баллов.

И есть ощущение, что брестчане продлят свою впечатляющую серию. Осенью они смотрятся по-настоящему хорошо. Рассказываем за счет чего.

Личка откатил команду к настройкам Латала

Второй сезон подряд брестчане начали с базовой расстановкой 4-2-3-1. Зимой Радослав Латал не стал отказываться от наследия Владимира Журавеля, но слегка модифицировал его игровую философию. Главные принципы, которые чех использовал в своей работе: порядок, концентрация и игра в атаку. Во всех матчах его команда старалась действовать первым номером. При Латале брестчане владели мячом в среднем 58% времени поединка – лучший показатель лиги на тот момент. 

Специалист требовал вступать в отбор сразу же после потери мяча. Для этого часто использовался высокий прессинг, игроки шли вперед большими силами. Настолько большими, что периодически крайние защитники располагались слишком высоко и при потерях не успевали вернуться. В том числе из-за этого команда много пропускала в начале сезона. 

С приходом Алексея Шпилевского в «Динамо» случилась революция. 30-летний наставник рассчитывал, что его команда будет играть в лучших традициях «РБ Лейпциг». Брестчане перешли на систему 3-4-3. Тренер хотел, чтобы его команда быстро переходила из обороны в атаку за счет короткого паса и быстрых флангов. 

Фишкой Алексея стали эксперименты не только с расстановкой, но и с амплуа игроков. Например, он мог отрядить Савицкого или Юзепчука в опорную зону, а номинального опорника Филиповича сделать центральным защитником. 

Опыты Шпилевского надоели руководству уже через 43 дня после назначения. Тогда команду доверили помощнику Латала Марцелу Личке. Соотечественник Радослава не стал ничего выдумывать и откатил «Динамо» к настройкам Латала. При Личке «сине-белые» заиграли практически в тот же футбол, что и в начале сезона: агрессивный прессинг и постоянный контроль мяча. Сейчас футболисты «Динамо» в среднем владеют мячом 55% игрового времени – это один из лучших показателей лиги, но только действуют более эффективно, чем прежде. В среднем перед взятием ворот «сине-белые» делают больше восьми передач – больше всех в чемпионате. Именно они чаще всех в лиге забивают после позиционных атак. 

Сзади у брестчан наконец-то порядок

В нынешнем сезоне «сине-белые» постоянно играют вперед. Но чтобы забить хотя бы один мяч, им нужно создать четыре-пять опасных моментов. Не самая лучшая реализация. При этом лишь в трех встречах чемпионата брестчане уходили с поля без голов. Всего же в 24 матчах они наколотили 44 мяча. Такая крутая результативность только у БАТЭ.

Если и прежде у брестчан впереди все более-менее клеилось, то сзади был полный швах. Во внутреннем первенстве при Латале и Шпилевском они сыграли всего четыре встречи на ноль. Сложно стабильно набирать очки, если пропускаешь почти в каждом поединке.

Едва став главным, Личка начал наводить порядок в обороне. Пока получается неплохо. В восьми последних встречах на счету брестчан пять «сухарей», а в пассиве всего три пропущенных мяча. Один из них на совести молодого голкипера Павла Павлюченко. Трудно объяснить его ляп в дебютной для Лички игре со «Смолевичами». 

Тренерский штаб перестал тасовать сочетания защитников и спокойно наигрывает четверку Витус-Кики-Дуарте-Веретило, пусть последний и пропустил парочку матчей из-за травмы. Теперь оборона брестчан смотрится вполне надежно. Если защитники и допускают какие-то помарки, на помощь приходит набравший отменную форму Гутор. Сейчас Александр играет практически образцово. В этом огромная заслуга Василия Хомутовского, который приехал в Брест пару месяцев назад.

Подобную игру Гутора мы видели во времена их с Хомутовским совместной работы в минском «Динамо» и «Черноморце». Сейчас кипер надежно работает ногами и совсем не косячит на ленточке, как это случалось в начале сезона. И еще частенько спасает. Вспомните хотя бы отбитый удар Вергейчика с пенальти в игре против «Витебска».

Брест научился жить без Милевского

В первой половине сезона Артем был незаменимой фигурой для брестчан. «Сине-белые» играли по принципу «No Timi – No party». Работая на позиции «десятки», Милевский делал в среднем семь ключевых перед за матч, почти четыре из них доходили до адресатов. Нереальные цифры для отечественного первенства! Белорусский украинец до сих пор лучший в чемпионате по этому показателю. В его активе 47 точных ключевых пасов. Для сравнения, у ближайшего преследователя Игоря Стасевича в этой графе лишь 35 баллов. Теперь понимаете, как сильно брестчане зависели от Мили?

В июле после конфликта с Алексеем Шпилевским Милевский покинул «Динамо» вместе с капитаном Алексеем Гавриловичем. Найти полноценную замену главному«морскому котику» тренер так и не смог. Команде остро не хватало человека, который связывал бы полузащиту с нападением и в нужный момент отдавал последний пас. Кажется, Личка смог решить эту проблему. Формально заменить Милевского призван Сергей Кривец. Плеймекер потихонечку набирает форму, в трех последних встречах на его счету гол и результативная передача.

Но нынешний тренерский штаб понимает, что найти футболиста с уровнем мастерства Милевского практически невозможно. Поэтому не завязывает игру исключительно на одном футболисте, а больше нацеливает игроков середины поля на коллективный контроль мяча. Сейчас за креатив в центре отвечает тройка Нойок-Быков-Кривец. Каждый из них обладает хорошим первым пасом и при необходимости может завершить комбинацию. Эти игроки поучаствовали в 8 голах из 15 команды в последних шести матчах чемпионата. Кажется, Брест уже не грустит по Артему.

Летние трансферы приносят результат

Летом брестчане традиционно устроили серьезную трансферную закупку – и угадали практически со всеми подписаниями. Надежность связки центральных защитников Кики-Дуарте и камбек Сергея Кривца мы уже отметили.  

Еще больше поклонников «сине-белых» радует дуэт опорников Быков-Нойок, сходу зацементировавший центр поля. Оба полузащитника, которых Сергей Гуренко использовал на флангах обороны в минском «Динамо», не растеряли своих лучших качеств. Они здорово завязывают игру в опорной зоне, а Нойок еще и постоянно бьет по воротам. В этом сезоне на его счету уже больше 50 выстрелов (у ближайшего преследователя из числа опорников Драгуна – 37). В общем, и Нойок, и Быков добавили команде динамики и напора.  

И самое главное: кажется, «Динамо» наконец-то угадало с подписанием нападающего. В семи матчах чемпионата украинец Алексей Хобленко забил четыре мяча и отметился результативной передачей. Примечательно, что форвард стал набирать результативные баллы после прихода к власти Лички. Например, Шпилевский частенько отправлял нападающего на фланг атаки. Марцел же стал выпускать Хобленко на позиции страйкера, сделав акцент на его сильных качествах: игре головой и голевом чутье. И тот не подводит. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты