Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Выбрали Седнева, обошли топ-клубы в борьбе за молодежь. Как «Рух» готовится к «вышке» (вы же помните, в Бресте теперь не только «Динамо»)

Выбрали Седнева, обошли топ-клубы в борьбе за молодежь. Как «Рух» готовится к «вышке» (вы же помните, в Бресте теперь не только «Динамо»)

Бюджет клуба практически не увеличился.

11 февраля 2020, 11:06
12
Выбрали Седнева, обошли топ-клубы в борьбе за молодежь. Как «Рух» готовится к «вышке» (вы же помните, в Бресте теперь не только «Динамо»)

При этом бюджет клуба практически не увеличился.

«Рух» вовсю готовится к дебюту в высшей лиге. Клуб, к которому неравнодушен босс брестского «Динамо» Александр Зайцев, отправился на первый предсезонный сбор в Турцию. Как меняется команда под «элиту»? Каким будет бюджет? Чего ждать от «Руха» в «вышке»? Александр Ивулин нашел ответы. 

У «Руха» сменился тренер. Все ждали прихода Дулуба, но команду возглавил Седнев

Самое большое достижение в истории клуба – выход в «элиту» – заслуга 30-летнего Андрея Челмодеева. Именно он стал исполнять обязанности главного тренера после того, как в разгар прошлого сезона Андрей Зыгмантович отправился в бессрочный отпуск по семейным обстоятельствам. Под руководством специалиста, пока не имеющего даже тренерской категории «А», «Рух» занял третье место в первой лиге, а в «стыках» оказался сильнее «Дняпро». 

После повышения в классе брестчане решили довериться более опытному тренеру. Поначалу в «Рух» сватали Олега Дулуба, но в конце декабря команду принял экс-главный тренер «Актобе» Александр Седнев. В прошлом году под его руководством казахский клуб, испытавший финансовые проблемы и имевший очковый штраф, вылетел из «элиты». До отъезда за границу Седнев считался одним из самых прогрессивных тренеров страны. Его работа в «Белшине» долгие годы отличалась фундаментальностью в построении тренировочного процесса и хорошими результатами. Пару раз бобруйчане, не обладавшие серьезным бюджетом, останавливались в шаге от медалей.

Симпатию к Седневу испытывал сам Анатолий Капский. Менеджер БАТЭ предлагал ему должность спортивного директора, но тому хотелось тренировать.

– Вели переговоры со многими специалистами, встречались с ними. Но все сложилось так, что начали сотрудничать с Александром Сергеевичем. Ему понравился наш проект, в котором имеет место фундаментальный подход. Мы не летим вперед с шашкой наголо, не кричим о каких-то победах, – рассказывает спортивный директор клуба Сергей Присяжнюк. – В итоге по многим моментам сошлись с Седневым. У этого тренера всегда были играющие команды при небольших бюджетах. В этом сезоне бюджет «Руха» будет ниже среднего по лиге, зато у нас все стабильно. Примерно 600 тысяч долларов? Нет, он будет плюс-минус на уровне прошлого сезона – около 800 тысяч у.е. Возможно подберемся к миллиону.

К слову, Челмодеев вошел в штаб Седнева. 

Первым делом Седнев устроил серьезную чистку состава

Еще во времена первой лиги у «Руха» хватало футболистов, которые хорошо известны и в «элите». Это и экс-капитан «Ислочи» Владислав Ясюкевич, и двухкратный обладатель Кубка Никита Букаткин, и опытные защитники Павел Челядко и Игорь Шумилов, и нападающий Вадим Демидович. Однако Седнев решил строить команду под себя. Для этого пришлось распрощаться со многими прошлогодними лидерами. «Рух» уже покинули Букаткин, Герман, Ясюкевич, Тымонюк, Теслюк, Демидович. 

– Понятно, расставаться всегда тяжело. Когда минимум год работаешь с человеком, то по-любому к нему прикипаешь. С другой стороны, это специфика профессии. Клубу нужно развиваться и двигаться дальше, – говорит Присяжнюк. –  Первым делом расстались с возрастными футболистами категории 30+. Позже нас покинули еще несколько ребят. Из более опытных игроков в команде остались Чиж, Колпачук, Челядко. Тренерский штаб решил, что они могут помочь команде в высшей лиге. 

Подписали молодых, которые были интересны отечественным топам

«Рух», изначально считавшийся фарм-клубом брестского «Динамо», хочет зарабатывать на трансферах молодых футболистов. 

– Это очень долгоиграющий процесс. Чтобы раскрыть молодого игрока, нужно создать для него все условия. В том числе необходимо, чтобы у него перед глазами был пример для подражания. Для этого подписали того же Артема Рахманова. Он заслуживает уважения своим отношением к работе и подает пример молодым, – говорит спортдир брестчан. 

Кроме Рахманова этой зимой «Рух» подписал так и не заигравшего в венгерском «Мезекведеше» 20-летнего хавбека Артема Концевого и 19-летнего форварда «Славии» Артема Петренко. 

Оба футболиста «молодежки» входили в сферу интересов «Шахтера», но в итоге оказались в городе над Бугом.

– И Концевой, и Петренко обладают высокой скоростью и умеют работать с мячом. Плюс у них есть определенный опыт игры в высшей лиге. Было тяжело заполучить этих футболистов. Все-таки это молодые игроки, за которых нужно платить компенсацию. Когда во время переговоров появляются какие-либо финансовые моменты, процесс заметно усложняется, – отмечает Присяжнюк. – Но, если честно, парни сами хотели перейти в «Рух», потому что у нас подбирается молодая, задорная команда с квалифицированным тренерским штабом. Тому же Концевому в плане игровой практики и эмоционального комфорта будет лучше у нас, чем в условном «Шахтере» или другом белорусском топ-клубе. Возможно, Артем выбрал нас еще из-за того, что хотел снова поработать под руководством Седнева. Все-таки Александр Сергеевич был одним из первых, кто начал раскрывать его потенциал.

Кажется, в этом сезоне «Рух» станет базовой командой для игроков «молодежки». Кроме Концевого и Петренко за брестчан играют еще Павел Седько (боссы брестчан продлили аренду хавбека «Динамо») и Денис Гречихо. 

Но без легионеров не обойдется

Пока в ростере «Руха» всего один иностранец – экс-полузащитник брестского «Динамо» Чиди Осучукву. Опорник два сезона подряд был основным игроком «сине-белых», но из-за травмы пропустил практически весь прошлый чемпионат. Нигериец решил остаться в городе над Бугом, но перезагрузить карьеру в другой команде. 

Кроме него на просмотр в «Рух» приехал бразильский защитник Виллиам. Прошлый сезон футболист провел в клубе «Санта-Круз» из бразильского Д3. 

– Виллиам сыграл за нас два матча: один в Бресте, другой – в Турции. Присматриваемся к парню, пока он производит неплохое впечатление. Интересный футболист, но тут другой вопрос – подойдет ли он под систему игры Седнева. Стараемся не спешить с подписаниями, чтобы свести ошибки к минимуму, – объясняет Присяжнюк. – Но усиление еще в любом случае будет. У нас практически не заполнена легионерская квота. Сейчас находимся в Турции и просматриваем матчи различных команд. Есть достаточно интересный материал, но насколько он подойдет «Руху», будет решать главный тренер.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты