Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Обыграв «Шахтер», Жодино еще час готовилось к минскому «Динамо». Кубарев мстит Солигорску

Обыграв «Шахтер», Жодино еще час готовилось к минскому «Динамо». Кубарев мстит Солигорску

После пятой победы подряд Жодино может вмешаться в медальные разборки.

29 октября 2018, 10:00
8
Обыграв «Шахтер», Жодино еще час готовилось к минскому «Динамо». Кубарев мстит Солигорску

Тренер еще раз наказал клуб, который с ним некрасиво расстался.

Финальный свисток на стадионе «Торпедо» приводит в экстаз скамейку запасных жодинцев. Тренеры и футболисты радуются так, будто выиграли чемпионат. Они собираются в большой круг на своей половине поля, обнимаются и начинают радостно прыгать. Казалось, еще чуть-чуть, и в небо полетит Олег Кубарев.

Специалист, который начинал сезон-2017 главным тренером «горняков», светился. Причина проста: после прошлогоднего летнего расставания с Солигорском матчи против «Шахтера» стали для него сверхпринципиальными, хотя Кубарев не любит говорить об этом публично. Тренер уже неслабо насолил бывшим работодателям. В прошлом году после ноябрьского поражения от кубаревского «Торпедо-БелАЗ» «желто-черные» фактически лишись шансов на «золото». В воскресенье Олег Михайлович вновь поставил солигорчанам подножку. 

– На Михалыча в Солигорске настраиваются больше, чем на кого-либо, поэтому эта победа для него очень важна, – отмечает значимость встречи капитан жодинцев Андрей Хачатурян.

– Это был очень принципиальный матч и для нашего тренера, и для нас. После победы над «Шахтером» у нас все еще есть шанс запрыгнуть в вагон уходящего поезда – попасть в четверку. Дай Бог, все получится, – говорит нападающий «автозаводцев» Валерий Горбачик

***

– Даже «Челси» БАТЭ так быстро не забивал, – один из стюардов обращается к директору «автозаводцев» Михаилу Хлусу.

– Подарок, конечно, шикарный, – отвечает менеджер.

Жодинцы сумели отличиться уже на 28-й секунде. Защитник Павловец выбил мяч куда подальше от своей штрафной. Первым с ним должен был встретиться Павел Рыбак, но опытный защитник растерялся под прессингом Горбачика.

На первый взгляд гол вышел абсолютно случайным, но форвард жодинцев уверяет, что это не совсем так: 

– Нам говорили, что защитники «Шахтера» могут ошибаться под давлением, поэтому я активно шел в прессинг. Тренеры делали акцент на том, что они любят убирать мяч под себя. Как видите, эти знания пригодились.

***

После пропущенного мяча «горняки» полностью завладели инициативой.

– После быстрого мяча где-то на подсознательном уровне стали думать об удержании счета. «Шахтер» завладел инициативой, поэтому нам пришлось тяжеловато. Наша игра в основном строилась через контратаки, – говорит хавбек жодинцев Владислав Климович

Правда, до реально опасных моментов – если вынести за скобки выстрел защитника жодинцев Владимира Щербо в перекладину собственных ворот – не доходило. Подопечным Сергея Ташуева остро не хватало последнего паса. Его обычно отдавал Элис Бакай, но в воскресенье хавбек не мог выйти на поле из-за перебора желтых карточек. У сменщика албанца Валерия Громыко получалось не очень, поэтому мяч практически не доходил до Дениса Лаптева. 

– Это уже проблемы «Шахтера». Понятно, Бакай – самый полезный футболист солигорчан. Мы знали, что в воскресенье он не выйдет, поэтому готовились к игре с учетом этого фактора, – делится информацией Климович.  

С другой стороны не смог сыграть и один из лидеров жодинцев Эдгар Олехнович. Хавбек, набравший в двух последних встречах три очка по системе «гол+пас», пропускал игру с «Шахтером» по условиям арендного соглашения. Его место в опорной зоне занял Илья Алексиевич, который выполнил большой объем черновой работы. Однако куда больше выделялся Андрей Хачатурян. В августе капитан «автозаводцев» наконец-то восстановился после очередного разрыва крестообразных связок. К осени он набрал отменную форму. Хавбек постоянно обостряет игру, выигрывает большой процент единоборств и заводит партнеров. В воскресенье он был очень заметен. 

– Андрей – большой молодец. На правах капитана тянет команду вверх. На собственном примере показывает, как нужно бороться в любой ситуации. Думаю, в нашей победной серии большая его заслуга, – отмечает игру товарища Горбачик

– Как я набрал такую хорошую форму? Успокойтесь, нахожусь в такой же, как и все. У нас есть четыре центральных полузащитника, которые сейчас в полном порядке. Например, на некоторые игры не ставили Ильюху Алексиевича. Было очень обидно за него, ведь казалось, что он находится даже в лучшей форме чем я, – говорит Хачатурян. – У меня со здоровьем вроде бы все в порядке, хотя еще не до конца восстановился. Работаю над этим, слушаю доктора, физиотерапевтов. Они присылают домашнее задание, поэтому сейчас мой день начинается на пару часов раньше обычного.

***

– Не, давай без комментариев, а то еще наговорю лишнего, – отказывается от общения на диктофон хавбек солигорчан Сергей Баланович

Говорить не хотелось никому из футболистов «Шахтера». Поражение откинуло команду на третью строчку. Зато работники «автозаводцев» не скрывали эмоций – команду наконец-то перестало колбасить. После сентябрьских неудач жодинцы побеждают в пятом матче подряд, показывая при этом бодрый футбол. Если в среду они выиграют у минского «Динамо», отставание от четвертого места сократится до одного очка. 

– Пока ничего не произошло, хотя выигрывать всегда приятно. Нет никакой эйфории, спокойно работаем дальше. Продолжим двигаться от матча к матчу, а там будет видно, – не хочет строить никаких планов на остаток сезона Хачатурян.

Готовиться к игре с «Динамо» «торпедовцы» начали сразу же после окончания матча с «Шахтером». После короткого разговора в раздевалке футболисты отправились на заминку, а затем зашли в тренажерный зал. Процесс растянулся на целый час. Еще никогда не приходилось так долго ждать игроков после матча. 

– Сделали серьезную заминку, чтобы мышцы побыстрее восстановились. Сейчас поужинаем и поедем на базу, – рассказывает Климович. – Игра с «Шахтером» выдалась очень энергозатратной. Думаю, такая же ждет нас в среду. Нужно постараться по максимуму восстановить силы перед матчем с «Динамо». Надеюсь, нам хватит эмоций. График, конечно, серьезный, но еще хорошо, что второй матч тоже играем дома. 

Фото: Кирилл Павлович, vk.com/fc_torpedobelaz 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты