Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/В Беларуси намечается чемпионская заруба в стиле АПЛ: БАТЭ и Брест идут по мощнейшему графику

В Беларуси намечается чемпионская заруба в стиле АПЛ: БАТЭ и Брест идут по мощнейшему графику

Сравниваем игру главных претендентов на «золото».

2 июля 2019, 10:59
144
В Беларуси намечается чемпионская заруба в стиле АПЛ: БАТЭ и Брест идут по мощнейшему графику

Сравниваем игру главных претендентов на «золото».

Этой весной все гадали: кто же выиграет чемпионат Англии. «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» до последнего держали интригу в АПЛ. Обе команды показывали классный футбол и очки теряли крайне редко. Болельщики кайфовали от такой чемпионской закрутки. 

Нечто подобное мы наблюдаем в приближающемся к экватору чемпионате Беларуси. Брестское «Динамо» и БАТЭ мощно идут по дистанции. Первые ни разу не проиграли и набрали 33 очка из 39 возможных (это на 14 больше, чем за аналогичный отрезок в прошлом сезоне). У вторых пока на два балла меньше (и на балл меньше, чем у себя год назад, но тогда Борисов стартовал вообще рекордно). Кажется, в этом году борьба за «золото» ЧБ намечается не только на словах: впервые за долгое время после 13 туров сразу обе команды набрали больше 30 очков в чемпионате.

Александр Ивулин сравнивает игру главных претендентов на титул.

Нападение Бреста впечатляет. Форварды БАТЭ смотрятся слабее

Марцел Личка прививает брестчанам атакующую модель игры. Чех хочет, чтобы его команда доминировала на протяжении всего матча. Один из футболистов «сине-белых» в разговоре не-под диктофон рассказывал, что в перерыве встречи с «Неманом» тренер прилично разнес раздевалку. Его не устраивало то, что «сине-белые» успокоились, когда в первом тайме забили гродненцам два безответных мяча. После взбучки брестчане вышли на поле очень мотивированными и огорчили Сергея Курганского еще четыре раза. 

В том числе из-за этого брестчане как никогда хороши в атаке. В среднем они забивают 2,4 мяча за матч. Результативность борисовчан заметно скромнее – 1,7 гола за игру. Сейчас группа атаки «сине-белых» выглядит по-настоящему мощно. Денис Лаптев, Джоэль Фамейе, Павел Савицкий и Павел Нехайчик уже настреляли на четверых 24 мяча. Это на два больше, чем все игроки БАТЭ забили в нынешнем сезоне.  

У номинальных форвардов «желто-синих» – Максима Скавыша, Бояна Дубайича и Антона Сароки – в активе всего 10 голов. Пока Алексей Бага не смог справиться с потерей Николая Сигневича. Нападающий, уехавший в «Ференцварош», хоть и не отличался сумасшедшей результативностью, но выполнял большой объем черновой работы. Николай стягивал на себя внимание защитников и был хорош в подыгрыше, делая в среднем 2,5 ключевые передачи за матч (1,3 становились успешными). Ни Сарока (в среднем 0,28 удачной ключевой передачи за матч), ни Дубайич (0 ууспешных ключевых передач) не могут похвастаться чем-то подобным. Кроме того Сигневич был эффективен в борьбе на втором этаже – выигрывал в среднем 7 из 15 единоборств. Для сравнения, Дубайич выходит победителем лишь в 2 верховых дуэлях из 10, а вот Сарока в 6 из 13 (практически идентичный показатель).

Зато БАТЭ более надежен в обороне. Оборона борисовчан – лучшая в лиге

В 13 матчах команда Алексея Баги пропустила всего четыре мяча (в пассиве брестчан 7 голов). Это лучший показатель БАТЭ за последние четыре года – надежнее он был лишь в чемпионате-2015, когда в 13 матчах Сергей Черник умудрился пропустить всего один мяч.

«Желто-синие» выглядят так надежно благодаря уверенной игре связки центральных защитников Филипенко-Волков. Сервис статистики InStat считает защитников лучшими в лиге. Рейтинг Егора равен 267 пунктам, Захара – 260. По этому показателю центрдефы бресчтан Дуарте (рейтинг InStat 241) и Кики (рейтинг InStat 231) проигрывают своим оппонентам. Для понимания InStat составляет рейтинг игроков, исходя из объема технико-тактических действий и их успешности. Самое интересное, три из четырех мячей в чемпионате БАТЭ пропустил после розыгрышей стандартов: Лебедев и Антич отправили мяч в сетку прямыми ударами со штрафных, а Слюсар реализовал пенальти. 

Брестчане не так хороши при игре сзади. Причем подопечные Лички не очень эффективно действуют во время розыгрышей угловых у ворот Гутора. 3 из 7 мячей «сине-белые» пропустили именно после подач с корнеров.

БАТЭ тщательнее готовит атаки, Брест действует агрессивнее

И борисовчане, и брестчане действуют первым номером. Правда, их подходы к игре в атаке немного разнятся. Футболисты БАТЭ совершают больше подготовительных передач, расшатывая оборону соперника. В среднем за матч подопечные Баги делают 152 подготовительных паса (у «Динамо» этот показатель равен 106). Из-за этого кажется, что команда Лички играет более агрессивно. Правда,  и борисовчане, и брестчане делают примерно одинаковое количество передач в штрафную. В среднем за игру подопечные Лички доставляют мяч к чужим воротам 24 раза (борисовчане – 19).

Забавно, что по многим игровым показателям БАТЭ и брестское «Динамо» практически идентичны. Игроки обеих команд идут в обводку в среднем по 27 раз за матч, 15 попыток становятся удачными. В среднем за игру борисовчане делают 10 острых пасов, брестчане – на один больше. Схожее равенство и в единоборствах: «желто-синие» обычно выигрывают 105 дуэлей из 192, а «сине-белые» 103 из 196. 

В общем, все очень-очень на тоненького.

В БАТЭ почти все завязано на Стасевиче, у брестчан – несколько лидеров

Игорь Стасевич – лучший полузащитник чемпионата Беларуси трех последних сезонов. Капитан борисовчан продолжает делать вещи. Стасевич уже поучаствовал в 16 голевых атаках «желто-синих» в нынешнем чемпионате (всего команда забила 22 мяча). Вдумайтесь, Игорь сделал 73% голов БАТЭ. Пожалуй, ни одна команда «вышки» так сильно не зависит от одного исполнителя.

Еще недавно «Динамо» практически так же зависело от настроения Артема Милевского. В нынешнем сезоне плеймейкер выглядит не столь ярко. До матча с «Ислочью» в его активе было лишь три результативных передачи.

Впрочем, Личка научил команду играть без него. В центре поля делает красоту связка опорников Кисляк-Нойок. Оба полузащитника выполняют большой объем работы. В среднем за матч Сергей делает 7 успешных передач в штрафную (уровень Бакая из «Шахтера»), а Александр совершает по 3,3 удачных отбора и очень часто бьет по воротам (порядка 30 выстрелов в 13 матчах). Такой зараженностью на ворота не может похвастаться ни один опорник лиги. Кроме того, на флангах брестчан очень эффективны Нехайчик и Фамейе, которые на двоих поучаствовали в 23 голевых атаках. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты