Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/У «Немана» беда с нападением, защита привозит, но руководство все равно верит в Ковалевича

У «Немана» беда с нападением, защита привозит, но руководство все равно верит в Ковалевича

Рассказываем о главных проблемах гродненцев.

27 июня 2019, 11:12
8
У «Немана» беда с нападением, защита привозит, но руководство все равно верит в Ковалевича

Рассказываем о главных проблемах гродненцев. 

В нынешнем сезоне «Неман» рассчитывал побороться за попадание в первую пятерку. Пока получается не очень. После 12 туров подопечные Игоря Ковалевича расположились на десятой строчке и прилично отстали от лидеров. Самое печальное – команда проиграла пять последних матчей с разницей мячей 3:13. На прошлых выходных после очередного поражения от «Городеи» главный тренер «желто-зеленых» подал в отставку. Правда, попечительский совет клуба ее не принял. Мэр Гродно Мечислав Гой уверен, что именно Ковалевич сможет вывести команду из пике.

Рассказываем, что тренеру в первую очередь нужно исправить в игре «Немана». 

У команды совсем беззубое нападение

Гродненцы ярко начали сезон, отгрузив три мяча в ворота «Гомеля» в первом туре. Больше феерии в атаке «Немана» почти не наблюдалось. Да, была одна вспышка – майская победа над «Дняпро» со счетом 3:0. Но на этом все. Вдумайтесь, в двух встречах подопечные Ковалевича забили большую часть мячей в сезоне – 6 из 11. При этом почти в половине матчей чемпионата (5 из 12) «желто-зеленые» так и не смогли размочить соперников. 

У «Немана» беда с атакой. В ростере команды трое нападающих: Янник Ндженг (1 гол в 8 матчах), Жуниор Атеменг (8 матчей, 0 голов) и Глеб Рассадкин (6 матчей, 0 голов). В нынешнем сезоне Ковалевич всерьез рассчитывал на Ндженга, но пока 29-летний камерунец смотрится не очень выразительно. Форвард, у которого не все в порядке с весом, неплохо цепляется за мяч, выигрывая в среднем 11 из 25 единоборств в атаке (второй показатель в лиге), но при этом практически всегда располагается спиной к воротам. О какой опасности в таком случае можно говорить? В восьми встречах страйкер нанес всего 15 ударов, лишь треть попала в створ. Эффективность конкурентов Ндженга за место в старте еще ниже.

Вообще, в нынешнем сезоне гродненцы зачастую действуют слишком прямолинейно. Если коротко: из центра поля идет длинный заброс на фактурного Ндженга, который должен зацепиться за мяч и скинуть его вбегающим в свободные зоны инсайдам. Перед взятием ворот гродненцы делали в среднем 2,3 паса. Все команды из первой шестерки для гола совершают минимум в два раза больше передач, однако «Неман» и не в первой шестерки, и далек от изысков.

И это не главная проблема. В целом, гродненцы очень мало обостряют игру. В среднем за матч они делают всего 29 передач в штрафную (меньше только у «Дняпро»), из них только 12 успешных. Команды-лидеры в среднем доставляют мяч к чужим ворота плюс-минус 40 раз за поединок. Поэтому не стоит удивляться, что «желто-зеленые» создают в среднем всего 3,5 голевых момента за матч, опережая по этому показателю только «Дняпро», «Городею» и «Торпедо». И то чаще всего атака подопечных Ковалевича оживает лишь во втором тайме после выходов на поле Гулжигита Алыкулова. В 11 неполных матчах 18-летний кыргыз набрал 2+2 по системе «гол+пас» – лучший показатель в команде. 

В общем, штабу гродненцев, который недавно покинул Георгий Кондратьев, первым делом нужно что-то придумать с нападением. 

Сейчас «Неман» плох в обороне. Особенно хромает левый фланг

В последнее время гродненцы пропускают непривычно много, хотя до наступления черной полосы сыграли четыре «сухих» встречи подряд. Что же сломалось в их игре?  

Во-первых, что-то неладное творится с грузином Георги Кантарией. По словам Ковалевича, в матче против брестского «Динамо» центральный защитник привез четыре гола из шести, а через тур придумал глупейший пенальти в игре с «Минском». 

Это еще полбеды. Также у «Немана» совсем неубедительно смотрится левый фланг обороны – 8 из 13 пропущенных мячей в последних пяти встречах пришли именно оттуда. Там наварили каши и австриец Патрик Вессели, и воспитанник клуба Евгений Лешко. К слову, в двадцатку самых привозных защитников чемпионата входят сразу двое оборонцев «Немана»: по четыре результативных ошибки сделали Горбач и Вессели. Последний вовсе привозит в среднем 0,7 мяча за игру.

Возможно, сейчас шанс проявить себя получат хорошо знакомые Ковалевичу защитники Александр Позняк и Дмитрий Борисов. Оба оборонца, весьма молодых, в этом сезоне играли в основном за дубль. 

Но у команды здоровый коллектив. Игроки готовы биться за тренера

Боссы «желто-зеленых» уверены, что Ковалевич – именно тот тренер, который нужен команде. Его бойцовский характер симпатичен и мэру города Мечиславу Гою, и председателю клуба Ивану Ворсовичу. Кстати, прошлым летом «Неман» тоже буксовал (шесть матчей без побед), но попечительский совет даже не думал отправлять тренера в отставку.

В Гродно по-настоящему уважают специалиста. Речь не только о руководителях, но и о футболистах клуба. Игроки «Немана» в разговорах не под диктофон уверяют, что, несмотря на неудачи, в команде царит здоровая атмосфера. Футболистов еще больше сплотило и то, что несколько недель назад Ковалевич попал в больницу. Из-за проблем со здоровьем ему пришлось ненадолго выпасть из тренировочного процесса, но это не расслабило команду, а вроде как наоборот – футболисты хотели подбодрить главного, но получается пока не очень. Если что, «Неман» вторая команда лиги по проценту выигранных единоборств – из 197 дуэлей за гродненцами остались 105. Чаще них в борьбу лезли только футболисты «Шахтера» (111 удачных единоборств из 216 попыток).

Фотоvk.com/fcneman

Другие посты блога

Все посты