Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Когда все по шерсти – это тоже плохо». Первая пресс-конференция нового главы АБФФ

«Когда все по шерсти – это тоже плохо». Первая пресс-конференция нового главы АБФФ

Владимир Базанов рассуждает о «вбросах», критикует сборную и обещает поднять детский футбол.

27 марта 2019, 18:50
29
«Когда все по шерсти – это тоже плохо». Первая пресс-конференция нового главы АБФФ

Владимир Базанов рассуждает о «вбросах», критикует сборную и обещает поднять детский футбол. 

После шестичасовой отчетно-выборной конференции АБФФ новый глава федерации Владимир Базанов дал первую 13-минутную пресс-конференцию в новом статусе.

– Вы несколько часов являетесь главой АБФФ. Насколько уже поняли нынешнее устройство белорусского футбола? Какие первые шаги будете предпринимать на новой должности? 

– Я никогда далеко не отходил от футбола. Насколько вы знаете, в свое время почти три года я был председателем брестского «Динамо». Мне это не безразлично, потому что всегда любил футбол. Понятно, предстоит многое сделать. Во-первых, в инфраструктуре. Мы удивляемся, почему исландцы с населением в 300 тысяч человек играют на Евро и чемпионате мира. Потому что там много полей! Нам нужно обратить внимание на детско-юношеский футбол. Нам не хватает полей, на которых можно было бы тренироваться в любое время года. Есть же хорошая программа, благодаря которой появились манежи в Минске, Гродно, Бресте. Там могут тренироваться дети во время холода и снега. Будем заниматься этими вопросами. Это буду делать не только я, но и мои заместители, и региональные федерации футбола. Все-таки в регионах должны тренироваться дети. Мы им помогали, и будем помогать. Посмотрите, сколько уже сделал Сергей Николаевич Румас. Может, где-то показываем не те результаты, но для нашего футбола очень много сделано. 

– В вашей программе было отмечено, что оценивать работу детских команд будут не по результатам, а по подготовке конкретных футболистов. Как этого достигнуть, ведь во многих клубах детских тренеров премируют за результаты? 

– Вместе с министерством спорта нужно определить достойную зарплату детскому тренеру не только в Минске, но и на окраине. Нужно, чтобы человек поэтапно готовил детей. Вы сами знаете, все зависит от того, как будет все заложено внизу. Нужно сделать так, чтобы дети имели возможность заниматься на стадионах и обеспечить достойную зарплату тренерам. 

– В интервью газете «Прессбол» вы сказали, что после избрания главой АБФФ будете 90 процентов времени уделять футболу. Это означает, что в будущем вы сосредоточитесь только на футболе и не будете баллотироваться в парламент на следующий срок? 

– Это уже кто-то передергивает. Я сказал не так. В течение срока я буду депутатом, но буду совмещать должности в Палате представителей и АБФФ. Но больше времени буду уделять футболу. Я уже депутат второго созыва. В этой работе у меня все отлажено. Когда нужно будет встретиться с избирателями, все это будет сделано. Моя работа в Палате представителей не пострадает. 

– Вы будете руководить федерацией, но короля делает свита. На чем вы основывались, выбирая своих заместителей? 

– Все мои заместители профессиональные и достойные люди. Будем вместе двигаться дальше. 

– Юрий Вергейчик будет совмещать работу генеральным секретарем и вашим заместителем? 

– Нет, мы подберем генсека. Юрий Васильевич будет моим первым заместителем. 

–  У вас есть кандидаты на эту должность? 

–  Пока нет. Как я уже говорил, все должно быть прозрачно. Вы видели, что представители УЕФА удивились, как шло голосование. Уже готовились бюллетени на последний тур, но один из кандидатов снял свою кандидатуру. Все было чисто и прозрачно. 

– Вам 61 год. Вы самый возрастной председатель в истории АБФФ. Как к этому относитесь? 

– У меня хорошие ощущения. Мне хватает сил. Люблю не только футбол, но занимаюсь плаванием, кручу велосипед и бегаю на лыжах. У меня еще огромный потенциал, если вы намекаете на физические данные. 

– Говорят, что чем старше человек, тем у него меньше креатива…

– Не согласен. Тут нужно конкретно говорить о каждом человеке. 

– Вас удивило, что накануне выборов в СМИ появилась информация о «якобы рекомендованном списке исполкома АБФФ»? 

– Не знаю, кто это говорит и вбрасывает. Предполагал, что накануне выборов может быть какое-то влияние. Все, кто имел право баллотироваться, заявились на выборы. Эти «вбросы» мне непонятны. Мне сказать нечего. 

– Что скажете по поводу того, что в последнем туре выборов исполкома кандидатуру снял Юрий Курбыко? 

– Не знаю, чьи это технологии. Я сказал, что конференцию должны были готовить Сафарьян и Вергейчик, чтобы потом ни у кого не было никаких обид. 

– Было видно, что во время выборов исполкома у людей случались конфликтные ситуации. Это плюс или минус? 

Везде должно быть какое-то противоборство. Когда все по шерсти – это тоже плохо. Иногда может глаз замылиться, еще что-то. Нужно уметь слушать людей.

– Вас не поддержал один из ваших экс-подчиненных по работе в брестском «Динамо»…

– Я не знаю. Я же спиной сидел, ничего не видел. Для всех хорошим невозможным быть. Читаю прессу. Говорят, армией я пугал… Это все неправда. Честно скажу, того же Бурко могли забрать куда-то, а он проходил службу в резерве и играл за «Динамо», а сейчас хорошо выступает в «Шахтере». Был и ряд других футболистов. Всегда кто-то чем-то недоволен. По Василюку написали… Потом читал, что Юрий Пунтус сказал, что это была не моя инициатива, а его. Можно сказать одно, а сделать или написать другое. 

– Теперь вы можете влиять на назначение главного тренера сборной Беларуси. На что вы будете делать акцент в оценке национальной команды: на красивую игру или на результат? 

– Здесь должно быть все вместе. Для чего вообще футбол? Он для людей, для зрителей. Должна быть массовость! Людей придет много, а результата нет. Кого это устроит? Должен быть какой-то консенсус. 

– Как вам старт сборной в квалификации на Евро-2020. Что делать с командой дальше? 

– Будем разбираться. Думаю, в течение двух недель соберемся вместе с бюро исполкома. Пока пусть тренерский штаб проанализирует то, как они так сыграли. Есть вопросы… Как команда пропускает такой гол с голландцами уже на 50-й секунде? Я видел обе игры. Чего-то не хватило. Чего? Пусть скажет тренерский штаб. Сборная – это лицо страны, а за него нужно биться. Если тебя вызывают в сборную – это огромная честь. 

– Вам понравился футбол сборной в матче с Северной Ирландии? Вы были довольны качеством игры?

– Качеством игры я не был доволен ни в первом, ни во втором матче. Даже концовка матчей, когда Нехайчик создал два момента… Почему его так поздно выпустили? Есть вопросы. Тренер – штучный товар. Он должен определить состав, знать, когда нужно провести замену, чувствовать нити игры. 

– Вы обсуждали свой приход в футбол с председателем НОК? 

– Нет, не обсуждал. 

– Как повысить посещаемость не только сборной, но и чемпионата Беларуси? 

– Все зависит от игры. Возьмите брестское «Динамо». Команда начала играть – на матчах почти полный стадион. За прошлый год их посещаемость была больше, чем у БАТЭ. Будет команда играть – на нее будут ходить. Вы же сами знаете, в Беларуси любят футбол. 

– Подождите, а как же маркетинг брестского «Динамо»? 

– Конечно, плюс маркетинг. Все должно быть в совокупности. 

Фото: Марина Серебрякова

Другие посты блога

Все посты