Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Динамо» опять подписало Иванова. Зачем команде нападающий, который почти три месяца не играл?

«Динамо» опять подписало Иванова. Зачем команде нападающий, который почти три месяца не играл?

Объясняем, почему Гуренко вернул Фила.

19 августа 2019, 17:21
20
«Динамо» опять подписало Иванова. Зачем команде нападающий, который почти три месяца не играл?

Объясняем, для чего Гуренко вернул Фила.

Отношения минского «Динамо» и Филиппа Иванова в нынешнем сезоне напоминают челночный бег. Если коротко, зимой нападающий без действующего контракта отправился на заграничные сборы с командой Романа Пилипчука. Там Иванов не смог договориться о новом соглашении и отправился в расположение «Риги». В Латвии Филу не очень понравилось. Увидев один из спаррингов «бело-голубых» во время предсезонки, нападающий решил вернуться в родной клуб. Камбек состоялся. Иванов все-таки вроде как подписал новый контракт, но был обвинен спортдиром минчан Виталием Булыгой в нарушении режима. Соглашение с игроком расторгли в одностороннем порядке. Процесс облегчило то, что бумаги почему-то не были зарегистрированы в АБФФ. 

В итоге Иванов перебрался в «Минск». В составе «горожан» Филипп помимо травмы отметился одним голом в шести матчах. Последний раз он выходил на поле 25 мая. Через месяц захандривший форвард расстался с минчанами. О нападающем, у которого недавно родился второй ребенок, ничего не было слышно до середины августа. В этот день воспитанник минского «Динамо» опять вернулся в родной клуб.

Разбираемся, зачем Иванов понадобился Сергею Гуренко. 

Гуренко откатывает команду к прошлогодним настройкам. Иванов играл в ней важную роль

Гуренко потихонечку возвращает «бело-голубых» к системе игры, которая давала результат в предыдущих сезонах. Тренер обожает расстановку 3-4-3, где важная роль отводится форварду таранного типа. По его замыслу футболист, который используется в качестве наконечника, должен не только уметь завершить эпизод, но и цепляться за мяч, чтобы скидывать его в свободные зоны на быстрых инсайдов. Такой нападающий обязан и выигрывать борьбу, и уметь действовать нестандартно. Кажется, по мнению Гуренко ни Кехинде Фатаи, ни Егор Зубович, ни Кирилл Вергейчик не обладают нужным функционалом. Например, в провальном матче против «Городеи», который закончился поражением «бело-голубых» со счетом 1:3, штаб минчан использовал схему 3-5-2. Однако ни у Зубовича, ни у Фатаи толком не получалось зацепиться за мяч, а Пейович не смог связать полузащиту с нападением. В общем, Гуренко нужно что-то срочно менять, чтобы все-таки вклиниться в разборки за медали. 

Иванов же отлично знаком с требованиями нынешнего тренерского штаба. Хотя в начале прошлого сезона к игроку были претензии. По мнению наставника весной Филипп сильно распылялся. Однако во второй половине чемпионата он стал одним из лидеров «бело-голубых». В среднем за матч Иванов совершал 1,6 удачной ключевой передачи – лучший показатель среди всех форвардов «вышки». Кроме того у него был лучший процент выигранных единоборств среди всех игроков группы атаки чемпионата. В среднем за встречу Фил выходил победителем в 13 дуэлях из 27. Еще один прошлогодний козырь Иванова – подборы на чужой половине поля. По этому показателю динамовцу не было равных среди всех форвардов в прошлом сезоне (в среднем 3,5 подбора за матч).

В общем, Иванов сумел адаптироваться к требованиям Гуренко как никто другой. Правда, вызывает беспокойство другое: в каких кондициях находится Филипп сейчас и как скоро он сможет набрать форму? Все-таки футболист, у которого будто бы не все в порядке с одним коленом, простаивал довольно долго. 

Иванов умеет создавать атмосферу в раздевалке 

Иванов – один из тех, кто создает атмосферу в команде. За счет энергетики он способен объединять одноклубников и разряжать обстановку, если что-то идет не так (а у «Динамо» определенно что-то идет не так). В прошлом сезоне Фил был одним из теневых лидеров динамовской раздевалки. В разговорах без диктофона игроки «бело-голубых» отмечают, что его удачные шуточки обеспечивали коллективу нужный эмоциональный фон. Нестандартное мышление и неординарные поступки Фила не раз срывали аплодисменты. Взять хотя бы эпичное празднование гола в ворота «Днепра». Его можно пересматривать очень долго – это искренне. 

В общем, «Динамо» после ухода штаба Пилипчука (говорят, при россиянине атмосфера в раздевалке была гнетущей) понадобились прошлогодние лидеры типа Галовича и Иванова. Поверьте, Фил точно умеет создавать командную «химию».

Фил – настоящий динамовец. Ему есть, что доказывать

Мы не раз встречались с Ивановым, чтобы сделать несколько больших интервью. В каждом из них Филипп повторял, что в чемпионате Беларуси ему хотелось бы выступать только за минское «Динамо». Он из тех, для кого эмблема с буквой «Д» на груди точно что-то значит. Кажется, сейчас в Беларуси трушных динамовцев не так много. Камбек Иванова –  еще и классный имиджевый ход. Плюс, возвращаясь в родной клуб зимой 2018-го, форвард горел желанием доказать, что в свое время с ним расстались очень зря. Наверняка сейчас у него схожие намерения. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты