Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Шунто с Кучуком или крупный инвестор: руководство НФК объясняет перемены в клубе

Шунто с Кучуком или крупный инвестор: руководство НФК объясняет перемены в клубе

Директор «нью-крумок» Олег Давидович – о заваленом старте, тяжелейшем выборе и роли в клубе Юрия Блинова.

6 июня 2019, 14:41
15
Шунто с Кучуком или крупный инвестор: руководство НФК объясняет перемены в клубе

Директор «нью-крумок» Олег Давидович – о заваленном старте, тяжелейшем выборе и бюджете. 

На этой неделе в белфутболе только и разговоров, что о расколе в «новых крумкачах». После того, как клуб покинул тренерский штаб Алексея Кучука и идейный вдохновитель проекта Денис Шунто часть поклонников «пернатых» объявила бойкот НФК.

На днях экс-главный тренер «крумок» и бывший владелец клуба сделали несколько резонансных заявлений. Алексей Кучук сообщил, что почва для зачистки в НФК готовилась уже давно, а Денис Шунто выразил уверенность в заговоре против себя, руководства и футбольных функционеров.  

Александр Ивулин встретился с директором НФК Олегом Давидовичем, чтобы узнать, что он думает по поводу последних событий в жизни клуба.

– Если честно, меня сильно волнует то, что сейчас около клуба много непонятных разговоров. Сегодня мы предпринимаем много усилий, чтобы команда развивалась и двигалась дальше.

– Давайте по порядку. Почему у НФК толком ничего не получалось в матчах на старте сезона? 

– При всем уважении к заслугам Алексея Леонидовича [Кучука], если у команды нет результата, то в этом виноваты люди, которые отвечают за спортивную составляющую. Нынешний состав формировали Алексей Кучук, Денис и Антон Шунто. Денис Петрович не был оформлен и не мог быть юридически связан с клубом, но жил командой, решал вопросы с братом и тренером. Это не возбранялось учредителями. Все, о чем во время подготовки к сезону просил тренерский штаб, было выполнено. Мы провели два сбора: один в Пинске, другой на «Весте» под Дзержинском. Не было ни одного игрока, по которому руководство клуба не удовлетворило запросы тренерского штаба…

– Проясните, как была устроена работа в НФК?

– Алексей Кучук вместе со своим тренерским штабом и Антоном Шунто отвечали за спортивную составляющую. Я вместе с Владиславом Майоровским занимаюсь поиском спонсоров и партнеров клуба. Кроме того, на мне еще и оперативное управление НФК. Перед началом сезона мы сверстали бюджет на год и нашли деньги, чтобы его заполнить. Там было прописано все: зарплаты игроков, офисных работников, аренда полей… Зарплаты футболистам определял Антон Шунто, который по документам значился спортивным директором. Сразу скажу, все финансовые обязательства в НФК выполнялись в срок.

– «Крумкачы», а затем и НФК всегда славились своей открытостью. Какой бюджет вы запланировали на нынешний сезон? 

– Бюджет на первую лигу – 285 тысяч долларов. Конечно, не буду раскрывать зарплат, но вместе с премиальными доход наших игнроков позволял им думать о футболе: заниматься им, расти и развиваться вместе с клубом. Понятное дело, при таком подходе перед командой и тренерским штабом была поставлена цель – выход в элиту. При этом никто не вмешивался в спортивную часть работы клуба. Даже когда тренерский штаб решил, что один из лучших игроков команды прошлого сезона Дима Жданок не потянет первую лигу, руководство и попечительский совет из партнеров клуба отдали это решение на откуп Кучуку и Шунто. Правда, было сказано: «Если что-то пойдет не так, то будем спрашивать именно с вас».

– Еще по каким-то игрокам были такие вопросы? 

– Были вопросы по Ходневичу и Шибеко, но больше всего удивило решение по Жданку. Но, еще раз, никто никуда не лез: если тренерский штаб сказал, что игрок не годится – никто его не навязывал.

– После таких решений перед началом сезона вы чувствовали, что в клубе все в порядке? 

– Да, я приезжал на сборы и в Пинск, и на «Весту». Ребята работали, вроде бы, все шло в нужном направлении…

– Но в первом же матче сезона с «Оршей» команда неожиданно проиграла…

– Соперники три раза перешли центр поля и забили три мяча. В воротах стоял Костюкевич, но не сказал бы, что он что-то привез. Нужно отдать должное футболистам «Орши» – удары получались такие, что выручить очень сложно. После этого матча не было никаких разборов полетов. Такое случается, мы и во второй лиге в прошлом году проиграли первый матч «Ошмянам». Только тогда команда играла с листа, а сейчас после двух сборов.

Дальше случилась ничья с «Лидой», потом проиграли «Нафтану». Тренерский штаб перестроил систему игры команды на 5-3-2 – сыграли вничью с «Рухом». Но такой футбол не понравился ни руководству клуба, ни, как нам показалось, болельщикам. Команда вышла на поле не с мыслью о победе, а с единственным желанием – не проиграть. Такая психология очень вредна тому, кто ставит перед собой самые высокие цели. После «Руха» мы еле-еле вымучили победу над «Сморгонью», которая до сих пор ни разу не выиграла в чемпионате. Было видно, что в коллективе что-то не то.

– Как это проявлялось? 

– Команда играла очень блекло, у ребят попросту не горели глаза. Они не подсказывали друг другу, не страховали партнеров. Плюс, состав постоянно тасовался. В двух первых турах у нас было заиграно 25 футболистов, в первых четырех матчах – четыре вратаря. Казалось, тренерский штаб растерялся и не знал, что делать: футболистов ставили на непрофильные позиции. Тем не менее после поражения от «Нафтана» представитель официального партнера клуба зашел в раздевалку и выразил кредит доверия Кучуку. В тренера поверили и в первую очередь поверили Денису Шунто. Но матчи с «Рухом» и «Сморгонью», а главное возвращение с празднованием победы над последними. То, как это происходило, а также что и кому при этом говорилось, перечеркнули надежды на дальнейшую коллективную плодотворную работу, даже несмотря на взятые в этих матчах четыре очка.

– Я слышал несколько версий, почему у НФК не пошло в нынешнем сезоне. Говорят, в команде были любимчики тренерского штаба, которые несмотря ни на что выходили на поле…

– Все видели, что тот же Дима Пархачев начинал чемпионат в нападении, но потом перешел на левый фланг обороны. К Диме нет никаких вопросов в плане самоотдачи. Это очень хороший игрок, который в каждом матче старался, грыз землю ради победы. Понятно, что игрок его уровня во второй лиге способен играть на любой позиции, но чем выше дивизион, тем сопротивление соперников растет. А у форварда все-таки больше атакующих, а не оборонительных навыков. Когда он играл на фланге обороны, то оттуда приходило много атак… Но я доверял тренерскому штабу и был уверен, что на поле выходят сильнейшие. 

Конечно, у меня могло быть свое мнение, но его никому не навязывал. Я же тоже посещал тренировки. Видел, как молодой игрок пахал всю неделю на занятиях, но перед самым матчем приходил более опытный исполнитель и попадал в состав. На мой взгляд, такие истории нарушают микроклимат в коллективе. Но, еще раз, руководство никак не вмешивалось в тренировочный процесс. Наоборот, мы старались выполнять все пожелания тренерского штаба.

– Можете привести пример? 

– Денис [Шунто] попросил перенести тренировки с «синтетики» стадиона на улице Семашко на натуральные поля. Сказал ему, чтобы он уточнил цену за аренду: если не будет космической разницы по сравнению с РЦОРом, то без проблем. В итоге переехали на траву в Веснянке.

– Вторая версия, почему у НФК было не все в порядке с коллективом – то, что штаб Кучука не объяснял свои решения футболистам. Это правда? 

– Не знаю, как дела с этим обстоят в других коллективах. На мой взгляд, если футболист не попадает в заявку, то тренер должен подойти к нему и объяснить причины такого решения. Но, опять же, все это спортивная составляющая, куда не влезал никто из руководства.

***

– В какой момент вы поняли, что с Алексеем Кучуком все-таки придется расстаться? 

– Когда увидели, что если еще немного затянуть с переменами, то вряд ли получится выполнить цель на сезон. Плюс, чувствовалось, что в команде уже нет единства, у некоторых появилось безразличие. В день, когда было объявлено об уходе Алексея Кучука, мы провели анкетирование футболистов. Подавляющее большинство ответов на вопрос «в чем причина неудач» было таким: «Проблемы с тактикой и микроклиматом».

– Приглашение Олега Кубарева в качестве консультанта клуба могло решить эту проблему? 

– Когда стало понятно, что нужно что-то менять, мы обратились к известным белорусским специалистам, которые в тот момент были без работы. Позвонили Олегу Дулубу. Он сказал: «Сейчас уезжаю в командировку, если вернусь из нее, то помогу вам». Олег Анатольевич из командировки не вернулся – возглавил «Атырау». Потом Денис Шунто встречался с Сергеем Боровским. Попечительский совет предложил Денису обратиться к Олегу Кубареву. С ним связались, вроде бы нашли точки соприкосновения. Попросили его по возможности присутствовать на играх и тренировках команды. Кажется, поначалу Денис воодушевился, но после разговора с Кучуком изменил свое решение. Шунто был уверен, что Алексей Леонидович сможет исправить ситуацию. Вера верой, но, к сожалению, результата не было. Если бы, условно, мы шли хотя бы на пятом месте, то никаких разговоров по этому поводу не появилось. Но у команды было всего пять очков. При этом мы еще не играли с прямыми конкурентами за повышение в классе.

– Так в какой момент стало ясно, что тренерская отставка неизбежна? 

– Один из наших крупных спонсоров посещал все наши игры в нынешнем сезоне. После матчей с «Нафтаном» и «Рухом» он сказал: «Мне такой футбол не нравится. Почему я должен тратить свои деньги на такую игру? В команде необходимо что-то менять, или я прекращаю финансирование». К сожалению, прогресса в игре команды не последовало. Это было видно всем.

– Грубо говоря, вы стали перед выбором: оставлять Кучука или лишиться финансирования? 

– Так оно и получилось. Наверное, любой ребенок понимает, что если у него нет денег, то мороженного купить не сможешь.

– Можно ли назвать имя этого спонсора? 

– Если позволите, я не буду отвечать на этот вопрос. 

– Что творилось у вас в голове после этого разговора? 

– И Денис, и Алексей знаковые для нас люди. Мы очень благодарны им за работу, за то время, что мы были вместе. Но у клуба есть задачи, принятые в том числе, тренерским штабом, и с меня, как с директора есть спрос за их выполнение.

– Каково было расставаться с Денисом после такой истории? 

– Еще раз, и Денис, и Алексей, и все, кто ушли вместе с ними, многое сделали для нашего клуба. Когда чуть больше года назад мы создавали «НФК Крумкачы», то естественно хотели, чтобы Денис был с нами. У него, как понимаете, был очень тяжелый период в жизни. С нашей стороны, предложение, даже просьба, участвовать в новом проекте, пусть неофициально – дружеский жест поддержки. Мы не хотели оставлять Дениса один на один с проблемами. Но, к сожалению, на данном этапе тренерский штаб не справился со своими обязанностями. 

– Сколько времени вынашивалось решение о расставании с Шунто и Кучуком?

– Примерно две недели после разговора со спонсором. Сказал Денису: «Понимаешь, уже и спонсоры начинают высказывать недовольство. Кроме того, тяжело привлекать новых партнеров, когда находишься внизу таблицы. К сожалению, на былые заслуги никто смотреть не будет». Но никто не обострял ситуацию. Доверие было, но в игре команды ничего не менялось. Перед матчем с «Локомотивом» я поговорил с двумя учредителями и с двумя крупными спонсорами о переменах. Возможно, моя ошибка заключалось в том, что не поставил в известность Женю Костюкевича и Кирилла Алексияна. Поступил так из-за того, что ребята все-таки игроки, а в таком случае информация о возможных переменах в клубе слилась бы в коллектив.

– Победа над «Локомотивом» могла бы оставить Кучука в команде? 

– Могу озвучить только свое мнение – многое бы зависело от игры, которую бы показала команда. Если бы удалось показать по-настоящему качественный футбол, то возможно отставки не случилось. Правда, спонсоры и двое учредителей все равно были настроены на перемены в структуре клуба. Впрочем, «Локомотив» обыграть не удалось.

– Каково вам было заниматься поисками тренера в тайне от Шунто и Кучука, с которыми вы хорошо общались? 

– Чувствовал себя отвратительно, учитывая, что всегда стараюсь быть открытым человеком.  

– Трудно было найти хорошего тренера для НФК? 

– Неважно с кем мы вели переговоры. Важно, с кем удалось договориться. У нас было несколько кандидатов на должность главного тренера, которые бы согласились на наши условия. Мы живем по принципу, что можем – то даем. Причем, оговариваем все и сразу. Правда, на первом месте – желание кандидата, его амбиции с ориентацией на результат.

– Чем штаб Сергея Кузьминича лучше штаба Алексея Кучука? 

– Я не говорил, что он лучше. Но вижу, что атмосфера в команде улучшилась. Присутствующие на игре с «Барановичами» отметили, что футболисты стали друг другу подсказывать. Раньше в этом сезоне такого не наблюдалось. Видно, что ребятам нравится тренировочный процесс, но об этом вам лучше поговорить с игроками. Хотя, если честно, не очень хочется отвлекать их от работы и мыслях о будущих победах :).

***

– В прошлый понедельник вы объявили об отставке Алексея Кучука. Как вы сообщили ему об этом? 

– В понедельник мы встретились с Денисом Шунто, Алексеем Кучуком и Сергеем Гигевичем. Было озвучено: «Считаем, что из-за плохого положения в таблице и отсутствия игры, Алексей Леонидович, вы должны подать в отставку. Согласны?» Кучук сказал, что согласен. Затем обратились к Сергею Гигевичу: «Сергей Михайлович, вы остаетесь в клубе?» Никто никого не выгонял, но Сергей Михайлович и Денис Петрович решили уйти из солидарности. Все это напрашивалось, так оно и случилось.

– Это был тяжелый разговор? 

– Для меня – очень. Состояние было примерно такое, когда меня в феврале забирали в больницу с гипертоническим кризом. Такое же пришибленное, но ради существования клуба нужно принять такое решение.

– Прощаясь с Шунто, Кучуком и Гигевичем, пожали друг другу руки? 

– Да, еще с Павлом Волчецким, которому не только предлагали остаться, а даже уговаривали. С нашей стороны это было искренне. За их сторону говорить не берусь. 

– Вас удивило высказывание Алексея Кучука о том, что почва для зачистки в клубе готовилась давно

– Это просто смешно. Зачем искать поводы для придирок, если команда играла и задачи выполнялись? Если бы кто-то что-то искал, то Шунто и Кучуку не доверили бы работать с командой в первой лиге. Прошу прощения, воспользуюсь случаем и обращусь к Алексею Леонидовичу через прессу. Хочу попросить его приехать в офис за расчетом и документами. Он почему-то не выходит на связь и не реагирует на мои звонки и письма.

– Игроки вроде Талейко, Скшинецкого, Богунова, которых много связывает с Кучуком и Шунто, не порывались уйти вслед за ними? 

– Новый главный тренер сразу же сказал: «У вас есть два дня, чтобы принять решение. Никто никого силой удерживать не будет». Все ребята пришли на следующее занятие.

– Кстати, после всех этих событий вы виделись с Денисом Шунто?

– Нет, но он встречался с болельщиками после матча с «Барановичами». Меня не было на этой встрече, потому что после матча у меня обычно много организационных забот.

– После этой встречи болельщики НФК раскололись на два лагеря. Один из них собирается бойкотировать матчи клуба.  

– Не знаю, какая пропорция существует между этими группами. Я всегда открыт для диалога. Мы дорожим своими болельщиками и сделаем все от нас возможное для их дальнейшего объединения под нашим общим брендом – «Крумкачы». Многие из них часто звонят мне, а я знакомлю людей с делами клуба. Мой телефон есть на сайте – всегда готов ответить на любой вопрос. Опять же, никто никуда не прогонял Дениса Шунто. Человек сам принял решение, мы же всегда рады видеть его на играх и тренировках. Но все мы взрослые люди, и стоит признавать свои ошибки, чтобы двигаться дальше. 

– Согласитесь, у многих «Крумкачы» и НФК ассоциируются именно с Денисом Шунто…

– Это очевидно. Сейчас перед нами стоит задача – вернуть клубу название «Крумкачы». Денис обещал передать права на бренд, которые зарегистрированы на него. Сразу это сделать было невозможно, потому что на момент регистрации нашего клуба в членах АБФФ одни «Крумкачы» уже имелись. Пришлось поменять название, но, к счастью, с наименьшими потерями сохранили логотип.

– Денис Шунто говорил, что во время лицензирования федерации сказали открытым текстом: лицензия будет, если избавитесь от Шунто. Как к этому относиться? 

– Хочется меньше открытых текстов. Мы уже от них настрадались. Есть закон, принятый в стенах федерации – «Положение о защите спортивной целостности профессиональных соревнований», который запрещал Денису занимать официальные посты в новом клубе. Мы не должны были и не хотели от него избавляться. Но вступать в какую-то конфронтацию с чиновниками федерации на стадии создания нового клуба было лишено здравого смысла. Денис сам это прекрасно понимал, и его вполне устраивала та роль, которая ему в итоге отвели. 

– Недавно я спрашивал у Евгения Шикавки: «Кто такой Денис Шунто?» Теперь адресую этот же вопрос вам. 

– Денис – большой романтик, который где-то не понимает, откуда берутся деньги и как их правильно тратить. Наверное, у него не было понимания того, что нужно думать о будущем. «Крумкачы» – классный и, надеюсь, живой проект, но для его существования нужны деньги. Особенно на фоне того, что у клуба нет государственной поддержки.

– Давайте сразу проясним. Денис Шунто – романтик, который все делал бескорыстно? 

– Насколько я видел, он ничего не делал для себя. Возможно, где-то тешил свое самолюбие, мол, посмотрите, какой я хороший менеджер. Но все, что имел Шунто – он искренне отдавал «Крумкачам». К сожалению, этого было недостаточно, чтобы сохранить клуб в первоначальном виде.

– Очень важный момент, Денис Шунто что-то зарабатывал в НФК? 

– Нет. В новом клубе Денис не получал ни зарплат, ни премий. Хочется верить, что время лечит. Всем нам нужно трезво смотреть на вещи и руководствоваться здравым смыслом. Все-таки во всем мире так происходит: нет результата – меняют тренера. Не хочу никого обидеть, но в минском «Динамо», например, тренеров меняют каждый май, но шума там гораздо меньше :).

– В этом году НФК пережил много потрясений. Не могу не спросить, как сказалась на клубе смерть Юрия Блинова? 

– Извините, тяжело говорить… (Продолжительная пауза.) Если бы Юра был жив, этих склок и деления болельщиков просто бы не было. Он со своей невероятной аурой оказывал абсолютно всем огромную поддержку. Не было ни одного человека, который бы не относился к нему с большим уважением. Что тут добавить? Жизнь, как и футбол, не терпит сослагательного наклонения. Всем нам нужно жить дальше. Работаем над этим. Думаю, сейчас микроклимат в команде не хуже, чем в прошлых сезонах. Будем стараться навести порядок в нашем королевстве. Мы сделаем все, чтобы искренняя вера и желание Юры, чтобы «Крумкачы» жили, развивались и побеждали стали реальностью. А болельщиков просим поддержать клуб и посещать матчи первой лиги. В том числе ради светлой памяти о Юрии и для выхода в высшую уже в этом сезоне. Удачи нам всем!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты