Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Брест не только лучше всех в лиге атакует, но и очень прибавил в защите, а еще – опасен при стандартах

Брест не только лучше всех в лиге атакует, но и очень прибавил в защите, а еще – опасен при стандартах

Объясняем, почему его команда еще не проигрывали в 2019-м.

29 мая 2019, 12:00
30
Брест не только лучше всех в лиге атакует, но и очень прибавил в защите, а еще – опасен при стандартах

Почему «Динамо» разрывает.

Брестское «Динамо» проводит пока лучший сезон в истории. После девяти туров «сине-белые» остаются единственной командой «вышки», которая еще не проигрывала. В этом большая заслуга тренерского штаба Марцела Лички. Александр Ивулин рассказывает, что чешский специалист изменил в игре брестчан в нынешнем сезоне.

У Бреста наконец-то порядок в защите 

«Динамо» играет третий полноценный сезон после того, как клубом стал руководить бизнесмен Александр Зайцев. В двух предыдущих команда обладала шикарной линией атаки, но в защите был тотальный швах. На старте первенства в 2017 и 2018 годах команда редко уходила с поля без забитых мячей, но в то же время много пропускала. В девяти первых турах сезона-2017 динамовцы пропустили 12 мячей. Через год за такой же период чемпионата в их пассиве было 13 голов. Катастрофа! Например, за все прошлое первенстве «Шахтер» пропустил 14.

Личка быстро понял, что с обороной нужно что-то делать. Во время предсезонки его штаб долго работал над взаимодействиями защитников. Пока это приносит результат: в девяти матчах чемпионата брестчане пропустили всего пять мячей. Это второй показатель лиги наравне с «Шахтером», реже мяч бывал только в сетке БАТЭ (трижды). 

Самое интересное, Личка не устраивал никакой революцию. Брестчане по-прежнему играют в четыре защитника: Витус (в последних матчах на левом фланге его заменял Быков) – Дуарте – Кики – Веретило. Причем пара центральных оборонцев Дуарте-Кики выглядит очень надежно. Настолько, что тренерский штаб использует Александра Павловца, одного из лучших центрдефов лиги прошлого сезона, исключительно для ротации в концовках игр.

«Сине-белые» умело обороняются при позиционных атаках (их крайние защитники сейчас не так сильно увлекаются нападением), но у команды все же есть одно уязвимое место. Речь о стандартах: три из пяти пропущенных мячей залетели в ее ворота после угловых.

Команда гораздо эффективнее использует стандарты

Стандартные положение не только боль, но и сила брестчан – самой забивной команды чемпионата. Из 20 мячей (у ближайших преследователей – БАТЭ, «Шахтера» и «Ислочи» – в активе по 14 голов) почти половина залетела в ворота после стандартных положений. Пять подопечные Лички забили после розыгрышей или прямых ударов со штрафных, еще по два с угловых и пенальти. Забавно, что за весь прошлый сезон «сине-белые» забили всего девять мячей после стандартов. В нынешнем для этого понадобилось девять туров. 

Исполнить штрафной у брестчан может чуть ли не половина состава. В этом сезоне точными ударами после нарушений за пределами штрафной уже отличались Нехайчик, Нойок и Дуарте. А ведь ждет своей очереди Кисляк. Сейчас он отвечает за исполнение угловых, и получается очень качественно. В среднем за игру Сергей совершает восемь подач в штрафную (пять получаются удачными). На таком же уровне стандарты исполняет лишь Элис Бакай из «Шахтера», у которого в среднем из десяти кросов за игру семь доходят до цели.

При этом футболисты «Динамо», как и в предыдущих сезонах, много атакует и доминирует

Брестчане по-прежнему ярко действуют в атаке. Большую часть встречи доминируют, как сказал бы главный тренер «Шахтера» Сергей Ташуев. «Сине-белые» чаще других команд чемпионата пытаются подавлять соперника у чужих ворот. В среднем за матч команда идет в прессинг на чужой половине поля 2,4 раза (42 процента попыток удачные) – это лучшие цифры в лиге. 

Несмотря на стартовую хандру Артема Милевского, динамовцы играют вперед лучше всех в лиге. В среднем за матч они делают 26 передач в штрафную (больше всех в чемпионате) и создают по девять голевых моментов (не удивляйтесь, но это тоже лучшие цифры лиги). 

Вот только парням Лички нужно поработать над реализацией. До фееричной встречи с «Неманом» она составляла всего 22 процента. В этом большая «заслуга» Фамейе. Ганец, в услугах которого заинтересовалась «Астана», выигрывает достаточно единоборств, не боится идти в обводку и здорово открывается за спины защитников. Вроде бы все хорошо, но практически в каждой встрече Джоэль умудряется два-три раза мазать из убойных позиций. Лишь каждый третий удар форварда из почти 30 попыток летел в створ. При этом Фамейе наравне с Нехайчиком является самым результативным игроком команды, у обоих по семь очков по системе «гол+пас».

Чех создал в коллективе классную атмосферу

Футболисты «Динамо» отмечали позитив Лички еще во времена, когда тот приехал в Брест в качестве ассистента Радослава Латала. Тогда Марцел часто участвовал в «квадратах», мог побегать с игроками во время «пули» и много шутил. После того, как специалист возглавил команду, его дружелюбие никуда не делось. Он по-прежнему может поучаствовать в разминке или покатать мяч с игроками, но в то же время серьезно спрашивает с них во время работы. 

Такая справедливость подкупает футболистов, которые относятся к Личке как к старшему товарищу. Он, в отличие от своего предшественника Алексея Шпилевского, сумел найти общий язык с лидерами коллектива. Например, во время предсезонных сборов тренер, который был одним из инициаторов возвращения в Брест Артема Милевского, не устанавливал время отбоя. Каждый игрок ложился спать тогда, когда посчитает нужным. Поздно вечером, когда игроки собирались у кого-то в номере, Личка мог спокойно зайти к подопечным, пообщаться и напомнить о завтрашнем занятии. Ни о каких разгонах речи не шло.  

Из-за такого доверия сейчас на тренировках брестчан классная атмосфера, а на поле игроки бьются друг за друга. Посмотрите, как «сине-белые» празднуют голы или защищают Милевского от Рудика.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты