Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Многим показалось, что сын легенды белфутбола провел очень странный матч за дубль «Белшины». Парень объясняет, что на него нашло

Накосячивший защитник «шинников» уверяет, что играл честно.

15 апреля 2020, 20:00
14

Уверяет, что все было по-честному.

В прошлый четверг дублеры «Немана» и «Белшины» сыграли матч, вызвавший подозрения. На него обратил внимание портал betON, который специализируется на беттинге. Там заметили, что в день встречи котировки крупнейших мировых букмекеров были необычно подвижны и сильно изменились в пользу «Немана». После подозрение экспертов вызвало то, что до 60-й минуты команды катали нулевую ничью, а в оставшиеся полчаса сообразили семь голов на двоих.

В пресс-службе АБФФ нам сообщили, что этот матч будет проанализирован, даже несмотря на то, что в данный момент в федерации нет офицера честности. Пока его обязанности исполняет глава департамента судейства и инспектирования Андрей Чепа. Мы же решили не терять времени и попробовали разобраться в ситуации сами.

***

Больше всего вопросов в матче вызвала игра центрального защитника «Белшины» Ильи Болтрушевича. При третьем голе «Немана» Болтрушевич остался перед Антоном Сучковым. Со стороны может показаться, что бобруйчанин вообще никак не среагировал на движение соперника, проводив его взглядом. Через пару секунд Сучков отправил мяч в ворота (отметка 3:34).

Пятый гол хозяев также мог удивить – казалось, Болтрушевич должен был блокировать противника Евгения Сакуту, а вместо этого поставил заслон одноклубнику Илье Вихрову. А Сакута тем временем убежал и выдал ассист на Дмитрия Вашкевича (отметка 4:30).

Игра против «Немана» явно не удалась молодому человеку. По видеообзору видно, что он тяжеловато двигался и практически не вступал в единоборства. На это могли повлиять разные факторы: и уровень квалификации, и проблемы со здоровьем, и дальний переезд. Все-таки путь от Бобруйска до Гродно не близкий (425 км), а, по информации Tribuna.com, дублеры «шинников» преодолевали его отнюдь не на комфортабельном автобусе. Мы связались с Ильей Болтрушевичем, чтобы поговорить о гродненской встрече:

– В первые 60 минут мы играли неплохо, могли даже вести в счете. Потом случился гол из-за нашей ошибки на ровном месте. Наверное, это как-то прибило команду и лично меня. Последние полчаса мы сыграли плохо, я этого не отрицаю, – говорит Болтрушевич. – Незадолго до этого матча я заболел ротавирусной инфекцией, поэтому физически где-то был готов не на все сто процентов. На протяжение всей игры чувствовал себя не очень хорошо. Плюс нужно учесть условия, в которых мы добирались до Гродно. Это тоже сказалось. Конечно, можно считать, что все это отговорки, но футбол состоит из мелочей. Еще раз, я признаю, что в этом матче сыграл плохо. Но судить об уровне игрока по одной встрече тоже считаю неправильным. Каждый может допустить ошибку. Даже на более высоком уровне. Меня очень удивило, что где-то написали, что этот матч был договорным. Плюс во все это вплели моего отца… Я был просто в шоке! Я бы ни за какие деньги не согласился участвовать в чем-то подобном.

***

Илья Болтрушевич – сын культового футболиста «Днепра» и «Белшины» Эдуарда Болтрушевича. Парень пошел по стопам отца. Уже в 16  дебютировал во взрослом футболе, отыграв 15 минут в кубковом матче «Днепра» против «Нафтана». Затем немного побегав за могилевчан в первой лиге, на правах аренды перебрался в структуру «Шахтера». В 2017-м Болтрушевич вместе с дублем «горняков» выиграл чемпионат страны среди молодежных составов, поиграл в юношеской Лиге чемпионов и получил вызов в сборную Беларуси U-19.

После удачного сезона за дубль «горняков» Болтрушевич вернулся в родной «Днепр», за который в сезоне-2018 дебютировал в высшей лиге. Но проявить себя на элитном уровне молодой защитник, мягко говоря, не сумел. В пяти матчах – против брестского «Динамо», «Витебска», «Ислочи», минских «Торпедо» и минского «Динамо» – «речные» пропустили 16 мячей. По данным сервиса статистики InStat в этих встречах Болтрушевич совершил 7 голевых ошибок. После объединения «Днепра» с «Лучом» Иван Биончик не увидел в Болтрушевиче особых перспектив. Из-за этого высокий оборонец на правах аренды отыграл прошлый сезон в «Лиде». В 26 встречах в Д2 Илья отметился тремя забитыми мячами. Защитник выигрывал в среднем 9 из 12 единоборств при действиях в обороне, но на его совести 9 результативны ошибок. По этому показателю он вошел в топ-15 самых косячных игроков лиги.

Знакомые с игрой Болтрушевича люди говорят, что 21-летнему защитнику, отличающемуся скромностью, свойственна нестабильность, поэтому его игра за дублеров в матче с «Неманом» не стала откровением для главного тренера «шинников» Эдуарда Градобоева

– Не думаю, что Илья играл странно. Вообще, почему вы так решили?

– Показалось, что он не шел в отбор, терял позицию…

– Это же молодые ребята. Может, у него просто не пошло, такое бывает. Человек не попал в игру, вот и все. Абсолютно уверен, что это не связано с какими-то сдачами матчей. Уверен на сто процентов! Тем более, он вышел после болезни. Было заметно, что ему тяжеловато. Человек выдержал тайм, а потом было видно, что подустал. Вижу, что парень сам переживает. Уверен, он не причастен к каким-то странным играм.

***

Вообще, в нынешнем сезоне в нашем молодежном первенстве хватает удивительных вещей. Например, в конце марта дублеры «горняков» сыграли с «Городеей», имея всего одного футболиста на скамейке запасных. А в следующем туре «молодежка» «сахарников» устроила мощный перфоманс в Бобруйске. На 45-й минуте красную карточку получил защитник «Городеи» Данила Скачко (отметка 3:49).

А в перерыве тренерский штаб гостей решил сменить вратаря, и вместо Максима Макарова выпустил россиянина Глеба Ефимова, который умудрился удалиться уже 18 минут спустя (отметка 5:19)

Обратные замены в нашем футболе не предусмотрены, поэтому оставшиеся полчаса ворота «Городеи» защищал капитан команды Алексей Соловей. Его игра в синей манишке, доставшейся от Ефимова, запомнится вам надолго. Посмотрите на эту самобытную технику, которая спасла от гола, при выходе соперника один на один (отметка 6:35).

Или на этот парированный удар с сегмента штрафной (отметка 7:27).

Но у молодого человека не всегда получалось спасать товарищей. Например, отбитый перед собой мяч превратился в гол в самой концовке встречи (отметка 8:07).

В общем, даже странно, что пока ни одна телекомпания не выкупила у АБФФ права на трансляцию матчей дублеров. Там намного веселее, чем в высшей лиге.