Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Основной вратарь БАТЭ – троюродный брат Кисляка. Чего вы еще не знаете о Щербицком

Основной вратарь БАТЭ – троюродный брат Кисляка. Чего вы еще не знаете о Щербицком

Рассказываем о главном трансферном активе БАТЭ.

26 ноября 2018, 10:59
26
Основной вратарь БАТЭ – троюродный брат Кисляка. Чего вы еще не знаете о Щербицком

Рассказываем о главном трансферном активе Борисова.

Денис Щербицкий – один из самых перспективных футболистов страны. Любимчик Анатолия Капского проводит по-настоящему мощный сезон: редко ошибается и часто выручает в сложных ситуациях. Вспомните хотя бы недавние матчи «желто-синих» против брестского «Динамо» или «Челси». Трудно сказать, чем бы закончились эти важные для «желто-синих» встречи, если бы не шикарные сэйвы Дениса. 

В этом году 22-летний голкипер действует настолько уверенно, что рискует получить звание лучшего вратаря чемпионата второй сезон кряду. Главный тренер борисовчан Алексей Бага уже предсказал серьезный интерес к Щербицкому в нынешнее межсезонье. Тем более еще весной к нему вроде бы присматривались скауты «Милана».

Самое время поближе познакомиться с биографией Дениса. Александр Ивулин нашел несколько интересных деталей. 

***

Троюродный брат Сергея Кисляка по материнской линии всегда мечтал стать футболистом. Поначалу Денис, как и экс-капитан минского «Динамо», любил бегать в поле. Но его судьбу предопределил случай: вратарь команды «Трактор», в которой Щербицкий начинал заниматься футболом, сломал руку. Тогда в рамку поставили фактурного Дениса (сейчас его рост 199 сантиметров). В воротах у Щербицкого сразу стало получаться. И даже оттуда он умудрялся забивать. Как-то в матче юношеских команд «Трактора» и МТЗ-РИПО он оформил хет-трик ударами от своих ворот. Примерно через неделю после такого перфоманса отец игрока подошел к тренеру МТЗ-РИПО Виталия Шимко и договорился о просмотре сына.

– Денис выделялся ростом. Наверное, в том матче он больше всех хотел победить. Тогда моя команда владела инициативой, а у «Трактора» забивал только он. Ну что сказать? Молодец, старался, – говорит Шимко. – Если я не ошибаюсь, где-то через неделю ко мне подошел папа Дениса и попросил дать возможность потренироваться с нами. У нас как раз не было вратаря. Примерно неделю Щербицкий работал с моей командой. Было видно его огромное желание играть в футбол. Оно реально било через край. Причем на каждое занятие Денис приходил с улыбкой. Значит, ребенку по-настоящему нравилось. Меня устраивал такой подход, поэтому оставил его.

С самого детства Шипyн – так Дениса прозвали за привычку смешно выдыхать воздух перед прыжками за мячом – выделялся не только ростом, но и бойцовским характером.

– На поле он всегда был очень жестким. Во время игры многие боялись подбегать к такому здоровому парню, – рассказывает полузащитник «Торпедо-БелАЗ» Владислав Климович. –  Как сейчас помню, когда я только-только пришел в МТЗ, у нас была зимняя тренировка на снегу. В концовке занятия играли в баскетбол. Ну как в баскетбол, скорее в регби. Тогда мы здорово зарубились с Денисом. Никто не хотел проигрывать, поэтому уходили с занятия все в крови. Но сейчас это вспоминается с улыбкой.

– Он никогда не опаздывал на тренировки. У меня даже не было возможности поставить ему «н»:), – вспоминает Шимко. – Он мог пропустить тренировку только из-за болезни или повреждения. Если не ошибаюсь, в детстве у него было два перелома. Один получил на сборах, а второй… Перед самым Новым годом на тренировке били Денису серию штрафных. Последний удар наносил я. Понятное дело, пробил совсем легонечко, но Денис неудачно упал на руку. Вечером позвонил родителям, оказалось – перелом . Самое интересное, он даже в гипсе приходил на тренировки, работал ногами. Парень на самом деле жил футболом. 

В детстве кроме заруб на поле Щербицкий умудрялся попадать в нелепые ситуации.  

– Во времена МТЗ мы занимались акробатикой у Михаила Цейтина. Каждая такая тренировка заканчивалась прыжками на батуте, – вспоминает защитник «Торпедо-БелАЗ» АлександрПавловец. – Как-то Деня решил вертануть сальтуху. Начал распрыгиваться и неудачно перекрутился. Так неудачно, что приземлился головой на пружины, которые держали сетку, и застрял. Представь: голова Дени под батутом, а сверху только длиннющие ноги торчат. Побежали его доставать. Освободили, а у него все лицо в отпечатках пружин. Слава Богу, ничего не сломал, но эта картина выглядела очень смешно. 

Денис старался не пропускать матчи главной команды МТЗ, а после одного из них осмелился подойти к капитану «красно-белых» Александру Сулиме и попросить перчатки. Вратарь не пожадничал. Говорят, Щербицкий отыграл в перчатках Сулимы около двух лет. 

– Я не так часто дарил детям перчатки, ведь у меня не было не очень много экипировки, – рассказывает Сулима. –  Давным-давно, после какой-то игры, ко мне подошел мальчишка и попросил перчатки. Что-то щелкнуло, сказал, чтобы приходил на ближайшую тренировку, куда я и принес ему перчатки, которые до этого надевал всего пару раз. Денис пришел. В принципе, ничего необычного в этой истории нет, но как только он с стал играть в «молодежке», сразу вспомнил этот случай. 

***

Щербицкий быстро прогрессировал. После перехода всей его группы подготовки в структуру БАТЭ был заигран во всех юношеских сборных страны. Причем всегда являлся одним из лидеров в раздевалке.

– Если у тебя рост 199 сантиметров, хочешь не хочешь, а тебя будут побаиваться :). Поэтому лидерские качества начинают проявляться сами собой, – говорит Сулима.

Один из матчей за сборную Беларуси U-19 заметно притормозил развитие голкипера. Летом 2014-го в игре против сверстников из Грузии он серьезно травмировал плечо.

– Я причастен к этой истории. В концовке матча бежал рядом с нападающим соперника, а Деня вылетел из ворот. Я играл в мяч, но Деня закричал, что играет он. Не сориентировались, – вспоминает Павловец. –  В итоге он вывернул мне голеностоп, а я вместе с нападающим навалился ему на плечо. Вроде через пару месяцев Деня его залечил, но уже зимой на сборах с основой БАТЭ неудачно отбил мяч: плечо стало болеть, и пришлось делать операцию. Честно говоря, тогда у него был очень непростой жизненный период.

Щербицкого оперировали в Германии. Восстановление растянулось на семь месяцев. Молодой голкипер, которого только-только взяли в обойму главной команды «желто-синих», серьезно переживал. Для парня, который все принимает близко к сердцу, это стало большим испытанием. Ведь даже после ошибок в игровых эпизодах Денису нужно пару дней, чтобы прийти в себя. 

– Когда в детстве он пропускал какие-то обидные мячи, постоянно плакал после матчей. Очень сильно переживал за результат. Как сейчас помню, в манеже мы играли финал какого-то детского турнира против минского «Динамо». Матч проходил с нашим преимуществом, но в какой-то момент соперники пробили по воротам. Мяч летел мимо, а Денис хотел быстрее ввести его в игру. В итоге неудачно принял, и тот залетел в ворота. Мы проиграли со счетом 0:1. После той встречи Денис рыдал навзрыд. Это нужно было видеть, – рассказывает Шимко. – Просто он очень ответственный. Денис всегда старался быть лучшим и постоянно настраивал себя на игры на ноль.

– Он очень переживает по поводу ошибок, начинает копаться в себе. Например, после недавнего матча молодежки против Хорватии, который мы проиграли со счетом 0:4, тренеры сборной просили меня как-то поговорить с ним, поддержать. Он серьезно поник, нужно было объяснить, что все мы допускаем ошибки. Думаю, после таких моментов он становится только сильнее, – говорит Климович.  

– Он все больше и больше работает над собой. Понимает, что нельзя слишком сильно заниматься самоедством. Сейчас Денис пытается перестроить себя, – отмечает Павловец

***

Уже через полтора года после операции Денис дебютировал в высшей лиге, а в 2017-м стал основным голкипером борисовчан. Правда, первый полноценный сезон на взрослом уровне не обошелся без помарок. Молодой вратарь умудрялся совмещать фееричные сэйвы с невероятными привозами.

– Думаю, в прошлом сезоне он ошибался из-за того, что на него выпала очень большая нагрузка. Все-таки за год БАТЭ проводит очень много матчей, а выдержать такой график нелегко. Тем более молодой парень сразу заиграл в топ-клубе, а это очень сложно с точки зрения психологии, – рассуждает Сулима. – Сейчас он привык к статусу первого номера, поэтому стал ошибаться гораздо меньше. Плюс прибавил во многих компонентах, например, игре ногами. Этого стоило ожидать, все-таки Денис еще очень молодой парень, который продолжит прогрессировать. Все у него будет хорошо. С ним работается очень легко. Щербицкий – настоящий фанат своего дела. Он из тех людей, которые располагают к себе. 

В нынешнем сезоне вратарь чувствует себя куда увереннее. Это касается не только официальных матчей. 

– Порой Денис так закипает, что к нему страшно подходить. Недавно ребята из БАТЭ рассказывали одну историю, – говорит Климович. – Как-то в концовке тренировки они пробивали серию по воротам Щербицкому, и Деня пропустил мяч, который мог взять. Ребята начали прихватывать: «Ты вообще сегодня будешь что-то ловить?» Деня так завелся, что не поздоровилось поилкам, которые стояли рядом. После опытным 30-летним игрокам стало немного страшновато, подходили успокаивали его.

***

Когда в столь молодом возрасте быстро поднимаешься на высокий уровень, сложно не потерять связь с реальностью. Но, кажется, это не история Щербицкого. Родители, с которыми до 15 лет Денис жил в заводском общежитии, правильно воспитали сына. Мама футболиста работает поваром на заводе, там же в кузнечном цеху трудится его отец. Денис, который сильно верит в Бога, очень трепетно относится к семье. Особенно лелеет свою крестницу.   

– Он просто обожает ее, всегда привозит какие-то подарки. При этом любит повторять: «Знаешь, не завидую ее будущему мужу: разорву его, если хоть как-то ее обидит», – говорит Павловец. – Знаешь, Деня – один из моих лучших друзей. Это человек, на которого всегда можно положиться. Причем недавно он сильно меня удивил. У меня произошло важное жизненное событие, которое не особо афишировал, но Денису сообщил одному из первых. Позвонил, сказал, что женился, так он уже через 20 минут приехал из Дудинки в Борисов с букетом из ста роз, чтобы нас поздравить. Я не ожидал такого, просто поделился новостью, а он сорвался и прилетел. Наверное, эта история лучше всего характеризует Деню. Со стороны может показаться, что он такой весь суровый, но на самом деле он даже чересчур сентиментальный человек.

– За пределами поля Денис – этакий великан-добряк. Он всегда улыбается и старается тебе помочь. Это показывает его искренность и доброту. Где-то даже излишнюю мягкость, – соглашается с товарищем Климович.

– Он очень добрый. Всегда поддерживал ребят, сочувствовал им. Если у кого-то что-то болело, он первым спешил на помощь. Звездная болезнь – совсем не о нем. Даже если сейчас звоню ему, он всегда поднимает трубку или перезванивает, если не может ответить в конкретный момент. Этот человек никогда не откажет в помощи, – говорит Шимко.

Показательно, что ни с тренерами, ни с друзьями Денис даже не заикается о возможном переходе в новый клуб. Пока он просто кайфует от игры за БАТЭ. 

– Мне кажется, ему некогда об этом думать: чемпионат, игры за молодежную сборную, Лига Европы, сейчас вызов в «националку». В нынешнем сезоне он отыграл, наверное, уже под 50 матчей. В таком графике тяжело найти день, чтобы хотя бы просто отдохнуть, не говоря уже о каких-то других вещах, – говорит Климович

– Сейчас Деня – один из лучших вратарей страны. Но сам он говорит, что нужно много над чем работать. Ему еще есть куда расти, – рассказывает Павловец

Фото: Ксения Деревяга, архив Дениса Щербицкого 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты