Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Нет цепкого форварда, альтернативы Стасевичу и надежности у Риоса – в Норвегии мы увидели все слабости БАТЭ

Нет цепкого форварда, альтернативы Стасевичу и надежности у Риоса – в Норвегии мы увидели все слабости БАТЭ

Вылет борисовчан из Лиги чемпионов не удивил.

1 августа 2019, 11:31
39
Нет цепкого форварда, альтернативы Стасевичу и надежности у Риоса – в Норвегии мы увидели все слабости БАТЭ

Итог – ранний вылет из Лиги чемпионов.

Сотый матч БАТЭ в Лиге чемпионов закончился грустно. «Желто-синие» пропустили два безответных мяча от «Русенборга» и вылетели из турнира. Накануне встречи с норвежцами лазарет борисовчан был переполнен, поэтому стартовый состав команды Алексея Баги мог предсказать любой школьник. Не говоря уже о тренерском штабе «Русенборга», который здорово разобрал игру белорусов. Из-за этого в среду мы увидели все проблемные места борисовчан.

Адегбенро попросту уничтожил Риоса 

Правый защитник борисовчан никогда не отличался классным отбором. Однако четыре года назад это не помешало Алексею переместиться на фланг обороны БАТЭ. Хавбеку пришлось переучиваться, но сильно подтянуть навык игры в обороне Риос не смог. Это не очень заметно в матчах чемпионата Беларуси, где «желто-синие» почти всегда действуют первым номером, но доставляет много проблем в еврокубках. В последних сезонах большинство атак соперников БАТЭ на международной арене начинается именно из зоны, которую должен закрывать Риос. Хотя даже в чемпионате Алексей совершает в среднем меньше двух удачных отборов за матч – хуже всех правых защитников топ-клубов ЧБ. Кроме того, в нынешнем сезоне Риос стал проигрывать больше единоборств. В чемпионате-2018 он выходил победителем в среднем в 7 из 12 дуэлей за встречу, сейчас – в 6 из 14.

Неудивительно, что в среду быстроногий Адегбенро просто затерроризировал Риоса. Нигериец часто обыгрывал Алексея один в один. Страшно подумать, что было бы, если бы белоруса с перуанскими корнями не страховали Бага и Скавыш. Футболисты «Русенборга» раз за разом проводили свои атаки именно через фланг Риоса. В итоге на 60-й минуте Алексей поймал желтую карточку, и вскоре был заменен. После перехода на его позицию Филиповича там  стало чуть спокойнее, но начало сквозить на левой бровке. Как результат на 72-й минуте норвежец Йонассен, вышедший на замену, заработал необязательную «точку», которую уверенно реализовал Хелланн. 

БАТЭ очень тяжело без таранного форварда

Пока Сарока и Милич залечивают травмы, болельщикам «желто-синих» остается лишь ностальгировать по Николаю Сигневичу. Ни только-только вернувшийся из лазарета Боян Дубайич, ни Яссе Туоминен не могут так цепляться за мячи. В среду 23-летний финн выглядел не очень убедительно. Яссе проиграл почти всю верховую борьбу, не выполнив нужного объема черновой работы. Он всего два-три раза здорово зацепился за мяч. В оправдание финна можно сказать, что у него была пара неплохих ударов по воротам. Вот только этого совсем мало, чтобы решать задачи в Лиге чемпионов. 

В начале второго тайма Бага поменял местами Туоминена и Скавыша, отправив финна на правый фланг полузащиты. Максим сразу же продемонстрировал свое умение укрывать мяч корпусом, но Туоминен, который не очень хорош в отборе, совсем потерялся на фланге Риоса. Пришлось откатываться к стартовым настройкам. Все пошло по старой схеме: борисовчане выбивали мяч вперед, Туоминен не цеплялся за него, и одноклубникам приходилось обороняться по новой. В итоге ближе к 70-й минуте гостей стали покидать силы. 

Нынешний БАТЭ полностью зависим от Стасевича

И снова о кадровом дефиците. В Тронхейме норвежцам удалось выключить из игры Стасевича, хотя эпизодически тот показывал класс. Например, когда в концовке первого тайма эффектно обыграл соперника и тонкой передачей вывел на ударную позицию Туоминена. В остальном – беда. Порой казалось, Игорю просто не с кем отыграться, некому ассистировать. Он принимал мяч, но не видел хорошего предложения, чтобы создать голевой момент. Магическая связка с Драгуном не работала. Возможно, из-за повреждения Станислава, который уходил с поля прихрамывая. Вообще, полузащитник, который при системе 4-2-3-1 располагался на позиции диспетчера, выпал из игры. Он практически не встречался с мячом, большую часть времени бегая вхолостую.

Ну а кто кроме Стасевича и Драгуна мог решить исход этого противостояния? Скавыш, который уделял слишком много времени обороне, страхуя Риоса? Туоминен, который только-только вышел из лазарета? Бага или Яблонский, забившие в нынешнем сезоне на двоих два мяча и сконцентрированные на черновой работе? Впрочем, у последних двух было по классному моменту сразу после перерыва, но их удары пошли выше ворот.

В среду БАТЭ не хватило ресурсов. Кроме Мукама в рукаве у Баги попросту не было креативных футболистов, которые могли бы перевернуть ход встречи. Вряд ли бы это сделали Мякиш или Бессмертный, которые в нынешнем сезоне бегают за дубль борисовчан.

Если «желто-синие» хотят увидеть евроосень, им нужно срочно укрепляться. 

Фото: fcbate.by, legalbet.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты