Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Находясь в ростере БАТЭ, россиянин играл за любителей в Питере, а теперь меняет паспорт, чтобы уехать в Азербайджан

Находясь в ростере БАТЭ, россиянин играл за любителей в Питере, а теперь меняет паспорт, чтобы уехать в Азербайджан

Борисовчане до сих пор не объявили о расставании с Джамалдином Ходжаниязовым.

5 сентября 2019, 01:00
22
Находясь в ростере БАТЭ, россиянин играл за любителей в Питере, а теперь меняет паспорт, чтобы уехать в Азербайджан

В Борисове до сих пор не объявили о расставании с Джамалдином Ходжаниязовым.

В этом году БАТЭ впервые зимовал без Анатолия Капского. Во многом из-за этого в межсезонье команда пережила серьезную перестройку. Вместо группы лидеров, покинувших «желто-синих» перед началом чемпионата, борисовчане подписали сразу восьмерых новичков. Однако в первой части сезона более-менее себя проявили совсем уж немногие. 

Как итог команду уже покинул хавбек Амир Натхо. Россиянин не смог выиграть конкуренцию в центре поля у Станислава Драгуна и Дмитрия Баги. Похоже, его примеру последует защитник Джамалдин Ходжаниязов. Россиянин уже несколько недель не тренируется с борисовчанами. Его профиль пока не удален с официального сайта «желто-синих», однако в коридорах «Борисов-Арены» уже нет портрета защитника. В клубной пресс-службе никак не комментируют эту историю.

Лишь в конце августа на пресс-конференции после матча со «Славией» главный тренер борисовчан Алексей Бага отшутился по этому поводу

– Джамал Ходжаниязов отзаявлен из состава на Лигу Европы, а его портрет убран со стены «Борисов-Арены»...

– Мой повесим :).

– Он уходит?

– Славочка (обращается к журналисту, задавшему вопрос – Tribuna.com), ты мой дорогой. Давай сначала про Мозырь, потом про «Астану», а в ноябре сядем в пиццерийке, и я тебе и про Ходжаниязова расскажу, и про девушку Бендтнера. Сейчас не до этого.

Правда, события, которые сейчас происходят с Ходжаниязовым выглядят, как минимум любопытно. 

Как Джамалдин играл в БАТЭ?

К 22 годам уроженец туркменского города Байрамали имел неплохой бэкграунд. В составе сборной России защитник «Зенита» выиграл юношеский Евро-2013, а через два года взял «серебро» на чемпионате Европы (U-19). В июне 2013-го Лучано Спаллетти позволил Ходжаниязову дебютировать за «сине-бело-голубых» в чемпионате России. Однако закрепиться в основе «Зенита» у Джамалдина не получилось. Начались скитания по российским командам (между ними затесалась поездка в чемпионат Дании), но по-настоящему заиграть защитник не смог ни в питерском «Динамо», ни в «Балтике», ни в «Урале». 

Не получилось и в БАТЭ. В самом начале чемпионата Джамалдин провел два матча против «Энергетика-БГУ» и «Славии». Наверняка апрельскую встречу с мозырянами россиянин забывает до сих пор. Уже на третьей минуте он привез необязательный пенальти в ворота Дениса Щербицкого. 

Если честно, защитник провалил ту встречу. По данным статистической компании InStat из 75 его передач в Мозыре лишь 52 оказались точными. Из 11 единоборств Джамалдин выиграл всего 7, а из 7 навесов в штрафную до партнеров дошел лишь один. Очень слабые показатели. C такими цифрами вытеснить с левого фланга обороны опытного серба Александара Филиповича было просто нереально.  

После матча со «Славией» Ходжаниязов не получил второго шанса, хотя в его активе значатся еще две кубковых встречи против «Спутника» и минского «Торпедо». На этом все. Вряд ли такая статистика соответствовала амбициям футболиста. 

Недостаток игровой практики Ходжаниязов компенсировал, играя с любителями в Санкт-Петербурге

Несколько недель назад защитник перестал появляться на тренировках и играх борисовчан. По словам представителя игрока в Беларуси Владимира Косаковского, он расторг контракт и отправился в Санкт-Петербург. Там Джамалдин поддерживал форму, бегая в одной из любительских лиг. В конце августа футболист даже отметился голом за команду «Мекан», в которой играет много его друзей. 

Самое любопытное, на тот момент Ходжаниязов все еще значился игроком БАТЭ. Новости о прекращении с ним сотрудничества не поступало. Еще раз, на официальном сайте клуба до сих пор нет информации о прекращении отношений с футболистом. К слову, когда БАТЭ расстался с Амиром Натхо, борисовчане тут же рассказали об этом

Сейчас россиянин собирается сменить гражданство, чтобы выступать за сборную Азербайджана

Ходжаниязов активно ищет новое место работы. Переговоры с «Чайкой» из ФНЛ успехом не увенчались. Зато в услугах Джамалдина заинтересовался азербайджанский «Сумгаит». В клубе, который после трех туров занимает шестое место в чемпионате (всего в турнире участвует восемь команд), хотят заполучить защитника. Но этот трансфер должен состояться с одним с одним условием: уйгуру необходимо принять азербайджанское гражданство, чтобы выступать за национальную команду этой страны.

– Мы не пригласили бы его, если он не хотел бы играть в сборной Азербайджана и не обратился бы официально в АФФА (федерация футбола Азербайджана, – Tribuna.com) для выступление за национальную команду. В АФФА он уже обратился, поэтому мы его и пригласили. Через день-два мы его презентуем, – заявил президент президент «Сумгаита» Риад Рафиеев.  

При подготовке материала использованы данные InStat. 

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты