Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Некоторые считают «Шахтер» главным фаворитом сезона. Солигорск на самом деле хорош, но есть проблема

Некоторые считают «Шахтер» главным фаворитом сезона. Солигорск на самом деле хорош, но есть проблема

Александр Ивулин итожит межсезонье «горняков».

7 марта 2019, 12:05
35
Некоторые считают «Шахтер» главным фаворитом сезона. Солигорск на самом деле хорош, но есть проблема

Александр Ивулин итожит межсезонье «горняков». 

В грядущем сезоне «Шахтер», как обычно, настраивается на победу в чемпионате. Об этом не стесняются говорить и главный тренер Сергей Ташуев, и его подопечные. В обоснованности амбиций солигорчан, которые после провального прошлогоднего старта сумели взять «серебро», убеждены и футбольные специалисты. Журналиста Николая Ходасевича подкупает цельность коллектива. Мэтр белорусского тренерского цеха Анатолий Байдачный говорит, что борьба за чемпионство развернется именно между «Шахтером» и БАТЭ, а его коллега Юрий Пунтус вовсе считает «горняков» фаворитом дуэли

Так ли хороша команда Ташуева? Рассказываем, в каком состоянии она подходит к сезону.

Ташуев нашел, кем заменить Лаптева

За пару дней до Нового года «Шахтер» покинули сразу семь футболистов. Вот только по-настоящему жалеть солигорчане могли только о расставании с Денисом Лаптевым. 

В прошлом сезоне нападающий поучаствовал в 35 матчах «желто-черных» во всех турнирах. В них набрал 19 баллов по системе «гол+пас». Лаптев легко нашел общий язык с Ташуевым, который очень хотел сохранить страйкера на этот сезон. В построении игры тренер делал большую ставку на габариты Дениса, который был хорош в борьбе и прекрасно чувствовал себя в чужой штрафной. В среднем за матч он выигрывал 12 из 30 единоборств в атаке – лучший показатель лиги. 

Заменить второго бомбардира прошлого чемпионата призван 30-летний хорват Марко Бодул. Протеже Сергея Балановича, с которым белорусский хав в свое время играл в «Амкаре», не впечатляет статистикой. В десяти последних сезонах он забил 27 мячей в 170 встречах за «Штурм», «Оденсе», «Альтах», «Данди Юнайтед», «Амкар» и «Енисей».

Бодул отработал с «желто-черно» только третий сбор в Турции. И если поначалу в товарищеских матчах выглядел неважно, то ближе к концу кэмпа стал потихоньку набирать кондиции и приносить пользу. Марко не отличается выдающейся скоростью, зато выигрывает много борьбы и классно действует в подыгрыше. В каких-то моментах он даже напоминает Лаптева. Например, в последнем матче сбора против ХИК хорват здорово скинул мяч под удар Татаркову, который стал голевым (отметка 1:17).

Кроме того форвард обладает голевым чутьем и поставленным ударом. Посмотрите, как он сыграл на подборе в том же матче против ХИК (отметка 1:41). 

Но, пожалуй, самое важное для «Шахтера», у которого на краях актвничают моторные Баланович и Ковалев, умение Бодула играть головой. Вот пример из матча все с тем же ХИК (отметка 1:25) . 

А это гол со второго этажа в спарринге против «Нефтехимика» (отметка 1:10). 

Бодул – это хорошо, но, кажется, в новом сезоне наконец-то готов проявить себя Ион Николэеску. 20-летний молдованин, который в восьми матчах прошлого чемпионата не отметился результативными действиями, неплохо показал себя нынешней зимой. Бегунок, умеющий грамотно ставить корпус и бить с двух ног, доставил немало проблем защитникам. Он отметился голом в ворота «Шерифа», за который когда-то отказался выступать (отметка 2:58). 

Забил «Оренбургу» (отметка 1:27). 

И «Словацко» (отметка 2:20). 

 

Весь креатив завязан на Бакае

Лучший футболист прошлогоднего «Шахтера» по версии болельщиков остался в команде как минимум на один сезон. Албанец, действующий на позиции «десятки», продолжает тащить «горняков». Во многом из-за того, что в качестве базовой расстановки Ташуев использует систему 4-2-3-1, где опорные полузащитники сконцентрированы на работе в стиле box-to-box. Поэтому весь креатив завязан на Бакае, который делает много ключевых передач. Этому есть еще одно объяснение: ни Селява, ни Сзоке не обладают классным первым пасом. Опорники, которые хороши в отборе и выполняют большой объем черновой работы, обычно просто отдают мяч ближнему. Этим ближнем зачастую оказывается Бакай, который и разгоняет наступление «горняков».

На этом значимость Элиса для «Шахтера» не ограничивается. Полузащитник, обладающий классной подачей, выполняет практически все стандарты. И если некоторые подачи с угловых в этом межсезонье заканчивались голами, то отличиться со штрафного Бакаю пока не удалось. Хотя несколько раз он был близок к голу со стандарта. Например, эстеты оценят этот выстрел в каркас ворот «Шерифа» (отметка 3:51).

На первый взгляд оборона «Шахтера» кажется надежной, но не все так гладко

За три турецких сбора солигорчане провели 14 спаррингов. «Шахтер» умудрялся совмещать победы над крепкими «Оренбургом», «Шерифом», «Александрией» с разгромными поражениями от «Уйпешта» или «Нижнего Новгорода». Причем даже в выигранных матчах «горняки» не были безупречны (большинство спаррингов проводилось под серьезными нагрузками). Например, после удачного первого тайма в игре с чемпионами Молдовы у команды Ташуева практически ничего не получилось во втором: пришлось много отбиваться, но все-таки «Шахтер» сохранил победный счет.

Особое внимание нужно обратить на игру «горняков» в обороне, которая год назад была лучшей в лиге – всего 14 пропущенных мячей в 30 встречах. Когда в межсезонье на поле выходил квартет оборонцев Матвейчик-Рыбак-Сачивко-Антич, которых Ташуев наигрывает под основу, сзади у «Шахтера» все более-менее клеилось. Вообще, когда в центре защиты действовали Рыбак и Сачивко, команда пропустила семь мячей. Причем не все из них залетали из-за ошибок центрдефов. Например, в игре против «Шерифа» грубо ошибся Селява (отметка 1:50).

Когда же в центре обороны играл Бордачев в паре с Кузьменком или Примой, то сзади творился тотальный караул. В этой предсезонке Максим семь раз появлялся на поле. При нем вратарям «Шахтера» пришлось 17 раз вынимать мяч из ворот. Не стоит винить во всех голах защитника, который порой ошибался с выбором позиции и выглядел не очень свежо, но надежности «горнякам» явно не хватало. Интересно, как Ташуев будет наводить порядок сзади, если, не дай Бог, сломается кто-то из пары Сачивко-Рыбак.

«Горняки» здорово нагрузились

Главное отличие нынешней предсезонки «Шахтера» от того, что было год назад – серьезное нагрузки. Если при Мареке Зубе «горняки» могли тренироваться в одноразовом режиме, то в этом году им пришлось прилично попахать. По рассказам футболистов пик скоростно-силовой работы пришелся на второй турецкий сбор. В этот период игроки частенько бегали в горку даже в дни спаррингов. После этого упражнения многим уже ничего не хотелось. 

 

Ташуев хочет привить команде атакующую модель игры, основанную на прессинге. Поэтому для тренера важно, чтобы футболисты были выносливыми и способными взорваться в любой момент. Интересно будет посмотреть на это в сезоне. Тем более эпизодами в спаррингах «Шахтер» играл очень эффектно (отметка 3:50). 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты