Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/На старте сезона результаты БАТЭ примерно такие же, как год назад при Дулубе, но Багу никто не увольняет

На старте сезона результаты БАТЭ примерно такие же, как год назад при Дулубе, но Багу никто не увольняет

Статистика почти один в один.

19 июня 2019, 21:00
40
На старте сезона результаты БАТЭ примерно такие же, как год назад при Дулубе, но Багу никто не увольняет

Статистика почти один в один. 

Прошлой зимой боссы БАТЭ приняли беспрецедентное решение – впервые команду возглавил специалист со стороны. Под руководством Олега Дулуба «желто-синие» прожили полгода. 3 июня тренер был отправлен в отставку из-за «неудовлетворительных результатов в последних матчах и обеспокоенности за состояние команды в преддверии еврокубков». Удивительно, ведь к тому моменту борисовчане набрали в чемпионате 25 очков из 30 возможных. 

Сменщиком Дулуба стал Алексей Бага, который до этого отдал «желто-синим» 16 лет жизни. Он привел команду к золотым медалям и пошумел в еврокубках – борисовчане вышли в группу, а потом и в плей-офф Лиги Европы. В нынешнем сезоне – первом полноценном для 38-летнего тренера – команда пока отстает от графика Дулуба на балл. 

Александр Ивулин рассказывает, как БАТЭ играл на старте сезона при этих тренерах. Сходство – почти один в один.

Как Дулуб и Бага проводили предсезонки? 

В прошлом году Дулуб имел возможность планомерно подвести команду к сезону. Борисовчане вышли из отпуска в конце января и сразу же начали работать на «синтетике». До выезда в Белек они успели сыграть три спарринга на искусственных полях в Бобруйске и Минске (ничья с «Белшиной» и виктории в матчах с «Лучом» и столичным «Торпедо»). Затем спокойненько провели два заграничных сбора в Турции и официально начали сезон суперкубковой встречей с брестским «Динамо».

Нынешняя предсезонка борисовчан вышла куда более рваной. Штаб Алексея Баги решил отказаться от зимних тренировок в Беларуси.

– В прошлые сезоны у нас была втягивающая неделя на родине. Но, грубо говоря, это доски, асфальт, резина, синтетика... Решили уйти от смены покрытий, которая пугает больше всего, – тем более хватает травм и операций, ранее перенесенных футболистами. Как показал опыт прежних лет, потом – при выходе на идеальные естественные поля в Турции – у ребят возникали проблемы с мышцами и суставами, – объяснялсяБага

После выхода из отпуска борисовчане три дня проходили медицинское обследование и физическое тестирование, а затем рванули в Турцию. В Беларусь вернулись к 14 февраля и в первом матче плей-офф ЛЕ победили «Арсенал» на «Борисов-Арене». Уже на следующий день БАТЭ отправился на сбор в Англию. Вскоре после поражения на «Эмирейтс» подопечные Баги сыграли матч за Суперкубок с брестским «Динамо» и четвертьфиналы Кубка против «Ислочи». После неудач в этих встречах «желто-синие» (за исключением «сборников») провели недельный сбор в Сочи. 

Как велась селекция при Баге и Дулубе?

В прошлом году ростер борисовчан был серьезно укомплектован еще до старта чемпионата. Вместо уехавшего в АПОЭЛ Полякова «желто-синие» подписали сербского универсала Александара Филиповича. Позицию центрального защитника Виталия Гайдучика должны были закрыть перспективный защитник Захар Волков и опытный серб Никола Василевич. Отправившегося в «Люцерн» Валериане Гвилию решили заменить звездным Александром Глебом, а опорника Александра Володько хорошо знакомым Дулубу по минскому «Динамо» Слободаном Симовичем. Ну и вместо закончившего профессиональную карьеру Виталия Родионова Анатолий Капский вернул в Борисов Максима Скавыша. В общем, с составом у Дулуба все было в полном порядке. 

Следующее межсезонье стало первым для БАТЭ без Анатолия Капского. Из-за этого подписная кампания «желто-синих» серьезно затянулась. Во-первых, команду покинули многие знаковые для Борисова футболисты: защитники Денис Поляков, Неманья Милунович и Максим Володько, плеймейкер Мирко Иванич и пара форвардов Гордейчук – Сигневич. Кажется, такой глобальной перестройки в БАТЭ еще не было. 

Во-вторых, лишь после кубковых четвертьфиналов в команде оказались защитники Джамалдин Ходжаниязов и Эмиль Йонассен, хавбек Амир Натхо и форвард Антон Сарока. У них практически не было времени, чтобы полноценно подготовиться к сезону, а выписанные сербы Боян Дубайич и Неманя Милич получили травмы перед началом чемпионата. Кроме этих игроков БАТЭ подписал перспективных, но не самых опытных хавбеков Виллума Виллумссона и Дмитрия Бессметрного.

Как команды начинали сезон при Дулубе и Баге?

Оба тренера проиграли Суперкубок брестскому «Динамо». При Дулубе «желто-синие» уступили брестчанам со счетом 1:2, а с Багой пропустили на гол больше. 

И Дулуб, и Бага не смогли завоевать Кубок. Под началом первого на пути к трофею «желто-синие» прошли «Ислочь» и «Неман», но в решающем матче уступили Бресту. У Баги все чуть печальнее – в мартовских четвертьфиналах БАТЭ оказался слабее «Ислочи».

– Неизвестно, что лучше: вылететь сейчас и спокойно готовиться к сезону или проиграть в финале по пенальти, как это было в Бресте. Это спортивная жизнь, поединок вошел в историю, и мы готовимся дальше, – резюмировал неудачу Бага.

Как у Дулуба и Баги складывались дела в чемпионате? 

Не поверите, после десяти туров (возьмем такой отрезок, потому что именно столько Анатолий Капский отвел Дулубу) показатели БАТЭ в нынешнем и прошлом чемпионатах практически идентичны. Год назад на этом спринте «желто-синие» набрали 25 очков из 30 возможных (в пассив пошли ничья с «Ислочью» и поражение от «Городеи»), в нынешнем – 24 (проигрыши брестскому «Динамо» и той же «Городее»). Разница забитых/пропущенных мячей практически одинакова: 15/4 – при Дулубе, 16/3 – при Баге. 

Самое интересное, по статистике InStat многие показатели борисовчан за десять туров поразительно схожи. Команда по-прежнему играет первым номером: при Дулубе в среднем «желто-синие» владели мячом 32:06 минуты матча (59%), при Баге – 31:47 (57%). В среднем за игру при Дулубе команда наносила 13 ударов (6 в створ), у Баги – из 14 выстрелов цели достигают 5. Оба коллектива делали в среднем по 38 передач в штрафную за игру. Лишь с тем отличием, что во времена Дулуба удачными становилось 16 пасов, при Баге – 18. 

Обе команды практически одинаковы в единоборствах: при Дулубе в среднем из 200 дуэлей борисовчане выигрывали 107 (53% успеха), при Баге – из 192 попыток удачными становятся 99 (53% успеха). В среднем при Дулубе «желто-синие» вступали в отбор 34 раза за матч, 20 из них успешно. При Баге из 32 попыток удачными становятся те же 20. 

Короче, все очень-очень похоже. На стартовом отрезке и в прошлом году, и в этом у команды есть одна супер-звезда. Главный креативщик, который строит всю игру Борисова, – Игорь Стасевич. Не удивляйтесь, и в прошлом, и в нынешнем сезоне в этот период он поучаствовал в девяти голевых атаках борисовчан.

Но есть же хоть какие-то различия?

Конечно, и это не только смена базовой системы игры. К слову, Дулуб предпочитал схему 4-3-3. Баге же больше импонирует расстановка 4-1-4-1.  

При Баге БАТЭ стал эффективнее действовать в обороне. В десяти матчах нынешнего чемпионата голкипер «желто-синих» Денис Щербицкий пропустил всего три мяча (в прошлом на один больше). Правда, в прошлом году ему куда чаще приходилось выручать партнеров: в десяти встречах он отбил 29 ударов, совершив 10 сейвов. Сейчас работы намного меньше. Щербицкому пришлось парировать 20 ударов и сделать 6 сейвов. Все из-за того, что в центре защиты себя уверенно чувствует связка Волков-Филипенко. К высокорослым центрдефам практически нет вопросов.

Теперь давайте вспомним прошлый сезон, когда из-за травм Милуновича и Васильевича на старте Дулубу частенько приходилось ставить в центр обороны еще не обстрелянного Волкова и номинального опорника Яблонского. Это прибавляло работы Щербицкому.

Год назад Скавыш был неэффективным резервистом. Он участвовал во всех десяти стартовых матчах чемпионата-2018, но проводил на поле в среднем по 35 минут. За это время вингер отметился только голом в ворота «Слуцка». Максим вчистую проигрывал конкуренцию Гордейчуку и Сигневичу.

Ближе к концовке прошлого сезона Скавыш заиграл очень мощно, хотя по-прежнему вступал в игру со скамейки. В итоге Максим с 11 голами стал лучшим бомбардиром «желто-синих» в чемпионате. Сейчас он продолжает тащить БАТЭ. Нападающий сыграл девять из десяти стартовых матчей чемпионата, в которых забил четыре мяча – лучший показатель в команде. Самое забавное, что Скавыш начинал в основе лишь четырежды. 

Дулуб давал шанс Глебу. Тренер хотел поработать с главной звездой белфутбола последних лет еще во времена «Черноморца». Мечта осуществилась в Борисове. Тренер потихонечку приводил футболиста, у которого толком не было предсезонки, в форму. Глеб зачастую выходил на поле во вторых таймах (шесть из семи стартовых матчей чемпионата). Правда, результативными действиями не отмечался. Вообще, при Дулубе БАТЭ проводил вторые половины менее результативно: лишь 6 из 15 мячей борисовчан были забиты после перерыва (у Баги из 16 голов 9 забито во вторых таймах).

Мы не знаем всей внутренней кухни «желто-синих» в нынешнем сезоне, но в этом году Бага не особо рассчитывал на Глеба. В чемпионате 38-летний хавбек провел всего 18 минут в апрельской встрече с «Минском», а 2 июня покинул клуб. Сначала ветеран боролся с простудами, а потом перестал попадать в состав из-за серьезной конкуренции.

И самое главное отличие Баги от Дулуба в БАТЭ

Дулуб попросту не смог найти подход к звездным футболистам «желто-синих». Об этом говорили много и резонансно (раз, два, три). Борисовчане рассказывали, что при тренере со стороны в Дудинке была не самая лучшая атмосфера. Алексею Баге еще в прошлом сезоне удалось исправить ситуацию. Футболистам хотелось биться за тренера. В этом году ничего не изменилось. Просто вспомните, как в матче против «Шахтера» Станислав Драгун, забив первый мяч, рванул к главному на обнимашки. Представить такую картину в БАТЭ при Дулубе было попросту невозможно. 

Фотоfcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты