Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Игрок, который меня сломал, извинился месяца через два». Кривец получил травму на тренировке, и сейчас ему непросто

«Игрок, который меня сломал, извинился месяца через два». Кривец получил травму на тренировке, и сейчас ему непросто

Одноклубник, сломавший полузащитника, извинился только через два месяца.

18 февраля 2019, 10:03
22
«Игрок, который меня сломал, извинился месяца через два». Кривец получил травму на тренировке, и сейчас ему непросто

Брестское «Динамо» может рассчитывать на полузащитника только с апреля.

В последние годы мы вспоминали о Сергее Кривце лишь эпизодически. После удачного отогрева в БАТЭ в 2014-м полузащитник вновь рванул покорять Европу. Вот только по-настоящему проявить себя у одного из лучших белорусских креативщиков не получилось ни в «Метце», ни в «Висле», ни в «Арке». Сергея снова потянуло домой. В июне прошлого года он перебрался в брестское «Динамо». К осени хавбек набрал более-менее приличную форму: в десяти матчах чемпионата заработал четыре очка по системе «гол+пас». 

Казалось, в нынешнем сезоне Сергей станет одним из лидеров «сине-белых», но вмешались обстоятельства: на одной из тренировок в концовке прошлого года Кривец серьезно травмировался. Восстановление идет до сих пор. В лучшем случае полузащитник сможет вернуться к полноценным тренировкам ближе к концу марта. Александр Ивулин дозвонился до футболиста в Польшу, чтобы расспросить о том злосчастном занятии и узнать о подробностях восстановления:

– Как твои дела? 

– Спасибо, все хорошо. Сейчас приходится много работать, чтобы привести в порядок колено. Каждый день у меня две тренировки. Сначала хожу в бассейн, а потом занимаюсь в зале с реабилитологами. Как понимаешь, скучать не приходится:). 

– Давай по порядку. Когда ты получил травму? 

– За два тура до конца прошлого сезона на тренировке случился неприятный момент. Под меня подкатился один футболист, которого уже нет в команде, и повредил мне колено.

– Что это был за эпизод? 

– Случился неудачный подкат. Поначалу казалось, все не так серьезно. Врачи посмотрели первые снимки и сказали, что повреждена только боковая связка колена. Обычно в таких случаях не требуется хирургическое вмешательство, но все оказалось гораздо серьезнее. Связка не срослась, и пришлось делать операцию. 

– Когда стало понятно, что без хирургов не обойтись?

– Примерно три недели ждал, пока срастется боковая связка. Просто в 90 процентах таких случаев операция не требуется. Но позже выяснилось, что кроме боковой у меня повреждена задняя крестообразная связка. Это стало понятно, когда мне сделали диаскопию коленного сустава. 

– Не очень веселая история. 

– Да, повреждение задней крестообразной связки не давало возможности срастись боковой. Пришлось ложиться на операционный стол. Решил оперироваться в Польше. Доверился доктору, которого знал еще по временам выступлений в местном чемпионате. Здесь же прохожу реабилитацию. Сейчас восстанавливаюсь под полным контролем местных врачей.

– Когда тебя прооперировали? 

– Два месяца назад. Не помню, сколько длилась операция, ведь я был под наркозом, но все прошло хорошо. 

– Ты сам оплачивал операцию? 

– Да, сам оплатил все процедуры в Польше, но клуб обещал закрыть этот вопрос. По приезде в Брест все решим с руководством клуба. Не думаю, что тут возникнут какие-то проблемы.

– Когда ты приступил с физическим занятиям? 

– Недели через две после операции начал выполнять какие-то упражнения, ведь первое время приходилось просто лежать. Не было практически никакой активности. После приступил к работе с польскими реабилитологами. Вскоре мне сняли швы, тогда к тренировкам в зале добавился бассейн. 

– Кажется, это самая жесткая травма в твоей карьере.

– Сейчас хочется как можно быстрее вернуться в футбол. Пытаюсь не думать о том, что у меня какое-то серьезное повреждение. Хорошо, рядом родные, которые не дают скучать, поэтому состояние более-менее нормальное. 

– Как родные поддерживают тебя? 

– Дочки постоянно подходят и спрашивают: «Папа, как твоя нога? Когда ты уже будешь здоров?» Благодаря им у меня нет какого-то упаднического настроения. Когда слышал о подобных травмах, думал, что реабилитация после них очень тяжела с точки зрения психологии. Сейчас сам прохожу все это. Понял, что главное не загонять себя психологически. Травмы бывают у всех, поэтому нужно смотреть в будущее с оптимизмом. Главное – добросовестно работать, и все будет нормально. 

– Клуб держит с тобой связь? 

– Да, я в постоянном контакте с клубом. Позвонит то доктор, то реабилитолог, то еще кто-то. Может быть, не каждый день со мной кто-то выходит на связь, но минимум раз в неделю кто-то что-то напишет. 

– Ты чувствуешь себя частью команды? 

– Понятное дело, сейчас приходится тяжеловато, потому что нахожусь не в расположении команды. Хочется быстрее вернуться в клуб и приносить пользу «Динамо», но пока физически не могу этого сделать. Стараюсь не зацикливаться по этому поводу. Все мысли о скорейшем выздоровлении. 

– Когда приблизительно ты вернешься в строй? 

– Если все пойдет по плану, то где-то в апреле. Планирую ближе к началу чемпионата приехать в Брест и работать уже там. Пока ничего не загадываю. Просто хочется скорее вернуться в футбол.

– Кажется, обиднее всего, что ты получил травму на обычной тренировке…

– Все получилось очень глупо. Тем более получил травму в самом конце сезона. Что поделать? Случилось и случилось, какой смысл сейчас плакаться? Нужно думать о скорейшем выздоровлении. 

– Футболист, который тебя сломал, хотя бы извинился? 

– Наверное, месяца через два после эпизода. 

– В последнее время твоя карьера складывается не лучшим образом. Веришь, что все может измениться после восстановления?

– Делаю все, чтобы скорее вернуться на высокий уровень. Надеюсь быстро набрать нужные кондиции и помочь брестскому «Динамо» в решении задач. Верю, что еще порадую болельщиков своей игрой. 

– Заканчивать в 32 точно не собираешься? 

– Пока точно нет. Не для этого отдаю столько сил. Если бы решил заканчивать, то плюнул бы на все эти тренировки:). На самом деле сейчас выполняю очень много работы. Разработать колено – это очень сложно. Приходится постоянно бороться с болью, но нужно терпеть. Все для того, чтобы еще поиграть в футбол. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты