Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Нет качественной «десятки», беда с форвардами и стандартами. Почему Вернидуб заваливает старт сезона в «Шахтере»

Нет качественной «десятки», беда с форвардами и стандартами. Почему Вернидуб заваливает старт сезона в «Шахтере»

Схема с ромбом совсем не работает.

9 апреля 2020, 13:42
21
Нет качественной «десятки», беда с форвардами и стандартами. Почему Вернидуб заваливает старт сезона в «Шахтере»

Схема с ромбом совсем не работает. 

Боссы «Шахтера» всегда ставят перед тренерским штабом самые амбициозные цели. В каком бы турнире ни играла команда, от нее требуют только трофей. Пока главный тренер «горняков» Юрий Вернидуб не справляется с этой задачей. После проигрыша Суперкубка брестскому «Динамо» в матче, где солигорчане почти тайм играли в большинстве, у них не заладился старт чемпионата. В трех встречах «Шахтер» набрал лишь четыре очка (поражение от «Торпедо-БелАЗ», победа над «Городеей» и ничья с «Неманом»). А в первой полуфинальной встрече Кубка на солигорчан было больно смотреть. В среду футболисты брестского «Динамо» попросту размазали оппонентов. Если бы не геройства голкипера Павла Чесновского, поражение «Шахтера» было бы гораздо крупнее, чем 0:2.

Пока система игры с ромбом в центре поля, которую Вернидуб прививает команде, не работает от слова совсем. Александр Ивулин рассказывает, почему украинский тренер заваливает старт сезона.

Сейчас в «Шахтере» нет качественной «десятки» 

Система игры с ромбом в центре поля предполагает наличие качественного плеймейкера на его вершине. Когда Виктор Гончаренко прививал эту тактическую схему БАТЭ, в его распоряжении были Ренан Брессан и Александр Глеб. В «Шахтере» «десятку» играет Гега Диасамидзе. Грузин, который неплохо смотрелся во время предсезонки, в официальных встречах выглядит откровенно слабо. В семи матчах сезона на его счету лишь один гол «Городее». Правда, хавбек больше запомнился эпичными промахами по воротам из убойных позиций. Гляньте, если не видели. 

Однако самое печальное не это. Болельщиков «горняков» больше должно огорчать то, что Диасамидзе почти не обостряет игру. В семи матчах он отдал лишь пять удачных ключевых передач! Катастрофические цифры для футболиста-легионера, играющего на позиции «десятки». Для сравнения, в этом сезоне плеймейкер брестчан Артем Милевский в среднем за матч отдает 5,2 ключевой передачи с точностью 77 процентов.

Из-за этого в первом полуфинале Кубка Вернидуб решил отправить на место «десятки» Игора Ивановича. Получилось еще хуже. Серб, который на Родине привык играть вингера, завалил посевную. Пара опорников Быков-Нойок толком не давала ему встретиться с мячом. Иванович либо терял его на приеме, либо пасовал назад, но никак не обострял игру. В этой встрече статистика Ивановича, за которого по данным Transfermarkt «горняки» заплатили 500 тысяч евро, просто ужасна: одна голевая ошибка, одна неудачная попытка сделать ключевую передачу, один неудачный удар по воротам, ни одного успешного навеса из трех попыток подать мяч в штрафную, две удачных обводки из четырех, а также четыре выигранных единоборства из 14.

Самое печальное, сейчас в «Шахтере» не видно футболиста, который мог бы дать качество в позиции «десятки». В теории это может сделать Юрий Кендыш, но куда больше пользы он приносит на месте «шестерки» или «восьмерки». 

«Шахтер» играет с двумя нападающими, но они забили лишь один мяч. И тот шальной

В четырех из семи матчей футболисты «Шахтера» не смогли распечатать ворота соперников. Больше всего Вернидуба должно огорчать то, что его форварды выглядят совершенно беззубо. В семи встречах на счету номинальных нападающих «горняков» всего один гол. И тот Бодул забил «Торпедо-БелАЗ» после нелепейшего привоза голкипера Родиона Сямука. 

На этом все. Ни Бодул, ни Шиндагоридзе, ни Лисакович, ни Лулаку не впечатляют. Удивительно, но они толком не бьют по воротам. В семи матчах в активе четырех нападающих всего 30 ударов, из них только 11 попали в створ. Кажется, ни один из форвардов толком не понимает, как нужно действовать при системе игры ромбом. Со стороны кажется, что они больше нацелены на подыгрыш партнерам, чем на удары. 

После травмы Антича левый фланг солигорчан не впечатляет

При игре ромбом особая роль в созидании отводится крайним защитникам. Система предполагает, что при наступлении они поднимаются достаточно высоко и создают ширину атаки. От крайних дефов требуют обострения игры через подачи в штрафную и проникающие передачи. На правом фланге «горняков» с этими функциями справляется Игорь Бурко, который зачастую располагается довольно высоко. На левом после травмы Николы Антича все не так гладко. Заменивший серба Сергей Матвейчик старается выполнять тренерские требования, но получается не очень эффективно. В четырех последних матчах защитник не сделал ни одного удачного ключевого паса, а из одиннадцати навесов ни один не оказался успешным. 

В этом году у «Шахтера» пока не работают стандарты

Если у команды что-то не ладится с игрой, то она может давать результат за счет качественных стандартов. Но пока это не про Солигорск. В кубковом матче с брестским «Динамо» это было видно отчетливее всего. «Горняки» подали одиннадцать угловых, но ни один не закончился акцентированным ударом. Плюс в первом тайме Бодул запорол убойнейший штрафной в 20 метрах от ворот Игнатовича. Вообще, в нынешнем сезоне солигорчане лишь раз отличились со стандарта – гол Кендыша «Торпедо-БелАЗ» с пенальти в четвертьфинале Кубка. В остальном, со штрафными и угловыми в «Шахтере» беда. Хотя в прошлом сезоне солигорчане с солидным запасом стали лучшей командой лиги по голам со стандартов. 41 процент забитых мячей Бакай, Антич и компания провели после розыгрышей штрафных, угловых и пенальти. Если в цифрах, то это 23 гола из 56. 

Похоже Юрий Вернидуб уже начинает понимать, что система с ромбом в «Шахтере» совсем не эффективна. Во время трансляции матча против брестчан комментатор Влад Татур поделился инсайдом, что на тренировках «горняки» уже начинают наигрывать схему с двумя опорными полузащитниками. Интересно по какой системе «Шахтер» в воскресенье сыграет со «Смолевичами».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты