Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Корж отыграл концерт на «Динамо» с эмблемой «Лунинца». Клуб исчез почти 20 лет назад

Корж отыграл концерт на «Динамо» с эмблемой «Лунинца». Клуб исчез почти 20 лет назад

Команду тренировал легендарный Яков Шапиро. Сейчас в Лунинце стадион, соседствующий с кладбищем.

27 августа 2019, 09:17
16
Корж отыграл концерт на «Динамо» с эмблемой «Лунинца». Клуб исчез почти 20 лет назад

Выступая во второй лиге, команда едва не грохнула БАТЭ с Глебом и Кутузовым.

В субботу белорусский артист Макс Корж разорвал минский стадион «Динамо», собрав на сольном концерте 35 тысяч зрителей. Мы уже рассказывали о тусовках, которые устраивает уроженец Лунинца. Если коротко, его концерты сильно напоминают околофутбольный движ. 

Одна из фишек исполнителя – на стадионах он выступает в футболках местных клубов. В Киеве Корж отработал концерт в атрибутике «Динамо», в Челябинске – «Челябинска», а в Краснодаре – «Кубани». Многие предполагали, что в столице Беларуси артист выйдет на сцену в мерче минского «Динамо», но он остался верен родному городу и пел в темно-синей майке Adidas с эмблемой «Лунинца».

Наверняка вы ничего не слышали о команде из этого города, но когда-то клубничная столица Беларуси переживала настоящий футбольный бум. 20 лет назад «Лунинец» едва не выбил из розыгрыша Кубка БАТЭ, в котором зажигали молодые Глеб, Кутузов, Ермакович, Скрипченко и Гончаренко. Александр Ивулин рассказывает, как зарождался и умирал футбол на родине Макса Коржа.

***

Футбол в Лунинце имеет давнюю историю. В середине 70-х в городе существовала команда «Припять», которая два года – в 74-м и 75-м – поиграла и на республиканском уровне. Правда, особых успехов полешуки не снискали – барахтались в глубине таблицы своей зоны. А в 90-х Лунинец всем городом болел за «Полесье», созданное местным предпринимателем Григорием Юрцевичем. Болельщиков подкупало, что на поле выходили доморощенные ребята. Правда, успехов тоже не было. Лучший результат во второй лиге – 9-е место.

По-настоящему большой футбол пришел в Лунинец на стыке веков. После гибели «Атаки-Ауры» известный белорусский специалист Яков Шапиро немного поработал в БАТЭ помощником Юрия Пунтуса. Правда, двум тренерам было тяжело уживаться в одной раздевалке. Яков Михайлович решил уйти. После короткого отрезка работы со слонимским «Коммунальником» он рванул в провинциальный городок Брестской области. В 1999 году амбициозный тренер принялся создавать клуб, который в кратчайшие сроки должен был попасть в «элиту» белфутбола. 

Шапиро смог заразить местную мэрию любовью к футболу. Его проекту под названием «Лунинец» городское руководство оказало большую поддержку. Вы можете представить, чтобы команда на тот момент из второй лиги провела два предсезонных сбора в Стайках? Мы с трудом. Ради Шапиро на юг страны приехали игроки приличного уровня: Дорошевич, Дрозд, Лесун, Павлючук, Скакалин, Цаплюк и другие. В итоге все срослось, и «Лунинец» катком проехался по белорусскому Д3. Команда Шапиро одержала 20 побед в 22 матчах, забив 79 мячей и пропустив только 13.

– Когда команда только-только заявлялась в первую лигу, Яков пришел в редакцию «Прессбола» и предложил выпустить спецвыпуск газеты, посвященный началу сезона в городе Лунинец. Мы на него посмотрели: «Что ты такое придумал?» Он ответил: «А что такого? Давайте сделаем. Я набросал план номера». И в итоге мы выпустили такой спецвыпуск, – рассказывал экс-заместитель главного редактора газеты «Прессбол» Сергей Новиков

В городе был футбольный бум. Например, на июльский матч 1/16 Кубка против БАТЭ собралось четыре тысячи зрителей, которые едва не стали свидетелями сенсации. Команда Шапиро выдала мощный триллер, едва не выбив из турнира будущих чемпионов страны. Рубилово с командой второй лиги закончилось со счетом 4:3 в пользу борисовчан – а на поле в их составе тогда выходили Хомутовский, Скрипченко (его во втором тайме заменил Гончаренко), Ермакович, Кутузов и Глеб.

– Это был матч века для «Лунинца», не иначе. Сейчас я понимаю, что игра была для Якова Михалыча очень важна. И мы готовились серьезно. Очень серьезно. Шапиро сделал шестидневный мини-сбор с двухразовыми тренировками! Проводил солидный теоретический разбор соперника. Все было подчинено результату. Игра получилась очень сильная! Людей собралось море. Свободных мест не было. По протоколу было четыре тысячи человек, но казалось, что больше, – вспоминает врач того «Лунинца» Игорь Турковский. – Первый тайм мы проиграли 0:2, но не сломались и во втором сравняли счет. Что тут началось на трибунах! Подгоняемые болельщиками, понеслись забивать. На каких нервах был Пунтус! Метался около бровки, пытался перекричать рев толпы. Шапиро тоже был эмоционален. Постоянно вскакивал и подбегал к кромке поля подсказывать игрокам, ругался с судьями. Был весь в игре. При этом не забывал и о суеверии. Назначают стандарт в наши ворота, поворачивается к нам: «Так, сплюнули три раза через левое плечо». И вся скамейка: тьфу-тьфу-тьфу. Мы так всегда делали – на каждом матче. Кстати, последовательность, в которой мы сидели на тренерской скамейке, была определенной. Сперва главный тренер, потом тренер, я, а дальше запасные.

***

Футбольный бум в Лунинце продолжился и в 2000-м. К тому моменту команда Шапиро заручилась финансовой помощью известного в нашем футболе российского бизнесмена Михаила Мироненкова. Но первую лигу «Лунинец» прошел уже не так мощно – команда проиграла четырежды и стала только второй вслед за «Молодечно» Людаса Румбутиса. В другие годы этого было бы достаточно для выхода в «вышку», но в 2000-м после федерационных реформ на повышение шел только победитель. В том числе по этой причине вскоре клуб прекратил существование из-за проблем с финансами. Шапиро прокомментировал ситуацию свойственной себе манере: 

– Я могу быть машинистом, но двигать поезд в одиночку – не для меня. 

***

C тех пор Лунинец живет без солидной команды с местной пропиской, но его жители видят матчи республиканского масштаба. На лунинецком стадионе «Полесье», который соседствует с кладбищем, домашние встречи проводит микашевичский «Гранит».

Сейчас футбол в Лунинце переживает кризис. Сегодня ни одна городская команда не представлена даже на первенстве Брестской области.

– Последний раз команда из Лунинца играла на чемпионате области пару лет назад. В этом городе есть ДЮСШ, но особого выпуска игроков там не наблюдается, – говорит председатель Брестской областной федерации футбола Евгений Троцюк. – Конечно, во времена Якова Шапиро в Лунинце был футбольный бум. Тогда вместе с ним в город приехал российский инвестор Михаил Мироненков. Под руководством этого тренера «Лунинец» реально ставил перед собой серьезные задачи и за что-то боролся. 

Фото: Дарья Бурякина/tut.by, Роман Шевцов

Другие посты блога

Все посты