Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Пилипчук снова не угадал с тактикой, Вандерсон дал Ледесму, а фан-сектор «северян» вывел игроков на эмоцию

Пилипчук снова не угадал с тактикой, Вандерсон дал Ледесму, а фан-сектор «северян» вывел игроков на эмоцию

Пилипчук снова не угадал с тактикой, Вандерсон дал Ледесму, а фан-сектор «северян» вывел игроков на эмоцию.

11 апреля 2019, 14:41
16
Пилипчук снова не угадал с тактикой, Вандерсон дал Ледесму, а фан-сектор «северян» вывел игроков на эмоцию

«Витебск» уже дома мог вынести «Динамо» из Кубка, но забил лишь однажды.

Футболисты «Витебска» и «Динамо», стоя лицом к трибуне, привычно слушают государственный гимн. В один момент все «северяне» бросают взгляд на своих фанатов, которые начинают разворачивать огромный баннер. Полотно медленно растягивается на весь сектор. На нем – портрет трагически погибшего в межсезонье голкипера витеблян Андрея Щербакова. Даже с самых верхних рядов стадиона заметно, что некоторым подопечным Ясинского стало не по себе.

– Фанаты – большие молодцы! В этот момент у меня бегали мурашки по коже, – признается полузащитник «Витебска» Антон Матвеенко.

– Болельщики сделали большое дело! Андрей навсегда в нашей памяти. Ребята правильно написали, что человека забыть нельзя, а вернуть невозможно. Это очень-очень сильный шаг! – соглашается с товарищем Артем Старгородский. –  После такого ничего не нужно было говорить в кругу перед игрой. Уверен, у каждого в голове появились важные мысли. Все понимали, что нужно выходить и играть для болельщиков, для города и за Андрея.

***

Главный тренер минчан Роман Пилипчук учит команду жить по-новому. Он серьезно анализирует игру соперников, но уже во второй встрече подряд перестраховывается. Например, в матче против «Минска» специалист испугался скорости Леонида Ковеля и выставил против «горожан» трех центральных защитников. Несмотря на то, что в той встрече Роман Михайлович быстро перестроил систему игры, впереди у «бело-голубых» не получалось практически ничего.

Украинец перестраховался и в первом матче кубкового полуфинала. Вместе креативного центрального полузащитника Эдгара Олехновича, который в нынешнем сезоне ведет игру «Динамо», на поле появился опорник-разрушитель Салли Муниру. Ганец, мягко говоря, выглядел посредственно: нередко отдавал неточные передачи, скользил и действовал невпопад. Разминавшийся на бровке Олехнович наблюдал за тем, как одноклубники тужились удержать мяч.

– Мы проанализировали игру соперника и приняли такое решение. Думали, насытив середину поля, заставим соперника больше играть через фланги. В итоге и середину не укрепили, и на флангах провалились. Сделаем выводы, впереди второй матч, – говорит Пилипчук. – В поражении, считаю, виноват я. Поменял в опорной зоне игрока. Поставил другого полузащитника и тем самым отдал мяч сопернику. 

Минчане плохо переходили из обороны в атаку, а в нападении выглядели безыдейно. Это было настолько печально, что уже к 60-й минуте фан-сектор гостей стал призывать «Динамо» играть, вспоминая чью-то мать. Не очень-то помогло. С редкими фланговыми подачами без особых проблем справлялись защитники «северян» и голкипер Дмитрий Гущенко. Самый реальный шанс для взятия его ворот случился на последних добавленных минутах, когда после прострела Чочиева в ближний угол бил Данило, но вратарь парировал угрозу.

После финального свистка многие футболисты минчан подошли к фанатам, чтобы поблагодарить за поддержку. Пришлось объясняться за не очень внятную игру. Все-таки в четырех последних встречах на счету «Динамо» всего один гол, и тот со стандарта. 

– Если бы мы не создавали моменты, это беспокоило бы больше. Если создаем, значит, у нас недостаточно хорошая реализация. Все-таки работали на искусственном поле, сейчас вышли на натуральное. Это нормальный процесс. Как говорят, нас прорвет и начнем эти моменты реализовывать. Согласен с вами, пока реализация очень плохая, – признает Пилипчук

***

Пока минчане искали свою игру, подопечные Ясинского на натуральном газоне, который для середины апреля выглядел непривычно зеленым, давали джазу в лучших прошлогодних традициях. 

– Просто газон подсеяли к финалу :). На самом деле поле выглядело зеленым, но все-таки было немного кочкообразным. Впрочем, для такой поры года оно было подготовлено очень здорово, – говорит Матвеенко.

– С поправкой на время поле было хорошим, но пока оно не идеально. Когда травка подрастет и станет чуть гуще, футбол будет более качественным. Его будет намного интереснее смотреть зрителям, – убежден Ясинский.

Переход на натуральный газон подкинул главному тренеру «Витебска» неприятностей – пришлось проводить две вынужденные замены. Из-за смены покрытия Максим Фещук и Акакий Хубутия получили мышечные травмы.  

– Фещук практически сразу почувствовал дискомфорт, а затем проблемы появились у Аки. Конечно, сказывается смена покрытий, – рассуждает Старгородский. –  Вроде бы готовились к матчу на земле, но вышли на основное поле, а оно оказалось чуть мягким. Таковы наши реалии. Нужно с пониманием к ним относиться и постараться пройти этот период с минимальными потерями. Хочется пожелать травмированным ребятам скорейшего выздоровления.

Потеря двух футболистов основы практически не сказалась на качестве игры северян. Место Фещука в нападении занял Матвеенко, а во втором тайме в центр защиты опустился Вандерсон. Вообще, в матче против «Динамо» бразилец смотрелся великолепно. В первой половине встречи он успевал везде: и отбирал, и финтил в лучших традициях Ледесмы, и даже отметился шикарным выстрелом из-за пределов штрафной. Болельщики кайфовали от такой игры.  

– Это все бразильские мотивы. Поначалу он немного скромничал, а затем вошел во вкус. Здорово перехватил мяч, затем пробил. Молодец! – говорит Старгородский. – Раньше у нас был бомбардир, который давал результат. Сейчас же все забивают по чуть-чуть. Будем надеяться, что скоро наберет форму Максим Фещук и другие ребята. Нам нужен нападающий, который будет забивать. 

– Он действительно растет. Парень попал к нам сыроватым, но бразильские гены сидят в нем глубоко. Вандерсон – молодой парень, который все схватывает на лету. Мы им очень довольны, но, единственная проблема, в конце сезона вряд ли сможем его удержать. У него уже есть предложения от клубов с более достойной зарплатой по сравнению с той, какую мы можем предложить, – признается Ясинский

***

– Сколько зрителей собралось? 5150, но, думаю, будет ходить еще больше народу, – после матча улыбается директор «северян» Николай Вайтюховский

В среду наблюдать за игрой его команды было очень приятно. Кроме поймавшего кураж Вандерсона зажигали Старогородский и Матвеенко – они классно чувствовали друг друга и разрывали оборону минчан короткими передачами. 

– Не сказал бы, что это специальная задумка. Просто есть понимание футбола и чувство партнера, поэтому такие моменты проходят. Жаль, не удалось реализовать все эти моменты, – говорит Старгородский

На левом фланге немало проблем Игорю Шитову доставила работавшая в ударном темпе связка Печенин – Золотов. Именно оттуда пришло много навесов в штрафную, которые не замыкали Матвеенко и Нурисов. Их активность давала большие шансы решить все вопросы по выходу в финал уже дома.

– Пока «Динамо» не набрало форму. Посмотрим, что будет 1 мая, – говорит Матвеенко. – Мы одержали победу. Теперь в ответной встрече нужно забивать голик, и в таком случае «Динамо» нужно будет забивать минимум три. 

– Создали больше моментов, но, с другой стороны, в конце могли и пропустить. Тогда бы готовились к ответному матчу в другом настроении. Не нужно на что-то жаловаться. Имеем то, что имеем. Но, думаю, болельщикам игра понравилась, – отмечает Старгородский

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты