Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«По объему работы напоминает Родионова». Похоже, в БАТЭ нашли замену Сигневичу

«По объему работы напоминает Родионова». Похоже, в БАТЭ нашли замену Сигневичу

Но у Немани Милича совсем не выдающаяся статистика.

29 декабря 2018, 19:14
22
«По объему работы напоминает Родионова». Похоже, в БАТЭ нашли замену Сигневичу

Но у Немани Милича совсем не выдающаяся статистика.

БАТЭ впервые зимует без Анатолия Капского. Поэтому серьезные перемены назревают не только в клубном менеджменте, но и в команде. До Нового года борисовчан покинули три защитника и три форварда. И если с обороной «желто-синих» никогда не возникало особых проблем, то заменить нападающих было непросто. Формально борисовчане уже сейчас решили эту задачу, подписав на место Гордейчука и Сигневича сербов Бояна Дубайича и Неманю Милича.

Правда, пока у форвардов с сербским паспортом в БАТЭ получалось не очень. Матея Кежман, Анес Рушевич и Александр Евтич в чемпионате Беларуси на троих забили всего три мяча. Прервать эту серию должен выписанный из «Црвены Звезды» Неманья Милич. 28-летний форвард, которым в свое время интересовались «Ливерпуль» и «Астон Вилла», всю жизнь провел в чемпионате Сербии. Причем не блистал результативностью, лучший показатель – семь голов за «Спартак» из Суботицы в сезоне 2014/15.  

Глянуть на умения Милича можно здесь. 

Однако агент футболиста Саша Джорджевич уверен, что в БАТЭ у Милича получится безболезненно заменить Николая Сигневича: 

– Почему прошлым летом у Милича не получилось перебраться в БАТЭ?

– Тогда у клуба не было финансовой возможности, чтобы выкупить Милича у «Црвены Звезды». Его трансфер получился дороговат для борисовчан, поэтому переход не состоялся. 

– Я уже опровергал эту информацию. Не буду называть сумм и говорить о зарплатах, которые фигурировали во время переговоров. Извините, но с моей стороны озвучивать эти суммы будет как-то не солидно. Еще раз, тогда БАТЭ просто не мог позволить себе трансфер игрока. 

– Что изменилось сейчас? 

– Когда «Црвена Звезда» попала в группу Лиги чемпионов, руководство клуба сделало три громких трансфера. В команду перешли Ричмонд Боачи, Марко Марин и Горан Чаушич. Из-за этого тренерскому штабу пришлось отказаться от заявки на матчи Лиги чемпионов трех футболистов. В их число попал Милич, хотя он участвовал практически во всех матчах еврокубковой квалификации. Такой ход был где-то не солидным, но случилось так, как случилось.

После этого у Немани появилось еще больше желания что-то поменять в своей жизни и перейти в БАТЭ. Боссы «Црвены Звезды» пошли на встречу игроку и отпустили его в Борисов за сумму меньше, чем запрашивали летом. 

– Нет, это не так. 

– Этой зимой БАТЭ покинули нападающие Михаил Гордейчук и Николай Сигневич. Кого из них по манере игры напоминает ваш подопечный? 

– Милич похож на Сигневича, но выполняет больший объем работы. По этому показателю он напоминает Виталия Родионова. Кроме того, Неманя может играть не только страйкера, но и вингера. Например, тренер «Црвены Звезды» использовал его на позиции правого полузащитника. 

– Тренерский штаб БАТЭ видит в Миличе страйкера? 

– Да, Алексей Бага говорил об этом. В пятницу он долго общался с Неманей, Алексею Анатольевичу очень понравился Милич. Сам Неманя в восторге от тренеров и руководства БАТЭ. Ему очень понравилось в Беларуси. Милич на самом деле счастлив, что переход в Борисов все-таки состоялся. Плюс, у него хороший контакт со всеми сербскими футболистами БАТЭ. 

– Лучший показатель результативности Милича – семь мячей за сезон. Не маловато для нападающего? 

– Нужно понимать, что Неманя не всегда играл чистого форварда. Например, в «Црвене Звезде» Миличу часто приходилось действовать на позиции крайнего полузащитника и даже опорника. Из-за того, что в последнее время Неманья нечасто играл не в родном амплуа, у него не самая впечатляющая статистика.

– Почему она должна стать лучше в БАТЭ? 

– Думаю, у него все получится в Борисове. Если бы были сомнения, то не делали этот трансфер. Убежден, что Неманя проявит в БАТЭ свои человеческие и игровые качества, которые принесут немало пользы команде. Милич – футболист очень хорошего уровня. 

– При этом у сербских нападающих в БАТЭ получается не очень…

– Еще раз, Милич выполняет очень большой объем работы. Это качество хорошо подходит для такой команды, как БАТЭ. Неманя не только может забить, но и хорош в подыгрыше. Думаю, здесь у него все получится. 

– В БАТЭ из «Црвены Звезды» пришел Милич, а по обратному маршруту отправился Милунович. Эти трансферы как-то взаимосвязаны? 

– Милунович сам решил перебраться в «Црвену Звезду». Он уже все рассказал о своем переходе. Не хочется давать какие-то дополнительные комментарии по этой ситуации. 

– Мирко Иванич не последует примеру Милуновича? 

– Пока у нас не было никаких разговоров с «Црвеной Звездой» по поводу перехода Иванича. Если новый председатель правления БАТЭ Андрей Капский решит, что Мирко нужен команде в следующем сезоне, Иванич останется в Борисове. Если Андрей Анатольевич захочет совершить трансфер, то начнем работать в данном направлении. Тут все зависит от руководства БАТЭ и самого Мирко. 

– Андрей Капский уже разговаривал с Иваничем по этому поводу? 

– После отпуска Мирко приедет на сборы БАТЭ. Все, что я могу сказать. 

– Какие у вас впечатления от работы с Андреем Капским? 

– Понятное дело, ему тяжело пережить утрату отца. Думаю, Андрей справится с этим. Он полностью отдается работе в БАТЭ, собирает и изучает информацию. Андрей – очень энергичный молодой человек. Думаю, у него получится проявить себя в новой должности. 

– Именно Андрей занимался трансфером Милича?

– Да. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты