Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Уже хотели вызывать милицию». Тренеру дали 6 матчей бана за буйство в спарринге – уникальный случай для Беларуси

«Уже хотели вызывать милицию». Тренеру дали 6 матчей бана за буйство в спарринге – уникальный случай для Беларуси

Вы улыбнетесь, но главный рефери этого спарринга четыре месяца назад выбесил Кисляка в Бресте.

30 марта 2020, 11:11
11
«Уже хотели вызывать милицию». Тренеру дали 6 матчей бана за буйство в спарринге – уникальный случай для Беларуси

Экс-игрок сборной попал в переплет.

Дзержинский «Арсенал» собирает крепкую банду, чтобы пошуметь в первой лиге. Звездному составу «канониров» позавидовали бы даже некоторые команды «вышки». В нем значатся Вячеслав Глеб, Игорь Воронков, Павел Кирильчик, Игорь Рожков, Дмитрий Осипенко и другие именитые по-белорусским меркам исполнители. Лет 10 назад это вообще была бы банда-огонь.

Тренирует эту бригаду 48-летний Сергей Яскович. Самый высокооплачиваемый футболист минского «Динамо» времен Евгения Хвастовича пока не может похвастаться серьезными достижениями в статусе тренера. Долгое время после окончания игровой карьеры в его послужном списке значилась лишь работа в дубле минского «Динамо» и фарм-клубе «бело-голубых» «Березе-2010». В прошлом году специалист возглавил «Арсенал», с которым без особых проблем выиграл чемпионат в Д3. 

Правда, первые игры после повышения команды в классе Ясковичу придется смотреть с трибун. Еще 13 марта Дисциплинарный комитет АБФФ дисквалифицировал тренера на шесть матчей за неподобающее поведение в товарищеском поединке против «Минска» (закончился поражением дзержинцев со счетом 1:4). Кроме того Яскович оштрафован на 50 базовых величин (1350 рублей). Что же случилось?

***

Спарринг, который состоялся на стадионе «Минска» 7 марта, обслуживала бригада арбитров под руководством Владимира Русакова. Если забыли, именно он оказался в центре главного судейского скандала прошлого сезона. Во время матча брестского «Динамо» с «Шахтером» Русаков, находясь за линией ворот, не заметил, как мяч попал в руку Игоря Бурко в штрафной «горняков». На помощника Виктора Шимусика обрушился весь гнев Милевского, Кисляка и компании. 

В спарринге между «Арсеналом» и «Минском» Русакову помогали рефери АБФФ Антон Игнатюк и Евгений Ахременя. Первый в прошлом сезоне привлекался к обслуживанию матчей высшей лиги, второй работал на играх Д3.

(на фото судьи слева на право Ахременя, Русаков, Игнатюк)

В первом тайме, который «канониры» проиграли со счетом 0:2, Игнатюк работал на бровке возле скамеек запасных. Очевидцы рассказывают, что Яскович был не очень доволен решениями 30-летнего лайнсмена. В перерыве встречи главный тренер «Арсенала» попытался выяснить отношения с судейской бригадой. Это переросло в серьезный конфликт. 

– Во время перерыва в подтрибунном помещении Сергей Яскович начал нецензурно выражаться в адрес арбитра. Даже замахнулся на него. Когда тренеру сделали замечание, мол, не могли бы вы изъясняться более цензурно, человек взял и со злости толкнул в стену помощника судьи, – рассказывает глава департамента судейства и инспектирования АБФФ Андрей Чепа. – Уже хотели вызывать милицию, но решили ограничиться разбирательством в рамках футбольного закона. Решили бороться с таким поведением некоторых тренеров законным путем. Сделали так, чтобы было неповадно остальным. Все-таки футбольный судья – страж порядка, такое отношение к нему просто недопустимо. 

– Возможно, помощник рефери спровоцировал тренера на такой конфликт? 

– Я специально посмотрел первый тайм этого матча и не увидел в действиях помощника судьи ничего криминального. Не знаю, чем вызвана такая реакция главного тренера, который всегда казался мне спокойным человеком. 

– Есть версия, что Антон Игнатюк довольно жестко реагировал на недовольство Ясковича своей работой во время матча…

– Не знаю. Сейчас можно говорить все, что угодно. Я очень хорошо знаю Антона. Это очень интеллигентный парень, который никогда не стал бы кому-то хамить. 

***

После матча конфликт между Ясковичем и Игнатюком замять не удалось. Судейская бригада отразила поведение главного тренера в рапорте, который рассмотрели на заседании КДК. В АБФФ объяснили, что с точки зрения закона здесь не возникло противоречий. На основании судейского рапорта, пусть и с товарищеского матча клубов-членов АБФФ, Дисциплинарный комитет имеет право наказывать провинившихся. Правда, интересно то, что в «Арсенале» даже не знали о претензиях судей к тренеру. Работники клуба уверяют, что новость о наказании Ясковича стала для них полной неожиданностью. Говорят, это первый случай в истории нашего футбола, когда кого-либо наказали за эмоции в товарищеском матче.

– «Арсенал» является членом АБФФ, а следовательно подчиняется законам организации и должен выполнять решения дисциплинарных органов. В Дисциплинарном кодексе федерации есть статья о наказании за угрозу применения физического насилия, – объясняет Чепа. – Дисциплинарный комитет рассмотрел судейские рапорты этого матча и вынес такое наказание. На мой взгляд, адекватное. Например, во Франции одного тренера за легкий толчок судьи во время матча отстранили от футбола на два года. В данном случае нарушение было гораздо более жестким.

Представители «канониров» отказываются давать какие-либо комментарии относительно этой истории. Но, как стало известно Tribuna.com, «Арсенал» пока не собирается обжаловать решение КДК. Однако после того, как Яскович проведет половину положенного срока «вне игры», клуб имеет право ходатайствовать об отсрочке оставшегося наказания с испытательным сроком. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты