Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Высокий прессинг сработал, а Симович заменил Филипенко. Парочка штрихов к победе БАТЭ над «Русенборгом»

Высокий прессинг сработал, а Симович заменил Филипенко. Парочка штрихов к победе БАТЭ над «Русенборгом»

И, конечно, комплименты Стасевичу и Скавышу.

25 июля 2019, 12:00
29
Высокий прессинг сработал, а Симович заменил Филипенко. Парочка штрихов к победе БАТЭ над «Русенборгом»

И, конечно, комплименты Стасевичу и Скавышу. 

Перед матчем с чемпионами Норвегии было очень тревожно за оборону хозяев. После потери Егора Филипенко «желто-синие» пропускали в каждой встрече. Скауты борисовчан вовсю работали на трансфеном рынке, но до вечера вторника не нашли альтернативы, способной приносить пользу здесь и сейчас. Штабу Алексея Баги предлагали минимум трех потенциальных новичков, но подписания так и не случилось.

В итоге центр обороны БАТЭ в среду цементировала связка Волков-Симович. И, знаете, номинальный сербский опорник выглядел здорово: много подсказывал партнерам, делал классные диагонали, начинал атаки короткими передачами между линиями и даже опасно бил по воротам.  Короче, идеально справлялся с обязанностями травмированного Филипенко, хотя в предыдущих встречах к Слободану возникали вопросы (фатальный рикошет в матче с «Торпедо-БелАЗ» и момент с неназначенным пенальти в ответной встрече с «Пястом»).

– Слободан – опытный игрок, у которого есть чему поучиться. Не чувствовал никакого дискомфорта. Он много подсказывал, поэтому все было в порядке, – отвешивает комплимент товарищу Захар Волков

– Слушайте, ну, Филипенко тяжело заменить:), – скромничает Симович. – Тем более я только-только начинаю себя хорошо чувствовать после долгого перерыва. Ты правильно подметил, тренеры просили играть широко и расшатывать оборону соперников диагоналями. 

Получалось добротно. Слободан не только преуспевал в созидании, но и практически не допускал позиционные ошибок и выиграл большое количество единоборств. Красавчик! 

Примерно так же уверенно смотрелся Волков. В самом начале встречи после розыгрыша углового защитник заработал пенальти, который уверенно реализовал Игорь Стасевич. Короче, пока игра обоих центральных защитников не вызывает особых нареканий. 

***

Голкипер норвежцев быстренько устанавливает мяч, чтобы ввести его в игру ударом от ворот через ближнего защитника. Тут же Станислав Драгун машет руками, подсказывая партнерам, мол, давайте подожмем. Из-за этого Андре Хансену приходится брать паузу, а после выносить мяч в район центрального круга, где верховую борьбу в основном выигрывали борисовчане. История повторялась раз за разом. Из-за такого нехитрого хода и высокого прессинга футболистов БАТЭ в первую двадцатиминутку мяч у гостей совершенно не держался. 

– Не хотели давать сопернику начинать атаки от своих ворот. Если они теряли мяч, нам легче было проводить контратаки. Плюс футболисты «Русенборга» очень хорошо работают с мячом. Когда же соперник играет длинный мяч от ворот, то шансы овладеть им 50 на 50, – говорит хавбек борисовчан Дмитрий Бага

В начале встречи казалось, гости не очень понимали, куда попали. На стартовом отрезке футболисты БАТЭ могли забивать два-три мяча, но вместо этого пропустили со стандарта. 

***

Белорусские футболисты любят по-доброму стебать Максима Скавыша за умение укрывать мяч корпусом. После матчей форвард нередко слышит в свой адрес что-то вроде: «Ну вот, выставит свою задницу так, что до мяча просто не добраться!» Наверное, что-то подобное, только на норвежском языке, после встречи говорили защитники «Русенборга». В среду Скавыш провел очень качественный поединок. Алексей Бага отвел Максиму роль наконечника, и тот с ней прекрасно справился. Нападающий не только цеплялся за мяч и укрывал его корпусом. Частенько Кабан – одно из давних прозвищ форварда – продавливал опекунов и на огромной скорости несся к воротам. В итоге на 52-й минуте Скавыш записал на свой счет очередной победный мяч, замкнув классную подачу Стасевича.

– Макс – это наш джокер! – улыбается младший Бага. – А Стасевич – хорошее белорусское вино, которое с годами становится только лучше. 

Сейчас лучший ассистент Лиги Европы просто в космической форме. В шести последних матчах он ни разу не уходил с поля, не набрав хотя бы балла по системе гол+пас (десять очков за этот игровой отрезок).

***

Перед началом встречи трибуны «Борисов-Арены» тепло приветствовали Сергея Черника. Вратарь, вернувшийся в БАТЭ после французского вояжа, в ответ поаплодировал зрителям. Куда больше оваций вечером в среду заслужил Антон Чичкан. В концовке голкипер сделал парочку крутых сэйвов, которые помогли «желто-синим» удержать победу. Кажется, за место первого номера в рамке намечается нешуточная конкуренция.

После финального свистка Чичкан победно сжал руку в кулак и эмоционально выдохнул. То же самое сделали практически все футболисты и болельщики БАТЭ. Выдыхать было от чего: в последнюю двадцатиминутку норвежцы здорово пождали хозяев. «Желто-синим» пришлось играть без мяча и обороняться большими силами. 

– Честно говоря, во втором тайме мы много играли без мяча, поэтому пришлось тяжело, – признает Симович

– Наверное, у нас на всех уровнях так происходит. Когда ведем, то немного играем назад, назад… Лишь бы не пропустить. Это немного мешает, но нужно отдать должное «Русенборгу». Соперник играл хорошо и заставлял нас прижиматься к воротам, – говорит Дмитрий Бага

***

Больше всех присутствующих на поле после финального свистка победе над «Русенборгом» радовался сын Игоря Стасевича. Мальчишка сначала рванул к отцу, а затем выдал впечатляющий спринт к фан-сектору «желто-синих». Там он вместе с игроками проорал несколько традиционных кричалок и вместе с папой отправился в раздевалку. Несмотря на викторию, вечером среды никто из борисовчан не проявлял особых эмоций. 

– Вы сами понимаете. У нас не суперпреимущество. Думаем, дома «Русенборг» будет действовать агрессивнее и лучше, – говорит Дмитрий Бага

– Задел перед ответной игрой совсем небольшой. Шансы по-прежнему 50 на 50. Но постараемся, чтобы после матча в Норвегии ты снова приехал в аэропорт:), – улыбается Волков

Фотоfcbate.by

Другие посты блога

Все посты