Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Коренные брестчане, испанец и реабилитолог-борец. С этими тренерами «Динамо» будет штурмовать ЛЧ

Коренные брестчане, испанец и реабилитолог-борец. С этими тренерами «Динамо» будет штурмовать ЛЧ

Как минимум будет интересно.

15 января 2020, 15:30
28
Коренные брестчане, испанец и реабилитолог-борец. С этими тренерами «Динамо» будет штурмовать ЛЧ

Как минимум будет интересно. 

В начале недели новый главный тренер брестского «Динамо» Сергей Ковальчук определился со своими помощниками. Этот штаб будет отстаивать «золото» и штурмовать Лигу чемпионов. 

Сергей Ковальчук, главный тренер 

46-летний специалист уже в пятый раз стал главным тренером «сине-белых». До этого Ковальчук принимал «Динамо», лишь когда команда нуждалась в спасении. Впервые возглавил клуб еще летом 2009-го. Забавно, что в должности он сменил своего первого тренера Евгения Троцюка. Правда, после месяца самостоятельной работы боссы решили доверить команду более опытному Юрию Пунтусу. Но через два года Ковальчуку пришлось менять Пунтуса и спасать «Динамо» от вылета после заваленного старта сезона и отставки коллеги. Молодой тренер прекрасно справился с ролью аварийщика. 

– Сергей Петрович мне чем-то даже Виктора Гончаренко напоминает. Думаю, у Ковальчука перспективное будущее. Он – хороший человек, который искренне относится к работе, – говорил форвард брестчан Дмитрий Мозолевский

Пока Ковальчуку далековато до Гончаренко. Хотя во времена брестской нищеты динамовцы под его руководством выдавали неплохие отрезки и демонстрировали бодрый футбол, хоть и располагались больше частью в низу таблицы.

Многие футболисты, игравшие в ту пору под началом Ковальчука, отмечают его человеческие качества и говорят, что тренер всегда был на их стороне и создавал хороший микроклимат. Во времена, когда у клуба не было денег даже на «триджик» и также не получая зарплату, он как-то умудрялся помогать футболистам деньгами.

В эпоху Александра Зайцева специалист, обожавший игру «Ювентуса» времен Антонио Конте, отвечал за селекцию. Агент Валерий Исаев называл его лучшим спортивным директором страны. Ковальчук не только вступал в переговоры с игроками, отсматривал много матчей чемпионата и гонял на стажировки в «Фейеноорд» и «Ювентус», но и постоянно появлялся на тренировках. Вряд ли сейчас ему понадобится много времени на притирку с футболистами. По крайней мере, Артем Милевский уже считает Ковальчука легендой

Андрей Прокопюк, старший тренер 

Андрей Прокопюк – один из культовых футболистов брестчан начала 2000-х. Карьера флангового полузащитника шла по нарастающей до 2005 года. Прокопюк был основным игроком «Динамо», но в 26 лет ему пришла повестка в армию. Футболисту обещали, что служить он будет дома, но не срослось. В итоге брестчанин «поступил» в спортроту и стал играть за минское «Торпедо», выступавшее тогда во второй лиге. После развала «черно-белых» Прокопюку пришлось искать новый клуб, способный «сделать» армию. Им оказался «Жлобин», где полузащитник и закончил с профессиональным футболом.  

С 2007-го Прокопюк работал администратором брестского «Динамо», а в 2010-м переквалифицировался в тренеры и образовал связку со своим другом Сергеем Ковальчуком. Когда Ковальчук перешел на менеджерскую должность, Прокопюк продолжил трудиться тренером. Он входил в штабы Владимира Журавеля, Радослава Латала, Алексея Шпилевского и Марцела Лички.

Дмитрий Мозолевский, старший тренер 

Устав от травм, Мозолевский завязал с карьерой в 2018-м. 32-летнего форварда еще хотели видеть в «Днепре», но тот решил не мучить организм. Тем более появилась возможность войти в тренерский штаб дубля «Динамо». Там Мозолевский стал тренером по работе с техническим оборудованием. Кроме того Дмитрий Дмитриевич отвечал за подготовку нападающих, а также участвовал в разборах матчей. Боссам нравилось, как работал Мозолевский, и в прошлом году он стал главным тренером брестской «молодежки». Под его руководством в прошлом сезоне дублеры финишировали на пятом месте. 

– Конечно, место неудовлетворительное. Но радует, что Кирилл Полховский и Саня Шестюк поднялись в основу. Первый уже дебютировал в главной команде, поэтому одну из основных целей мы выполнили. Наша задача – растить молодое поколение. Больше всего огорчает, что в концовке сезона у нас было много травм. На последний матч сезона у нас в заявке было всего 14 человек, – резюмировал результаты прошлого года Мозолевский.

Василий Хомутовский, тренер вратарей 

Один из лучших специалистов Беларуси по работе с вратарями. Как минимум самый технологичный. Он даже был готов лично оплачивать зарубежное тестирование голкиперам брестчан, но когда Зайцев узнал об этом, тут же сказал: «Никаких своих денег! Все будет оплачивать клуб. Такие вещи только приветствуются!» Благодаря Хомутовскому голкиперы «Динамо» имеют возможность работать в «умных майках» и использовать специальную футбольную пушку

Результаты заметны. После сотрудничества с Василием Александр Гутор вновь стал лучшим голкипером чемпионата. Похоже, брестчанам не стоит сильно переживать по поводу его ухода, ведь Хомутовский полностью уверен в перспективах дублера Гутора Павла Павлюченко.  

Франсиско Балагер, тренер по физподготовке

Вместо украинца Андрея Колесникова отвечать за физические кондиции динамовцев будет испанец Франсиско Балагер. Он является магистром университета Ла-Манча по специальности «Физическая подготовка». После получения степени Балагер работал в «Вильярреале», затем трудился в клубах Таиланда и США, где разрабатывал тренировочные программы для игроков. Правда, даже Google мало что знает об этом специалисте. 

Кирилл Роговик, тренер-врач

К 37 годам специалист собрал приличное резюме: успел поработать в БАТЭ, «Минске», «Шахтере», баскетбольных «Цмоках» и столичном «Динамо». Роговик не стесняется публичности и в разговорах с журналистами может легко рассказать, как правильно переносить нагрузки во время занятий физкультурой, и почему футболистам вредно играть на синтетике

Самый эффектный перфоманс в футболе Роговик выдал во время прошлогоднего матча минского «Динамо» и «Гомеля». В середине первого тайма у защитника «бело-голубых» Максима Швецова выскочило плечо. Доктор вправил его прямо на поле, и футболист смог продолжить встречу. 

Сергей Лапицкий, тренер-реабилитолог

Теперь восстанавливать футболистов «Динамо» будет не только очаровательная Ника Николаеня. В межсезонье штаб Сергея Ковальчука пополнил массажист-реабилитолог сборной Беларуси по борьбе. Несколько лет назад Лапицкий вел собственную группу в «Вконтакте», где делился достижениями (Сергей помогал Ибрагиму Саидов взять бронзу Олимпиады в Рио), рассказывал о посещении семинаров и давал советы по массажу и тейпированию. Среди клиентов, которые благодарили специалиста за помощь, был футболист «Ислочи» Артем Рахманов

Другие посты блога

Все посты