Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«До игры все рассказывали, что там супер-команда, а мы – никто». Такой тишины в подтрибунке «Борисов-Арены» не было давно

«До игры все рассказывали, что там супер-команда, а мы – никто». Такой тишины в подтрибунке «Борисов-Арены» не было давно

Как казахи в третий раз за девять лет оставили белорусов без европейской осени.

30 августа 2019, 11:00
38
«До игры все рассказывали, что там супер-команда, а мы – никто». Такой тишины в подтрибунке «Борисов-Арены» не было давно

Как казахи в 3 раз за 9 лет оставили белорусов без евроосени.

В микст-зоне «Борисов-Арены» гнетущая тишина. Говорить не хочется никому. Даже обычно словоохотливые журналисты не обсуждают матч между собой. Так прибито подтрибунка главного футбольного стадиона страны не выглядела давно.  

Почти сразу из раздевалки БАТЭ выходит Андрей Капский. Председатель правления борисовчан глубоко выдыхает и, не глядя на корреспондентов, отправляется к выходу из «Борисов-Арены». Молодой менеджер очень расстроен. Еще более никаким мимо журналистов проходит сербский партнер клуба Саша Джорджевич. Агент Александра Филиповича, Немани Милича и Бориса Капитовича вздыхает еще глубже. Этот вздох разочарования лучше всего описывает атмосферу после матча с «Астаной». До чуда не хватило совсем чуть-чуть. 

– Расстроены, но надо двигаться дальше. Перед нами еще одна большая цель – это чемпионат. Будем трудиться, – резюмирует противостояние хавбек Евгений Яблонский.  

– Андрей Анатольевич, как и болельщики, сказал: «Мы молодцы, выше головы. Жизнь продолжается, у нас еще есть задачи на сезон», – говорит полузащитник борисовчан Дмитрия Бага. – Нужно стать чемпионами. Понятно, сделать это будет трудно: много хороших команд, которые претендуют на титул. Если в двух словах, то жизнь продолжается. Хотя, конечно, обидно и неприятно, но что поделать.

***

Добавленное арбитром время близится к концу. Футболисты БАТЭ не выпускают гостей со своей половины поля и зарабатывают восьмой угловой. Но вместо очередной подачи Игоря Стасевича «Борисов-Арена» слышит финальный свисток. Главный тренер «Астаны» Роман Григорчук делает внушительный рывок к центральному кругу. В это мгновение «желто-синие» еще резвее бегут к рефери Бобби Мэддену. На стадионе стоит жуткий свист – поступок арбитра трудно объяснить. 

– Наверное, у нас не такой рейтинг и не такое уважение в футбольной Европе, чтобы нам дома хотя бы дали подать угловой. В моем понимании, когда добавили четыре минуты, а из них две с половиной соперники лежали на газоне… Окей, это нормальные футбольные хитрости, но судья должен это понимать и чувствовать, – делится мнением Дмитрия Бага. – Как минимум, мы должны были подать угловой. Но что уже говорить… 

Впрочем, в четверг БАТЭ отправил в ворота Эрича три мяча, но один из голов Максима Скавыша отметили из-за положения вне игры. 

– Егор Филипенко видел повтор и сказал, что офсайд все-таки был. Конечно, на эмоциях мы оказывали на судью какое-то давление. Это нормально. Если офсайд был, значит, был. Здесь судья был прав, – отмечает Бага

Это не спасло бригаду шотландского арбитра от обильного «полива» после матча. Мэддену повезло, что он не знает всего многообразия русского языка. Зато подопечные Алексея Баги уходили в раздевалку под овации. «Борисов-Арена» вовсю скандировала «МО-ЛОД-ЦЫ». Благодарить игроков было за что. 

– Мы можем выходить из раздевалки с высоко поднятой головой и смотреть друг другу в глаза. Полностью отдали все силы игре, но, к сожалению, не смогли забить третий мяч. Эта игра была очень хорошей. Мы сражались до последней секунды, – говорит Дмитрий Бага. – Знаем, что фанаты и клуб сделали видео перед игрой. Каждый посмотрел его на своих смартфонах. Огромное спасибо людям за такую поддержку. Такие видео будоражат все внутри. Большое спасибо всем, кто пришел на стадион! Люди по-настоящему болели! Это чувствовалось, но нам не хватило самой малости.

***

Интересно, что перед матчем возле арены не наблюдалось какого-то особого антуража. Разгром в Нур-Султане отпугнул некоторых белорусов от вечерней поездки в Борисов. Тем более все предматчевые расклады были не в пользу БАТЭ. Как итог, до стадиона добрался 10701 зритель. Среди них экс-спортдир «Шахтера» Дмитрий Хохлов: 

– «Астане» придется очень сложно. Каждый год БАТЭ выбирается из таких ситуаций в еврокубках… Вообще, в мировом футболе за последние сезоны мы видели столько камбеков, – говорил латвийский менеджер. – Конечно, после таких безнадежных матчей, как в Нур-Султане, вылазить очень сложно. На мой взгляд, сегодня подбор игроков у «Астаны» выше. Трудно понять за счет чего БАТЭ сможет пройти.

Но борисовчане просто уничтожили соперника. Стасевич и Скавыш затерзали оборону «Астаны» так, что гости ошибались на ровном месте. Прессинг, который начинался с только-только залечившего все болячки Антона Сароки, работал. С первых минут «желто-синие» взвинтили темп настолько, что казахи более-менее пришли в себя лишь к 20-й минуте. Никто из хозяев не убирал ногу в борьбе. Бага и Сарока вовсе катились так, что оставляли после себя реально вспаханный газон. 

– Еще до игры все рассказывали, что там супер-команда, а мы – никто. Хотели доказать, что мы, как минимум, равны. Но, опять же, многое упустили в первой игре. Мотивационные слова? Они были. Если они на нас подействовали, значит, были правильными, – отмечает Дмитрий Бага. – Понимали: чем раньше забьем – тем больше будет времени, чтобы сравнять счет. Мы должны понимать, что нам противостояла опытная команда, которая не раз играла в группах еврокубков. Нужно отдать должное соперникам: они здорово оборонялись. Хотя мы оказывали очень серьезное давление на защиту. Но не смогли забить. 

***

БАТЭ в третий раз за девять лет пролетел мимо группы еврокубков. Примечательно, что «желто-синие» оставались без европейской осени раз в три года, причем после успешных евросезонов накануне. Но самое интересное, борисовчан постоянно огорчали команды из Казахстана.

– Я не верю в какие-то закономерности… Тут нужно вспоминать первую игру. Слишком много дали шансов «Астане», – делится мнением Дмитрий Бага. – В плей-офф такое преимуществе отыграть очень трудно. Не знаю, почему так произошло. На самом деле, в той встрече пропустили глупые мячи. Не совсем правильно сыграли, сделали выводы, но упустили возможность. Любой опыт – это опыт. Некого винить кроме самих себя. Будем знать, что в таких матчах нет понятия «вторая игра». В каждой встрече нужно выходить, катиться и биться.

Теперь «желто-синим» придется делать все это в чемпионате Беларуси. Ближайший матч – в воскресенье на «синтетике» «Маяковки» против «Минска». 

Фотоfcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты