Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Последний тур чемпионата Беларуси мог стать нереально дорогим, но раскошелятся лишь некоторые клубы

Последний тур чемпионата Беларуси мог стать нереально дорогим, но раскошелятся лишь некоторые клубы

Подогрев поля – удовольствие не из дешевых.

1 декабря 2018, 05:00
41
Последний тур чемпионата Беларуси мог стать нереально дорогим, но раскошелятся лишь некоторые клубы

В воскресенье команды высшей лиги сыграют последний тур чемпионата. Синоптики не радуют прогнозами: температура в этот день может опуститься до – 8 градусов. Выдержат ли отечественные поля такую погоду? Где сыграют команды и сколько это будет стоить? Александр Ивулин нашел ответы на эти вопросы. 

«Луч» – «Смолевичи», стадион СОК «Олимпийский»

Битва за право остаться в «вышке» пройдет на «синтетике» «Олимпийского».

В середине нулевых здесь уложили едва ли не первое в стране искусственное поле с подогревом. Правда, использовать подогрев затратно. По информации Tribuna.com себестоимость работы системы в морозную погоду – примерно 1,5 тысячи долларов в сутки. Чтобы футболисты «Луча» и «Смолевичей» играли в более-менее нормальных условиях, подогрев придется включить минимум за день до начала встречи.

«Городея» – «Слуцк», стадион «Городея»

Команда Сергея Яромко закроет сезон «сахарным дерби» в родном поселке. Правда, из-за морозов играть придется на очень жестком покрытии: на стадионе вообще отсутствует система подогрева. 

– Накрыли поле специальной пленкой для утепления. На этой неделе на нее выпал снег, который как-то помогает согревать газон. В среду ночью температура в Городее доходила до – 10 градусов, но, к счастью, поле не промерзло. Надеемся, оно выдержит холода, – говорит директор «Городеи» Александр Марченко. – Сделаем все, чтобы в воскресенье поле было в более-менее приемлемом состоянии. Правда, заканчивать чемпионат в декабре – не дело. Тут появляются вопросы и к качеству полей, и к удобствам для болельщиков.

«Неман» – «Динамо-Брест», стадион ЦСК «Неман»

«Неман» готовился к принципиальному матчу на натуральных полях, благо погода позволяла – на неделе температура воздуха в Гродно не опускалась сильно ниже нуля. В воскресенье в регионе прогнозируют лишь -1 градус по Цельсию, поэтому в среду руководство клуба не собиралось задействовать подогрев на местном ЦСК. По информации Tribuna.com работа системы обошлась бы клубу примерно в 2,5-3 тысячи долларов за сутки.

История с космическими суммами, которые БАТЭ пришлось выложить за подготовку гродненской арены к январским матчам плей-офф Лиги Европы в 2013-м, точно не повторится. Тогда газон на «Немане» подогревали несколько недель в снегопад и сильные морозы –  это обошлось примерно в 116 тысяч долларов.

«Гомель» – «Витебск», стадион имени Александра Прокопенко в Бобруйске

Несмотря на то, что гомельский «Центральный» имеет систему подогрева, «рысям» придется закрывать сезон домашней встречей… в Бобруйске. Директор клуба Виталий Кушнер объяснил, почему в областном городе не нашлось стадиона для проведения матча высшей лиги:

– В Гомеле матчи высшей лиги разрешено проводить только на «Центральном». Увы, на нем уже несколько дней лежит снег. Почему не включаем подогрев? В свое время на стадионе установили электрическую систему подогрева. Ее нужно включать и прогревать поле несколько дней вплоть до начала матча, а это очень дорогое удовольствие. Расходы будут равняться десяткам тысяч долларов, – говорит менеджер. – В принципе, теоретически можно было бы провести матч с «Витебском» на поле с искусственным покрытием СДЮШОР №8, но на нем недавно заменили«синтетику». Руководство школы не чистит ее от снега из-за возможного лишения гарантии за неправильную эксплуатацию площадки, поэтому мы решили ехать в Бобруйск. Там в случае непогоды можно расчистить «синтетику» трактором, поэтому нам разрешили сыграть на стадионе имени Александра Прокопенко. Спасибо руководству «Белшины» за предоставленную возможность.

Один маленький нюанс: на стадионе имени Александра Прокопенко установлена система подогрева, но она не включается из-за экономии.

«Шахтер» – «Минск», стадион «Строитель»

«Строитель» – уникальная арена не только из-за знаменитых «комментаторских скворечников» и беговых дорожек. Во время последней реконструкции спорткомплекса поле оснастили системой подогрева, но не все оказалось гладко. Оказалось, проектировщики забыли, что эту систему нужно к чему-то подключить, поэтому нагревательные трубы уже несколько лет лежат без дела. Из-за этого в воскресенье футболистам «Шахтера» и «Минска» придется бегать по промерзшему полю в -7 градусов. 

Боссы «горняков» прорабатывали варианты переноса матча на другой стадион, но найти что-либо подходящее не удалось. Например, за подогрев и подготовку поля на спорткомплексе «Спартак» в Могилеве у боссов «Шахтера» просили порядка 50 тысяч долларов. 

«Торпедо-БелАЗ» – БАТЭ, стадион «Торпедо» в Жодино

Стадион «Торпедо» всегда славился качественным газоном, для этого руководству спорткомплекса приходилось напрягаться. В том числе использовать систему подогрева. Для подготовки к матчу с БАТЭ ее включили 22 ноября. Чтобы трава была в хорошем состоянии, ежедневно газон греется примерно по десять часов. Это недешевое удовольствие, ведь еще весной час работы системы обходился в 100 рублей. Если тарифы не изменились, подготовка поля к воскресной встрече обойдется «автозаводцам» примерно 5 тысяч долларов.   

«Ислочь» – «Днепр», стадион «ФК Минск»

«Волки» уже второй год квартируют на «Маяковке», где в последнем туре чемпионата примут могилевчан. Их боссам не приходится переживать за качество «синтетики», которая подогревается уже почти месяц. Пока сутки работы системы подогрева обходятся руководству спорткомплекса всего в 250 долларов, но в этом вопросе все зависит от температуры воздуха. С наступлением серьезных холодов сумма может увеличиться.

«Торпедо» Минск – «Динамо» Минск, стадион «Динамо»

«Автозаводцам» пришлось постараться, чтобы найти площадку для последнего матча сезона. Стадион «Минска» занят «Ислочью», а «Олимпийский», на котором «черно-белые» проводили некоторые встречи, закреплен за «Лучом». Проблему, с большим трудом, но все-таки удалось решить. В 30-м туре команда Невинского сыграет с подопечными Гуренко на столичном «Динамо», который после реконструкции стал домашней ареной «бело-голубых». Интересно, что аренду спорткомплекса (9 тысяч белорусских рублей) клубы разделят пополам. 

Подогрев на «Динамо» включен уже десять дней, пока система работает в тестовом режиме, но обходится спорткомплексу в серьезную копеечку. Работники арены отмечают, что затраты на подогрев солидны, но отказываются называть хотя бы приблизительную сумму.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты