Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Шахтер» тактически обыграл Брест: изменил схему и надавил на слабое место в защите «Динамо»

«Шахтер» тактически обыграл Брест: изменил схему и надавил на слабое место в защите «Динамо»

Два опорника вместо «ромба», выздоровевший Антич и дефицит защитников «Динамо». С третьей попытки Вернидуб все-таки прибил Брест

26 апреля 2020, 14:30
27
«Шахтер» тактически обыграл Брест: изменил схему и надавил на слабое место в защите «Динамо»

Разбор главного матча тура.

Кажется, мы наконец-то увидели, на что способен «Шахтер» в этом сезоне. В субботу «горняки» прервали четырехматчевую безвыигрышную серию, уверенно разобравшись с брестским «Динамо». С третьей попытки Юрий Вернидуб все-таки смог переиграть Милевского, Нойока и компанию.

Александр Ивулин резюмирует главную зарубу тура.  

Вернидуб отказывался от «ромба». Система с двумя опорниками-разрушителями гораздо надежнее

После неудачного начала чемпионата Вернидуб все-таки решил отказаться от диковинной для Беларуси системе игры с ромбом в центре поля. В последних матчах «Шахтер» использовал более классическую расстановку 4-2-3-1. Именно ее в прошлом сезоне применял Сергей Ташуев. В этом году у Вернидуба дуэт опорных полузащитников в центре поля составляли Юлиус Сзоке и Юрий Кендыш. Первый больше отвечал за разрушение, второй – за созидание. В субботу тренерский штаб «горняков» решил перестраховаться. И вместо Кендыша в пару к Сзоке добавился такой же опорник-разрушитель Александр Селява, а Юрий переместился на позицию «десятки». 

Такое решение позволило «горнякам» насытить центр поля, чтобы лишить пространства Кисляка и Милевского. Как только кто-то из брестских креативщиков получал мяч в центре, к нему сразу же прилипал либо Сзоке, либо Селява. Кроме того большой объем черновой работы в середине проделал Кендыш, с которого и начиналась игра солигорчан в отборе. Юрий не сделал большого количества обостряющих передач в чужую штрафную, но здорово разворачивал атаки своей команды. И в этом амплуа выглядел точно не хуже Диасамидзе.  

Гутор реабилитировался за провалы на старте сезона, Лаптев – нет

Не стоит думать, что «горняки» полностью выключили атаку брестчан. Хозяева сделали больше двух десятков ударов по воротам, но ни один из них не стал результативным. Во многом благодаря геройствам экс-брестчанина Александра Гутора, который совсем неуверенно смотрелся в последнем матче солигорчан против «Слуцка». На «Брестском» мы увидели прошлогоднего Гутора. Капитан «Шахтера» спасал одноклубников от пушек Нойока, выходов один на один Гордейчука и ударов Лаптева из-за пределов штрафной. В общем, в субботу Александр доказал, что не зря является одним из лучших вратарей чемпионата.  

Чего не скажешь о Денисе Лаптеве. В субботу он пять раз пробил по воротам Гутора, но снова покинул поле без гола. Вряд ли форвард объяснит, как на 32-й минуте, находясь в нескольких метрах от ворот, умудрился угодить в штангу. 

Впрочем, в похожей ситуации бывал и Михаил Гордейчук, который в этом сезоне бьет куда угодно, но не в створ ворот. В средине второго тайма вингер на фарт даже сменил бутсы, но не помогло. Мяч так и не оказался в воротах Гутора, хотя для этого было два-три момента. 

Антич добавил Солигорску креатива, но при игре сзади был не идеален

На левом фланге обороны «горняков» наконец-то появился Никола Антич. Серб только-только восстановился от травмы и тут же вышел в стартовом составе на матч с «Динамо». Защитник частенько подключался к атакам. Именно он на 20-й минуте посадил на желтую карточку защитника гостей Романа Юзепчука, эффектно проверив его межу ног. А через пять минут здорово обстучался в стенку с Балановичем и прострелил в штрафную, где мяч в собственные ворота срезал Максим Витус.  

Вообще гости старались доставлять мяч к воротам через зону между Юзепчуком и расположившимся на месте правого центрального защитника Олегом Веретило. Большинство опасных атак «горняков» пришли именно через этот участок поля. Привет дисквалифицированным Кики и Хачериди. 

– Я понимал, что не будут участвовать два основных центральных защитника. Веретило – неплохой футболист, но все-таки больше крайний защитник. Мне говорили, что он года два назад играл в центре. Но я думаю, что это все-таки не его позиция. Когда ты не играешь очень долгое время на какой-то позиции, все равно будут ошибки и проблемы с сыгранностью, – объяснял Вернидуб

Антич здорово обострял игру, но не всегда успевал за своими прямыми обязанностями. Например, на 30-й минуте он не успел за Гордейчуком, который выбежал один на один с Гутором, а перед этим едва не порвал майку Павла Савицкого в собственной штрафной. К счастью для Николы рефери матча Виталий Севостьяник не заметил этого нарушения. 

За «Шахтер» сыграл кадровый дефицит в обороне брестчан

Как мы уже говорили, из-за дисквалификаций матч с «горняками» пропускали Кики и Хачериди. Кроме того помочь команде не мог травмированный Кирилл Печенин, а Витус вышел на поле с повреждением. После одного из столкновений во втором тайме соперник угодил Максиму в больное колено. После этого минут пять защитник двигался, прихрамывая. А перед тем, как Виталий Лисакович забивал второй мяч солигорчан, Витус упал на газоне в своей штрафной и не смог подняться. В итоге защитник покидал поле на носилках. Вряд ли он успеет восстановиться к кубковому противостоянию с «горняками». 

Кстати, как думаете, кто выиграет в среду?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты