Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Брест на три недели лишился Нойока, у Драгуна с Харитоновичем 37 швов на двоих – брутальный старт ЧБ

И это еще не все повреждения первого тура.

4 апреля 2019, 17:16
6

Первый тур национального первенства получился жарким. Соскучившиеся по официальным играм футболисты ожесточенно рубились на поле. Настолько, что некоторые отправились со стадионов прямо в больницу. Врачам пришлось колдовать сразу над четырьмя игроками «вышки».

Александр Нойок, полузащитник брестского «Динамо»

Диагноз: повреждение связок голеностопа

В первые полчаса матча против «Торпедо-БелАЗ» Нойок привычно зажигал в центре поля. Опорник успевал не только отбирать мячи и начинать атаки, но и подсказывать партнерам. В середине первого тайма Александр отговорил просить замену Максима Витуса, который почувствовал резкую боль в боку. Оказалось, не зря. Буквально через несколько минут украинцу пришлось самому покинуть поле из-за повреждения голеностопа. Нойок еле-еле доковылял до скамейки запасных. Там его под руки взяли тренер и администратор «сине-белых» и помогли добраться до раздевалки. Очевидцы говорят, что нога полузащитника очень сильно распухла.

Из-за этого в перерыве к подтрибунке подъехала машина скорой помощи. Футболист с подозрением на трещину в кости отправился в больницу, но самые страшные опасения не подтвердились: Александр серьезно повредил связки голеностопа и минимум на три недели оказался вне игры. Вероятнее всего, в третьем туре против БАТЭ придется обходиться без него.

Станислав Драгун, полузащитник БАТЭ

Диагноз: рассечение щеки, ушиб скулы, легкое сотрясение мозга

На 12-й минуте встречи против «Дняпро» Драгун традиционно отправился в штрафную замыкать верховую подачу с фланга. Хав смело пошел головой на мяч, но столкнулся с защитником Алексеем Залеским и рухнул на землю. В следующие несколько минут смотреть на него было по-настоящему жутко (отметка 0:42).

На поле выбежали врачи, которые диагностировали сильное рассечение щеки. Доктора БАТЭ прямо в раздевалке наложили футболисту семь швов, а затем отправили на углубление обследование. Щека игрока очень сильно опухла, кроме того оказалось, что Драгун перенес легкое сотрясение мозга. К счастью для поклонников «желто-синих» доктора борисовчан оперативно сработали в полевых условиях, а столкновение оказалось не таким зубодробительным. Худшие прогнозы главного тренера БАТЭ Алексея Баги не сбылись. По информации Tribuna.com уже в четверг-пятницу Драгун приступит к тренировкам в общей группе.

Алексей Харитонович, голкипер «Энергетика-БГУ»

Диагноз: рассечение брови

23-летний голкипер навсегда запомнит свой первый матч в «вышке». И не только из-за того, что отыграл на ноль. Его сейв на 21-й минуте встречи со «Слуцком» вошел в тройку самых эффектных спасений тура. Харитонович умудрился потащить выстрел Артема Дудика, который бил практически в упор (отметка 0:42).

Алексей поймал кураж и почувствовал уверенность. В начале второго тайма он бесстрашно бросился под ноги нападающему. Вышло жесткое столкновение, после которого Харитонович долго приходил в себя. Все его лицо было в крови (отметка 4:00).

Доктора все-таки сумели остановить кровотечение, и вратарь до конца доиграл матч с рассеченной бровью. Правда, после финального свистка ему пришлось несладко. Рана от контакта с шипами соперника оказалась настолько глубокой, что Харитоновичу наложили 30 швов. К счастью, молодой человек недолго находился в лазарете. Уже в среду он приступил к тренировкам.

Игорь Довгялло, голкипер «Городеи»

Диагноз: сильный ушиб головы

Вратарь «сахарных» – смелый парень. В матче против «Ислочи» Игорь не побоялся пойти на перехват против набравшего приличный ход Александр Макася. Встреча вышла болезненной (в первую очередь для голкипера).

После этого контакта Довгялло на некоторое время потерял сознание. После первой медицинской помощи он смог прийти в себя и даже отыграл тайм до конца. Вот только позже Игорь признался, что не помнит, как сделал это. К радости голкипера, повреждение оказалось не слишком серьезным (подозрение на сотрясение мозга не оправдалось). После матча Макась пожелал сопернику скорейшего выздоровления. Тот послушался и уже с середины недели приступил к работе с командой.