Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Кисляк значит для Бреста больше, чем вы думаете, Шикавка и «Динамо» впечатлили, у БАТЭ хорошая скамейка. Что показали топы на старте сезона

Кисляк значит для Бреста больше, чем вы думаете, Шикавка и «Динамо» впечатлили, у БАТЭ хорошая скамейка. Что показали топы на старте сезона

Штрихи, которые вы могли не заметить.

18 марта 2020, 06:01
14
Кисляк значит для Бреста больше, чем вы думаете, Шикавка и «Динамо» впечатлили, у БАТЭ хорошая скамейка. Что показали топы на старте сезона

Штрихи, которые вы могли не заметить. 

Пока топ-чемпионаты Европы находятся на карантине из-за пандемии коронавируса, белорусский футбол успел разогнать сезон четвертьфиналами Кубка. В них себя презентовали сразу шесть команд «элиты». Александр Ивулин делится впечатлениями от матчей с участием БАТЭ, минского и брестского «Динамо», «Шахтера», «Торпедо-БелАЗ» и «Ислочи», заостряя внимание на игровых моментах фаворитов сезона, которые вы могли упустить.

Сзоке вернулся в основу «Шахтера», но в центре поля многое по-прежнему зависит от Кендыша

Неудача в матче за Суперкубок не сбила главного тренера «горняков» Юрия Вернидуба с намеченного пути. Украинец продолжает прививать «Шахтеру» систему игры с ромбом в центре поля. Правда, после встречи с брестским «Динамо» на стадионе «Минска» тренер сделал значимую перестановку. В двух играх с «Торпедо-БелАЗ» роль нижнего опорника исполнял Юлиус Сзоке. Словацкий разрушитель, которого даже хотели отправить в аренду, сменил на этой позиции Юрия Кендыша. И Юлиус на удивление мало участвовал в единоборствах – всего 19 раз в каждом матче против «автозаводцев». Например, в игре за Суперкубок Кендыш вступил в борьбу в 28 раз.

Во встречах с «Торпедо-БелАЗ» Вернидуб отправил Кендыша на место правой «восьмерки». К слову, в ответной игре на «Строителе» Юрий порой менялся местами с другим инсайдом «горняков» Сергеем Балановичем. При этом оставался главным футболистом команды в центре поля: в первом матче он отдал 57 передач с точностью 82 процента, во втором – 76 пасов с точностью 75 процентов. Чаще не пасовал никто из полузащитников «желто-черных». Похоже, в этом сезоне игра «Шахтера» во многом будет зависеть от настроения экс-хавбека молдавского «Шерифа». 

Пока Кендыш является стилеобразующим футболистом Шахтера», парочка мячей на «Строителе» добавит ему уверенности. При этом в системе игры Вернидуба важная роль отводится фланговым защитникам, которые располагаются довольно высоко и часто подключаются к атакам. В среднем в матчах против «Торпедо-БелАЗ» Антич и Бурко за игру делали по две ключевых передачи и по четыре навеса в штрафную. Интересно, что прошлогодний капитан «горняков» Сергей Матвейчик не принимал участия в этих встречах, хотя не был травмирован: в первом матче он даже не попал в заявку, а за вторым наблюдал со скамейки запасных. 

Кисляк значит для Бресте больше, чем вы думаете

Поклонники брестского «Динамо» обожают дальние удары Александра Нойока и элегантные передачи Артема Милевского. Однако куда более весомую роль в организации игры «сине-белых» исполняет Сергей Кисляк. Решение Дисциплинарного комитета АБФФ о приостановке дисквалификации полузащитника перед матчем с «Ислочью» очень помогло брестчанам. Его возвращение стало полной неожиданностью для тренерского штаба «волков». 

«Динамо» с Кисляком и без него – разные команды. Сергей – настоящий мозг брестчан. Он здорово разгоняет атаки в центре поля, начиная их классным первым пасом. Нойок и Быков, которые в последних матчах выходили на этой позиции, пока не дают такого качества. Во встрече на «Маяковке» Кисляк сделал 116 передач с точностью 79 процентов, четыре из них были ключевыми. Это в два раза больше объема, который в первой встрече с «Ислочью» выполнил Артем Быков (58 передач с точностью 88 процентов и всего один ключевой пас). Не будем забывать, что именно Сергей вышел на поле с капитанской повязкой и забил победный послематчевый пенальти в ворота Хаткевича.  

Игнатович получил шанс и, кажется, им воспользовался. Бакай пока не впечатляет 

За два последних года Игнатович отыграл за минское «Динамо» всего девять матчей в чемпионате страны. Еще в конце прошлого сезона голкипер объявил, что уходит из родного клуба. Сергей вроде бы собирался в «Торпедо-БелАЗ», но внезапно оказался в Бресте. Складывалось впечатление, он приходил сменщиком Павлу Павлюченко. Матч за Суперкубок Игнатович смотрел со скамейки запасных, но получил шанс в кубковых играх. И здорово им воспользовался. За исключением небольшого ляпа в самом начале первого матча с «волками» Игнатович выглядел очень уверенно, отбив все восемь ударов, летевших в створ. 

А вот у Элиса Бакая, изначально более весомого новичка, не все гладко. В двух матчах с «Ислочью» албанец провел на поле 99 минут, но толком ничем не запомнился. Против «волков» Бакай, бегая в основном на левом фланге атаки, играл невпопад. В четвертьфиналах Кубка на его счету всего одна удачная ключевая передача и столько же удачных обводок, ни одного выигранного верхового единоборства и три удара в молоко. Пока албанец, привыкший действовать на позиции «десятки», не показывает того уровня, который мы видели во времена его выступлений за «Шахтер».

По статистике «Динамо» не уступило БАТЭ на «Борисов-Арене». За Альшевского сыграла скамейка 

В субботу мы увидели отменное класико не только в плане антуража, но и с точки зрения качества игры. Если глянуть статистику, минское «Динамо» практически ни в чем не уступило БАТЭ. Команда Гуренко сделала 12 ключевых передач, борисовчане – 11. У хозяев из девяти ударов по воротам шесть достигли створа, у гостей – пять из 14. «Желто-синие» провели 19 быстрых атак, «бело-голубые» на одну меньше. В общем, все плюс-минус на тоненького. 

И тут за БАТЭ сыграло то, чего так не хватало Алексею Баге на этом же участке прошлого сезона. Если вы помните, в марте-2019 у «желто-синих» был переполнен лазарет, а в ответном матче Кубка против «Ислочи» людей еле-еле набралось на заявку. Сейчас у борисовчан классная скамейка запасных. Например, в субботу после перерыва на поле вышли Нехайчик и Скавыш и сделали результат. На 84-й минуте Павел выиграл единоборство у защитника и скинул мяч на ход Максиму, который переиграл Руденка (отметка 6:05).

На «Борисов-Арене» «Динамо» смотрелось очень неплохо. Команда организованно оборонялась и здорово переходила из обороны в атаку, где главной ударной силой минчан был Евгений Шикавка. На счету нападающего сразу четыре удачных ключевых передачи и один ассистентки балл. Экс-форвард «Ларисы» был эффективен в подыгрыше: стягивая на себя внимание защитников БАТЭ, он оставлял свободные зоны для партнеров. Кажется, после зарубежной командировки (пусть не очень удачной) Шик вновь может стать одним из самых заметных форвардов ЧБ. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты