Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Вернидуб отправил в дубль легенду «Шахтера». Решение тренера поддержал Головатый

Вернидуб отправил в дубль легенду «Шахтера». Решение тренера поддержал Головатый

Узнали, что происходит в Солигорске.

17 апреля 2020, 05:01
28
Вернидуб отправил в дубль легенду «Шахтера». Решение тренера поддержал Головатый

Узнали, что происходит в Солигорске. 

Сергей Матвейчик – главный старожил нынешнего «Шахтера». Защитник переехал из Гомеля в Солигорск в 2013-м и сходу стал незаменимым для «горняков» футболистом. Абсолютно все тренеры, которые в последние семь лет работали с «желто-черными», постоянно выпускали Матвейчика в стартовом составе. Тот вполне качественно закрывал позицию левого или правого защитника и вызывался в расположение национальной команды.

После того, как «Шахтер» возглавил Юрий Вернидуб, Матвейчик отыграл в основном составе пять из семи официальных матчей сезона. Но после провальной для солигорчан кубковой встречи с брестским «Динамо» защитник оказался вне заявки на игру со «Смолевичами». 

– Играют те, кто этого хочет и у кого горят глаза. Я ребятам сказал, что мы должны быть не стадом, мы должны быть стаей голодных диких волков, которые выходят на поле и хотят только победы. Сегодня я увидел эту стаю волков. И будут играть те, кто будет рыть землю и доказывать, – так на послематчевой пресс-конференции Вернидуб объяснил отсутствие Матвейчика. 

А через пару дней стало известно, что тренерский штаб «горняков» перевел Сергея в дубль - жесткое решение по футболисту, в прошлом году носившему капитанскую повязку.

Что же случилось? Дело точно не в одной игре.

***

По информации Tribuna.com прямо сейчас между футболистом и Юрием Вернидубом не произошло открытого конфликта. Однако Матвейчика поставили перед фактом, что он больше не работает с основой. Среди аргументов был такой: «Посмотри на свою игру».  

После травмы Николы Антича четыре из пяти матчей сезона Сергей провел на позиции левого защитника. При системе с ромбом в центре поля, которую Вернидуб прививал «горнякам», важная роль отводится именно крайним дефам. Они должны не только качественно обороняться, но и постоянно подключаться к атакам. Это позволяет создавать ширину наступления, а подачи с флангов добавляют опасности у ворот соперников. В этом компоненте статистика Матвейчика оставляет желать лучшего. В пяти матчах сезона на его счету 14 навесов, но только два из них оказались удачными, причем все пришлись на игру за Суперкубок (тогда защитник играл справа). В этом году Сергей ни разу не пошел в обводку и сделал лишь одну удачную ключевую передачу (было три попытки). Для сравнения в трех матчах сезона на позиции левого защитника Антич совершил 15 подач в штрафную – половина из них дошла до адресатов – и 6 раз демонстрировал дриблинг (три попытки закончились успехом). 

При этом со своими прямыми обязанностями Матвейчик справляется очень добротно. В среднем за матч он вступает в 12 единоборств, выигрывая 63 процента дуэлей. Очень достойные цифры по меркам белорусской «вышки», но это не совсем устраивает Вернидуба.

***

Очевидно, что неидеальная игра на старте сезона – не повод переводить опытного футболиста в дубль. При таком подходе сейчас в «молодежке» «горняков» должна бегать едва ли не половина футболистов основы. 

Как стало известно Tribuna.com, позиции Матвейчика в «Шахтере» не отличались устойчивостью еще в межсезонье. И речь не об игровых характеристиках. Дело в том, что Сергей наряду с Павлом Рыбаком и Николаем Янушем долгое время являлся лидером солигорской раздевалки. Опытным «горнякам», мягко говоря, не нравились процессы, которые в последние годы происходили в клубе. Их очень удивляло, что легионеры «Шахтера», которые не отличались серьезными футбольными скилами, приезжали в Солигорск на большие зарплаты. Из-за этого между белорусами и иностранцами не было особого единства

– Начинали рассказывать: мол, город не нравится. Алло, вы сюда не жить приехали, а деньги зарабатывать. Подписывают контракт, а потом: ой, нет. Но ты же знал, куда ехал. Википедия доступна для всех, интернет везде есть. Кроме того, до Минска сто километров. Маршрутка – полтора часа, даже если машины нет. В крайнем случае такси на четверых можно взять – никто не обеднеет, – в свое время разносил приезжих Матвейчик. 

Между опытными солигорчанами и новичками нередко складывались напряженные отношения. Даже перед началом этого сезона Матвейчик мог подойти к новичку «горняков», приехавшему на базу на хорошем авто, и бросить что-то в стиле: «Еще толком не заиграл, а уже на таких тачках ездишь». Чтобы избежать подобных эпизодов, в межсезонье боссы «Шахтера» устроили в клубе серьезную зачистку. Под нее попали опытнейшие Януш и Рыбак. Первого не спас статус лучшего бомбардира команды, второго – звание лучшего защитника чемпионата. Солигорские перспектив Матвейчика тоже были под вопросом. 

Если помните, перед началом сезона я провел день на базе «Шахтера», делая сюжет для YouTube-канала «Честнок». И, честно говоря, поведение Сергея, который обычно много шутит и легко идет на контакт, удивляло. Возможно, именно в тот день он не выспался или встал не с той ноги. Но, казалось, Матвейчик был недоволен всем: и фитнесом, и питанием, и спуском в шахту. Вообще, тогда складывалось ощущение, что в Солигорске нет коллектива единомышленников: белорусские новички команды тусовались отдельно, легионеры составляли вторую компанию, а белорусские старожилы – третью. Все это легко списать на процесс притирки. Все-таки для того, чтобы сплотить команду, нужна не одна неделя и даже не месяц. 

Похоже, с той поры в «Шахтере» не многое изменилось, и переводом Матвейчика в дубль Вернидуб хочет взбодрить коллектив. Интересно что тренерское решение поддержал биг-босс «горняков» Иван Головатый, которого недавно видели на базе «Шахтера». По словам людей, приближенных к клубу, руководитель «Беларуськалия» очень доверят украинскому специалисту.

Мы пытались узнать позиции клуба и игрока по отправке в дубль, но получить комментарии не удалось. 

Другие посты блога

Все посты