Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Горбунов, Вергейчик и еще 5 футболистов, которые в прошлом сезоне тащили свои команды, а сейчас почти не играют

Горбунов, Вергейчик и еще 5 футболистов, которые в прошлом сезоне тащили свои команды, а сейчас почти не играют

Травмы, собственные косяки и жесткая конкуренция.

30 апреля 2019, 11:07
15
Горбунов, Вергейчик и еще 5 футболистов, которые в прошлом сезоне тащили свои команды, а сейчас почти не играют

Травмы, косяки и конкуренция.

Белорусский футбол – штука непредсказуемая. Еще вчера ты незаменимый игрок, а потом раз – и наблюдаешь за матчами со стороны. На старте первенства-2019 многим заметным футболистам «вышки», сменившим зимой клубную прописку, приходится исполнять роль зрителя.

Андрей Горбунов, голкипер «Торпедо-БелАЗ»

Статистика-2018: 28 матчей, 14 пропущенных мячей

Статистика-2019: 1 матч, 2 пропущенных мяча

В прошлом году Горбунов творил чудеса в воротах минского «Динамо» и был настолько крут, что специалисты и журналисты признали его лучшим голкипером чемпионата. Бонусом получил звание лучшего среди «динамовцев», а Сергей Гуренко вообще считал вратаря лучшим футболистом страны. Андрей очень хотел стать чемпионом в составе «бело-голубых», но ушел из-за непоняток с будущим клуба. 35-летний вратарь рассчитывал продолжить карьеру за рубежом, но оказался в «Торпедо-БелАЗ». 

Тренерский штаб «автозаводцев» рассчитывал на новичка как на первого номера, но после первого матча чемпионата Горбунов плотно присел на скамейку запасных. Результативная ошибка в игре против Бреста стоила вратарю «националки» места в старте.

Там его подменил Владимир Бушма. Любитель поиграть на гитаре в четырех следующих турах не раз спасал товарищей, действуя настолько вдохновенно, что болельщики жодинцев потихоньку забыли о Горбунове.

Боян Дубайич, нападающий БАТЭ

Статистика-2018: 20 матчей, 10+3 по системе «гол+пас»

Статистика-2019: 1 матч  

Форвард переезжал из «Городеи» в Борисов в статусе одного из лучших голеодоров первенства. За «сахарных» Боян забивал почти в каждом втором матче – 22 гола в 45 встречах. Прошлый сезон не стал исключением, хотя его начало серб пропустил из-за того, что долго восстанавливался после перелома ноги. Ближе к осени легионер набрал отменную форму, умудрившись настрелять восемь мячей в семи последних матчах чемпионата.

В БАТЭ у Дубайича пока складывается не очень. В матче за Суперкубок Боян серьезно травмировал ребро – врачи диагностировали перелом. Лишь через месяц нападающий вышел на замену в игре против «Энергетика-БГУ». Пока в его активе лишь 12 минут в нынешнем первенстве.

Кирилл Вергейчик, нападающий «Динамо» Минск 

Статистика-2018: 30 матчей, 11+4 по системе «гол+пас»

Статистика-2019: 3 матча в первенстве молодежных команд 

Прошлый сезон стал лучшим в карьере нападающего. Главный тренер «Витебска» Сергей Ясинский идеально встроил Вергейчика в командную структуру игры. В итоге Кирилл не только вошел в список 22 лучших игроков первенства-2018, но и привлек внимание скаутов греческого «Астераса». Но, к удивлению многих, сын генсека АБФФ перебрался в минское «Динамо». 

В составе «бело-голубых» форвард, которого подписали еще до назначения Романа Пилипчука, никак не может себя проявить. Пока он играет исключительно за дубль. В трех встречах за «динамовскую» «молодежку» 27-летний форвард отметился тремя голами. Но до сих пор не получил шанса сыграть за главную команду в чемпионате. Главный тренер отдает предпочтение другим форвардам

Дмитрий Игнатенко, полузащитник «Шахтера»

Статистика-2018: 29 матчей, 1+4 по системе «гол+пас»

Статистика-2019: 0 матчей 

После трех сезонов в «Городее» 30-летний полузащитник сумел перебраться в «Шахтер». В прошлом году хавбек, много активничавший на правом фланге «сахарных», был одним из лидеров коллектива. По мнению главного тренера команды Сергея Яромко, несмотря на не самую выдающуюся статистику, Дмитрий являлся незаменимым футболистом «Городеи». Пока этого не скажешь о статусе Игнатенко в Солигорске. Сергей Ташуев не любит тасовать состав и спокойно обходится без помощи Дмитрия. Полузащитник впервые попал в заявку «горняков» в нынешнем первенстве только в пятом туре, но и в игре против «Энергетика-БГУ» на поле не вышел.

Александр Павловец, защитник «Динамо-Брест»

Статистика-2018: 29 матчей, 2 гола

Статистика-2019: 4 матча 

К 22 годам Александр наиграл в «вышке» 86 матчей. В прошлом году представить центр обороны «Торпедо-БелАЗ», одной из самых надежных в чемпионате, без него было невозможно. Павловец играл не по годам уверенно и даже вызывался в национальную команду. После неожиданной отставки Олега Кубарева защитник решил покинуть клуб. 

Павловец перебрался в брестское «Динамо», но пока проигрывает конкуренцию за место в основе Дуарте и Кики. При этом Александр участвовал в трех стартовых матчах чемпионата, но провел на поле всего 12 минут. А после полного матча с «Энергетиком-БГУ» молодой защитник оказался на скамейке запасных в игре со «Славией». Наверняка Павловец ждал большего от переезда в город над Бугом.

Владимир Хващинский, нападающий «Шахтера»

Статистика-2018: 27 матчей, 6+1 по системе «гол+пас»

Статистика-2019: 1 матч, 1 голевая передача 

Скоростной нападающий обладает уникальным свойством: может качественно усилить игру по ходу матча. В прошлом году Хващинский выходил на поле в среднем на 49 минут, но при этом стал лучшим бомбардиром «динамовцев» в чемпионате. Неудивительно, что зимой на форварда был спрос. Его звали в чемпионат Казахстана, но, взвесив все за и против, Владимир отправился в Солигорск.

Пока у Хващинского не получается доказать солигорским тренерам свою состоятельность. Владимир впервые попал в заявку команды на матч «вышки» только в пятом туре. В игре против «Энергетика-БГУ» он провел на поле 19 минут и отметился голевой передачей.

Дмитрий Бессмертный, защитник БАТЭ

Статистика-2018: 30 матчей, 4+4 по системе «гол+пас»

Статистика-2019: 0 матчей 

Фланговый защитник был незаменим для «Минска» Александра Лухвича. В прошлом году Бессмертный вышел в стартовом составе «горожан» во всех матчах чемпионата. В итоге Дмитрия, забившего четыре мяча и отдавшего столько же результативных передач, признали лучшим игроком «Минска» сезона-2018.  Стабильная игра 22-летнего футболиста заинтересовала команды посильнее. В первых числах января на Дмитрия вышел главный тренер БАТЭ Алексей Бага, и через десяток дней Бессмертный перебрался в Борисов. По словам генерального директора «Минска» Игоря Шлойдо, компенсация за футболиста составила около 100 тысяч долларов. 

Бессмертный только-только обживается в стане бессменных чемпионов. Тренерский штаб Алексея Баги планомерно подводил игрока к составу. Но после выходов на замену в кубковых матчах Дмитрий основательно прописал в резерве «желто-синих». Наставник борисовчан дважды включал новичка в заявку на матчи чемпионата, но на поле защитник так и не выходил. 

Другие посты блога

Все посты