Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/С БАТЭ Гуренко покажет новое «Динамо»: вдохновляются «Ливерпулем», не боятся нагрузок и как никогда мотивированы

С БАТЭ Гуренко покажет новое «Динамо»: вдохновляются «Ливерпулем», не боятся нагрузок и как никогда мотивированы

Очередная минская перестройка Сергея Гуренко.

8 марта 2020, 22:20
19
С БАТЭ Гуренко покажет новое «Динамо»: вдохновляются «Ливерпулем», не боятся нагрузок и как никогда мотивированы

Очередная минская перестройка.

В межсезонье Сергей Гуренко устроил серьезную кадровую чистку в «Динамо». Зимой команду покинуло много стилеобразующих футболистов, среди которых Нино Галович, Алексей Гаврилович, Дмитрий Ятченко, Сейду Яхая, Никита Капленко, Валерий Кичин, Кехинде Фатаи и Егор Зубович. Большинству тренер не стал объяснять футбольные причины расставания, а просто поставил перед фактом. 

Сергей Витальевич строит совершенно новую команду. В понедельник ее ждет первое серьезное испытание – дерби в четвертьфинале Кубка с БАТЭ. Александр Ивулин рассказывает, в каком состоянии «бело-голубые» подходят к этой встрече.

«Динамо» по-прежнему играет с тремя центральными защитниками, но на сборах в Турции победило лишь раз

Гуренко устроил кадровую революцию, но не изменил своим тактическим принципам. «Динамо», как и в предыдущие годы при Сергее Витальевиче, продолжило использовать систему игры с тремя центральными защитниками. Эта контратакующая модель не предполагает множества поперечных передач. Тренер хочет, чтобы его футболисты быстро доставляли мяч вперед и создавали моменты. Причем «бело-голубые» должны действовать структурно: не пулять мяч подальше, а стараться его разыгрывать. Выносы допускаются только в случае, если соперник слишком плотно накрывает защитников. Идеально, если мяч доходит до ворот соперника в четыре-пять передач. В общем, если все получится, то «Динамо», по словам Гуренко, будет играть, как «Ливерпуль» Юргена Клоппа

В межсезонье минчане использовали две базовые расстановки. Против равных и более слабых команд выходили играть по системе 3-5-2. В таких случаях зачастую в стартовом составе место нижнего опорника занимал Михаил Козлов, позиции инсайдов закрывали Владислав Кимович и Данило, а впереди открывалась в свободные зоны пара нападающих Бахар-Шикавка. 

С более мастеровыми соперниками «Динамо» насыщало центр поля двумя опорниками-разрушителями. Например, во встрече против «Зенита» эти функции ложились на пару Павловски-Козлов. Над ними исполняли инсайдов Данило и Климович, а роль единственного форварда-страйкера отводилась Шикавке.

Во время турецкого сбора, последнего этапа подготовки к сезону, Гуренко требовал от игроков соблюдать структуру. Тренерский штаб не особо волновали результаты спаррингов. В пяти товарищеских матчах в Белеке «бело-голубые» победили лишь раз – 3:2 капитулировала украинская «Волынь». Встречи с эстонской «Левадией» и «Зенитом» были сыграны вничью 1:1. Кроме того, юрмальский «Спартак» обыграл минчан со счетом 1:0, а московские одноклубники отгрузили им четыре безответных мяча.

Тренеры все еще ищут левого коридорного 

В системе игры Гуренко важная роль отводится крайним защитникам, которые способны закрыть всю бровку. Справа у «Динамо» с этим справляется Алексей Риос. После неудачного сезона в БАТЭ, в котором защитник установил парочку личных антирекордов, он смотрится очень неплохо. Экс-борисовчанин успевает отрабатывать в обороне, часто подключается к атакам и делает достаточно подач в штрафную.  

С левым коридорным пока все не так гладко. Зимой тренерский штаб и руководство клуба просматривало много кандидатов на эту позицию. В итоге был подписан контракт с хорватом Карло Бручичем, но ему нужно привыкнуть к требования тренерского штаба.

Если верить статистике InStat, то экс-футболист «Судувы» хорош в прессинге и очень цепок. Правда, по информации Tribuna.com клуб до сих пор ищет еще одного бровочника с хорошей левой ногой. Все-таки входить в сезон всего с одним исполнителем на такой дефицитной позиции очень рискованно. 

Основным центральным защитником минчан в этом году должен стать Миха Горопевшек, который в прошлом сезоне выступал за «Волынь» из украинского Д2. Поначалу в товарищеских матчах высокорослый словенец особо не впечатлял: периодически терял позицию и позволял соперникам обыгрывать себя на шаге. Однако одноклубники отмечают, что в Турции он исправился. Миха действовал очень спокойно, выигрывал много борьбы (особенно верховой) и добавлял партнерам уверенности. Интересно, как легионер проявит себя в официальных встречах.  

Команда работала под очень серьезными нагрузками

В разговорах без диктофона некоторые работники «Динамо» отмечали, что в нынешнем межсезонье тренерский штаб гонял игроков как никогда много. Даже опытные футболисты «бело-голубых» признаются, что еще не проходили такой жесткой предсезонки. После дней больших нагрузок на сочинском сборе на утро многие с трудом вставали с кроватей. Правда, эта работа начала приносить результат уже в Белеке. В последних спаррингах команда здорово прибавляла в движении по ходу игр. Это говорит о том, что к сезону подопечные Гуренко подходят в хорошей физической форме. Правда, из-за различных мелких повреждений пока под вопросом участие в «класико» лучшего игрока минчан прошлого сезона по версии болельщиков Максима Плотникова и нападающего Ивана Бахара. Особенно ощутимо возможное отсутствие второго, Бахар – единственный нападающий минчан, который отметился голом на 17-дневном сборе за границей. 

Больше этих новостей поклонников минчан должна радовать благоприятная обстановка внутри команды. Это еще одно сильное качество тренера Сергея Гуренко. Супруга полузащитника Артема Соловья, который много поиграл под руководством специалиста, рассказывала, как Сергей Витальевич умеет влиять на рабочую атмосферу и выстраивать отношения внутри коллектива. По информации, которая поступает от источников близких к клубу, пока ему это удается. Футболисты «Динамо» чуть ли не в один голос отмечают, что сейчас в команде очень хороший коллектив, который как никогда мотивирован.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты