Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Кучуку навязывали Кубарева, Шунто был против. Как раскололся НФК

Кучуку навязывали Кубарева, Шунто был против. Как раскололся НФК

Закрутка не хуже «Игры престолов».

3 июня 2019, 14:06
16
Кучуку навязывали Кубарева, Шунто был против. Как раскололся НФК

Закрутка, как в «Игре престолов».

«Крумкачы» продолжают резонировать даже после переименования в НФК. По замыслу боссов «пернатых» уже в нынешнем сезоне команда Алексея Кучука должна была вернуться в «вышку», но пока план с треском проваливается. В семи матчах первой лиги «экс-вороны» выиграли лишь дважды и сейчас располагаются на десятом месте, отставая от лидера на 11 очков.

Руководство НФК решило, что пришла пора что-то менять. В понедельник стало известно, что заваленный старт стоил должности Алексею Кучуку. Вслед за тренером, с которым у многих ассоциируются «Крумкачы», ушел его штаб (Павел Волчецкий, Александр Лукаш, Сергей Гигевич), а также авторитетные игроки Павел Плассконный и Дмитрий Пархачев. Кроме того с этой недели больше никакого отношения к «пернатым» не имеет основатель «крумок» Денис Шунто и его брат Антон, по документам выполнявший функции спортдира. Рассказываем, что происходит с клубом. 

Как НФК жил до раскола? 

В 2017-м «Крумкачоў» не допустили к лицензированию в высшей лиге, и клуб, сменив юридическое лицо, отправился в Д3. Учредителями ООО «НФК» выступили футболисты Евгений Костюкевич и Кирилл Алексиян, болельщик «воронов» Ярослав Будянский и пианист Юрий Блинов, который в апреле этого года умер во время «Экомарофона» в Гомеле. Через полгода его доля в НФК перейдет родственникам, пока же она остается замороженной. 

По бумагам новым клубом руководила именно эта четверка, но фактически им управляли люди, которые рулили старыми «Крумкачамi». Правда, на этот раз они оставались в тени. Идейный вдохновитель «пернатых» Денис Шунто занимался спортивной составляющей в НФК. Организационные вопросы взял на себя его соратник Владислав Майоровский и директор клуба Олег Давидович, а вице-президента компании ASBIS Андрей Костевич, владевший четвертью акций прошлых «Крумкачоў», помогал с финансами.

Компания ASBIS занимается дистрибуцией техники мировых компьютерных брендов. 40% ее продаж приходится на СНГ, 35% – на Восточную Европу, 15% – на Ближний Восток. Президент ASBIS – Сергей Костевич, брат Андрея – несколько лет назад располагался на 23-м месте в рейтинге самых влиятельных бизнесменов страны по версии «Ежедневника».

Благодаря Андрею Костевичу подопечные Кучука провели неплохие предсезонные сборы, а футболисты и тренеры получали зарплату точно в срок. По информации Tribuna.com в этом сезоне бизнесмен уже вложил в НФК порядка ста тысяч долларов.

Из-за чего у боссов «нью-крумок» случились разногласия?

Всему виной провал на старте первенства. Подопечные Кучука смогли победить только «Сморгонь», которая в этом сезоне проиграла все матчи чемпионата. Команде не хватало эмоций, и по поводу того, как придать команде импульс, случились разночтения. Костевич и Майоровский задумались о помощи со стороны. Рассматривался вариант сотрудничества с Олегом Кубаревым, который мог стать консультантом Алексея Кучука. Но такое развитие событий абсолютно не устраивало ни главкома НФК, ни Дениса Шунто, который верил в самодостаточность Кучука-младшего.

На этой почве ситуация сначала накалилась, а после поражения от гомельского «Локомотива» вовсе стала критичной – отставка Кучука стала неизбежной, несмотря на все его заслуги перед клубом. За перемены выступали Майоровский и Костевич, который, напомним, финансирует клуб. Однако на собрании руководства Денис Шунто занял принципиальную позицию: уходит тренер – основатель «Крумкачоў» тоже порывает с проектом. Функционер аргументировал свою позицию тем, что в стране нет другого настолько же сильного специалиста, который бы согласился возглавить «воронов». Однако переубедить Майоровского и Костевича не удалось. Клуб попросту раскололся на две партии. Одной из них пришлось выйти из НФК.

Что будет с клубом дальше?

Вместе с Шунто и Кучуком команду покинули многие важные для проекта люди, в среде болельщиков также наблюдается раскол. Кроме того лидеры коллектива вроде Александра Скшинецкого, Ярослава Богунова и Максима Талейко обращались к Денису Шунто за советом, как им действовать в сложившейся ситуации. Экс-владелец «Крумкачоў» порекомендовал им остаться в команде и играть за имена на своих футболках. Пока трудно сказать, продолжат ли футболисты карьеру в НФК после первого круга. 

Многое будет зависеть от того, получится ли у игроков сработаться с новым тренерским штабом. Его возглавил 42-летний специалист Сергей Кузьминич. В свое время он тренировал кишиневский «Зимбру», а затем работал с дублерами «Белшины» и брестского «Динамо». Помогать Кузьминичу будет экс-тренер «Минска» и московского «Спартака» Павел Хасененвич, а консультировать штаб НФК станет Олег Кубарев.

Фотоvk.com/krumkachy

Другие посты блога

Все посты