Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Бресту могут запретить регистрировать новичков – все из-за «дела Савицкого»

Бресту могут запретить регистрировать новичков – все из-за «дела Савицкого»

Санкции могут быть самыми серьезными. В федерации вновь взялись за громкое дело.

24 декабря 2018, 19:39
21
Бресту могут запретить регистрировать новичков – все из-за «дела Савицкого»

В АБФФ думают, что делать с непокорным «Динамо».

«Дело Савицкого» – самый интригующий сериал 2018 года в белорусском футболе. Вот краткое содержание предыдущих серий. 

В конце декабря прошлого года 23-летний полузащитник «Немана» Павел Савицкий перебрался в брестское «Динамо» на правах свободного агента. Вскоре руководство гродненцев потребовало от боссов «сине-белых» 635 тысяч долларов компенсации за подготовку и воспитание игрока. Оказывается, так можно было, ведь за несколько месяцев до окончания действующего соглашения, все еще молодому футболисту предложили продлить контракт и таким образом сохранили права на него.

Поначалу клубы пробовали найти компромисс. И вроде бы сошлись на сумме в районе 200 тысяч долларов и проценте от последующей продажи. Но из-за нарушения «Неманом» конфиденциальности переговоров (такова версия Бреста) сделка сорвалась.

Тогда гродненцы обратились в комитет АБФФ по статусу и переходам футболистов с претензией в адрес брестчан. После нескольких заседаний комитета чиновники из федерации обязали «Динамо» выплатить «Неману» почти 400 тысяч долларов

Боссы «сине-белых» обжаловали вердикт в Футбольном Арбитраже, который скостил сумму до 265 тысяч у.е. Оспорить решение этого органа АБФФ брестчане могли только в международных инстанциях. Они обратились в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, но там даже не приняли «дело Савицкого» к рассмотрению – оно не попадает под юрисдикцию CAS

По закону «Динамо» все-таки должно заплатить за Савицкого. Брестчане согласно решению АБФФ должны были перевести «Неману» деньги в течение 30 дней после заседания футбольного арбитража, которое состоялось 25 октября. Но гродненцы до сих пор не получили ни копейки.

Что по этому поводу говорят в брестском «Динамо»?

Брестчане не намерены обжаловать решение по «делу Савицкого» в других судебных инстанциях, но платить тоже не собираются. На прошлой неделе позицию «сине-белых» озвучил директор по развитию клуба Виктор Радьков: 

– «Неман» даже не пытался переподписать Павла Савицкого. Ему не были озвучены ни сумма контракта, ни одной цифры. Контракт ему даже не попытались показать. Ни слова не объяснили, не рассказали ничего. В федерации не обратили внимания на этот момент, который всех и сбил с пути, – заявил менеджер. – Позиция нашего клуба: Павел Савицкий перешел в клуб на правах свободного агента. «Неман» не сделал ничего, чтобы сохранить его в своих рядах. Никаких компенсаций в этом случае быть не может. 

Через несколько дней Радьков вовсе призвал председателя «Немана» Ивана Ворсовича отказаться от претензий в адрес «Динамо» и отозвать заявление клуба из АБФФ.  

Как ответил «Неман»?

Гродненцы не вступают в публичную перепалку, но не думают сдавать позиций. 14 декабря руководство «Немана» отправило в АБФФ письмо, в котором обратило внимание на то, что «динамовцы» до сих пор не выполнили решение футбольного арбитража. А это, вообще-то, серьезное нарушение регламента федерации. 

Что намерено делать АБФФ?

АБФФ приняла заявление «Немана» к рассмотрению. Сейчас им занимается контрольно-дисциплинарный комитет. Член КДК, экс-судья Верховного суда Руслан Юмагужин объяснил, как будет дальше развиваться история с «делом Савицкого»:  

– Мы приняли к рассмотрению обращение «Немана». В свою очередь контрольно-дисциплинарный комитет отправили письмо в адрес брестского «Динамо». В нем мы попросили клуб предоставить сведения о полном или частичном исполнении решения футбольного арбитража или письменное пояснения и обоснования, почему это решение не было выполнено. Хотим получить официальные объяснения, почему вопрос по компенсации «Неману» не решен. Одно дело, когда люди что-то эмоционально говорят в СМИ. Другое – когда официально доносят свою позицию. Ждем пояснений до 10 января.

– Что будет после того, как ваш комитет рассмотрит позицию брестского «Динамо»? 

– Члены дисциплинарного комитета обсудят ответ «Динамо» и решат, что делать дальше. Выясним, стоит ли назначать очередное заседание КДК по этому вопросу. Правда, невыполнение решения футбольного арбитража – это все-таки правонарушение. 

– Какие санкции могут быть применены к брестскому «Динамо»? 

– Их много, но какое именно наказание может быть применено к клубу, определит дисциплинарный комитет.

Как федерация может наказать бресчтан? 

АБФФ может применить к «сине-белым» достаточно санкций. Начиная предупреждением и штрафом до 10 тысяч базовых величин и заканчивая запретом на регистрацию футболистов и снятием очков (весь список наказаний можно посмотреть здесь). 

По словам источников, близких к руководству АБФФ, самое вероятное наказание, которое в ближайшее время может быть применено к брестскому «Динамо», – временный запрет на регистрацию новичков. Вообще же, если до конца зимы клуб Александра Зайцева не приступит к выплатам, он не сможет пройти лицензирование. Это чревато серьезными последствиями: 

– В уставе каждого клуба, который является членом АБФФ, прописано, что он обязуется подчиняться регламентирующим документам АБФФ, УЕФА и ФИФА. В том числе признавать решения футбольного арбитража, – говорит директор департамента лицензирования Андрей Мишаев. – Чтобы получить лицензию на участие в следующем чемпионате, «Динамо-Брест» обязано выполнить все обязательства перед другими футбольными клубами, в том числе и перед «Неманом». Клуб не сможет получить право на участие в высшей лиге, пока не погасит задолженности. Крайний срок оплаты задолженностей – 28 февраля. Если брестчане хотят участвовать в чемпионате, к этому моменту они должны выполнить все финансовые критерии, в том числе выполнить решение футбольного арбитража.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты