Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Низкая посадка и кривоватые ножки». Топовые защитники чемпионата Беларуси – о магии Василюка

«Низкая посадка и кривоватые ножки». Топовые защитники чемпионата Беларуси – о магии Василюка

Капов, Рыбак, Ровнейко – о специфике игры лучшего форвардов в истории чемпионата страны.

26 января 2019, 06:00
21
«Низкая посадка и кривоватые ножки». Топовые защитники чемпионата Беларуси – о магии Василюка

Очень сложный соперник.

В пятницу Роман Василюк объявил о завершении игровой карьеры. К 40 годам форвард наколотил на профессиональном уровне 258 мячей и является лучшим бомбардиром в истории чемпионата Беларуси. 

Пока современные отечественные нападающие только мечтают о такой статистике и находятся вдали от подобных высот, мы попросили топовых защитников нашего чемпионата рассказать об очных противостояниях с Василюком, и заодно объяснить, в чем же магия форварда.

«Носился за ним по всему полю, главное – не дать Василюку получить мяч»

Евгений Капов, экс-защитник «Днепра»

– Роман, безусловно, один из лучших нападающих в истории чемпионата Беларуси. Мне сразу бросалась в глаза его специфическая техника: низкая посадка и кривоватые ножки. Так ими перебирал, что было невозможно предугадать его действия: то уберет мяч на замахе, то пробьет. Не назвал бы Василюка слишком уж скоростным футболистом, но добраться до мяча, когда он ставил корпус, было невозможно. Мне частенько приходилось играть против Василюка персонально. Порой получалось его нейтрализовать, но выходило это далеко не всегда. В свое время носился за Василюком по всему полю, главным было не дать ему получить мяч. Постоянно висел у него на спине, ведь такому мастеру для гола хватало полумомента.

Причем Василюк играл очень интеллигентно, хоть порой и приходилось его «щипать». Ну что поделать, это специфика игры против таких футболистов. Понятно, защитники не всегда играют чисто в мяч. Порой задевал его ногу. Иногда применялись такие приемчики, чтобы вывести Романа из себя. Но он ни на что не реагировал, спокойный такой тип, который всю свою злость вымещал в игровых эпизодах. 

«В жизни Василюк нестандартный человек с особым мировоззрением. Точно так же он вел себя на поле»

Дмитрий Ровнейко, экс-защитник «Немана» 

– Рома – один из сильнейших нападающих, которые когда-либо играли в Беларуси. По меркам нашего чемпионата он просто топ и настоящая легенда! Посмотрите на статистику, человек никогда не опускался ниже определенного уровня. У Василюка было отличное исполнительное мастерство, сильный навык работы с мячом, склонность к нестандартным решениям, а еще хорошие скоростное-силовые качества. Лично мне было сложно предугадать его действия. Ведь к Василюку готовься-не готовься, а в лучшие годы он все исполнял на раз-два. Рома из тех, кто в нужный момент постоянно оказывался в подходящем месте и решал эпизод.

Он не был явным-явным лидером на поле, но постоянно забивал. Все знают, что в жизни Василюк нестандартный человек с особым мировоззрением. Точно так же он вел себя на поле. Вроде ждешь, что Василюк должен открыться, а он остается на месте, а потом мяч после рикошета оказывается в его ногах. Или наоборот, Рома отходит пешком весь матч, а в какой-то момент неожиданно сделает рывок и забьет. С другой стороны без высоких скоростно-силовых качеств и индивидуального мастерства ничего не исполнишь. Самое главное, у него не было какой-то одной фишки: фирменного финта или переступания. Наоборот, Василюк был очень разносторонним футболистом. Не вспомню, чтобы он часто лез в борьбу или продавливал защитников. Василюк не отличался какими-то особыми габаритами, а брал за счет работы с мячом. Ему хватало полумомента, чтобы решить судьбу эпизода.

«Смотрел, что творили впереди Василюк и Стрипейкис, и сочувствовал защитникам. Это было просто издевательство!»

Павел Рыбак, защитник «Шахтера» 

– Повезло, что в лучшие годы Василюка играл с ним в одной команде :). Когда уже позже приходилось выступать против него, было непросто. Скорость у Романа была уже не та, но моменты умудрялся создавать из ничего. Главное в игре против Василюка – не дать ему встретиться с мячом. Конечно, знать легко, а вот помешать – очень трудно. Василюк мастерски открывался, чтобы забить, ему хватало одного касания. Причем часто он бил практически без замаха, почти не готовя удар.

Знаешь, не сказал бы, что Василюк был каким-то супердриблером, но отобрать мяч у него было очень непросто. Особенно во время матчей. Если на тренировках он мог себе позволить сыграть где-то чуть расслабленно, то на поле всегда был предельно сконцентрирован. Помню, во времена «Гомеля» мы играл против «Дариды». Я смотрел этот матч со скамейки запасных. Смотрел, что творили впереди Василюк и Стрипейкис, и сочувствовал защитникам. Это было просто издевательство! По-белорусским меркам Василюк – это просто космос! 

«Перед ударом Василюк обязательно сделает сто замахов»

Артур Лесько, голкипер «Энергетик-БГУ»

– Волею случая Рома мой друг. И мой первый матч в карьере случился как раз против его брестского «Динамо». Василюк уже тогда был грозным нападающим, но мне не забил. Так что начал нормально. Меня очень подкупает его стремление играть и неуемная жажда борьбы. В «Минске» постоянно оставались после тренировок. Он бил по воротам и очень злился, когда не забивал. Кроме того постоянно советовал, как действовать против некоторых ребят. Учил отражать пенальти. Он классный пенальтист. Его удары тяжело взять. Куда пробьет почти невозможно угадать. 

Что касается сильных сторон, то Рома большой любитель убирать мяч под себя. Перед ударом обязательно сделает сто замахов. Очень любит бить с носка в дальний угол. Василюк – человек-пыр. Один из немногих в нашем футболе, кто отменно владеет ударом с носка. Говорил, что при Эдуарде Малофееве в сборной игроки рассказывали партнерам о различных технических приемах. И Роман рассказывал именно про удар пыром. Показывал, как правильно бить и все такое. Он, кстати, умеет набивать мяч носком!

Великий нападающий для нашей страны. Забил более 200 мячей. Он же долго не мог забить этот 200-й мяч. С пенальти не хотел и при беседах я шутил: «Будешь играть против меня – договоримся».

Другие посты блога

Все посты