Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Мозырь пытался прессинговать, Пантя хитрил, а Шевченко смог заменить Чухлея. Почему в матче с БАТЭ хотелось переживать за «Славию»

Мозырь пытался прессинговать, Пантя хитрил, а Шевченко смог заменить Чухлея. Почему в матче с БАТЭ хотелось переживать за «Славию»

Респект таким пацанам.

30 апреля 2020, 13:00
15
Мозырь пытался прессинговать, Пантя хитрил, а Шевченко смог заменить Чухлея. Почему в матче с БАТЭ хотелось переживать за «Славию»

Респект таким пацанам. 

Этой весной «Славия» играла так, что волей не волей многие начали ей симпатизировать. Во-первых, команда без сумасшедших финансовых ресурсов демонстрировала очень бодрый футбол. Во-вторых, полешуки не робели перед фаворитами и дважды сняли скальп с БАТЭ, а также приговорили брестское «Динамо». В-третьих, все мы обожаем истории команд-золушек, которые совсем недавно болтались в миноре, но благодаря разумным переменам в менеджменте и классной тренерской работе заставляли о себе говорить. Вспомните «Витебск», который пару лет назад едва не взял медали чемпионата. В общем, после триллера в Солигорске душа хотела зрелища и сенсации на «Борисов-Арене». Тем более в среду мозырян мог спасти только подвиг. Как и ожидалось, в среду у тренерского штаба «Славии» не хватило футболистов, чтобы полностью заполнить заявку на матч.

Но глобального чуда не случилось. И, наверное, вас вряд ли удивило, что БАТЭ ушел на перерыв с преимуществом в два гола. Однако игра «Славии», особенно во втором тайме, вызвала искреннее восхищение. Обескровленные гости до последнего пытались забить первый в своей истории мяч на «Борисов-Арене», но даже в пятой встрече сделать это не удалось. Мозыряне почти в два раза перебили хозяев (статистика ударов по воротам 15 против 8), но все равно вылетели из Кубка.

«Славия» не ставила «автобус», чтобы сохранить мозырский задел. Наоборот пыталась играть в прессинг  

В среду футболисты БАТЭ визуально выглядели гораздо свежее соперников. Еще бы, практически в каждом матче тренерский штаб «желто-синих» устраивает ротацию. Кирилл Альшевский регулярно тасует фланговых полузащитников: Стасевича, Нехайчика и Милича. Кроме того старается рационально распределить время между центральными хавбеками: Драгуном, Багой и Виллумссоном. Вдобавок против «Славии» в стартовом составе вместо травмированного Сароки, который только-только начал забивать, появился шустрый Скавыш.

Главный тренер «Славии» Михаил Мартинович может только позавидовать такому ростеру. В среду в стартовом составе мозырян вышли все-таки восстановившиеся от повреждений Пантя, Недашковский и Мельников, а с замены в игру вступали Ковалевский (12 минут в нынешнем сезоне) и Слюсар, сыгравший первый официальный матч в году. Самое печальное, Ковалевскому пришлось экстренно заменить Жука, получившего повреждение голеностопа. Да-да, в этой встрече штаб мозырян произвел лишь две замены. Впрочем, выпускать было особо некого. Кроме вратаря Романюка и защитника Потапова в заявке полешуков числились совсем молодые хавбеки Сенько и Кривошеев. При этом «Славия», которая практически все матчи сезона проводила одним и тем же составом, не играла на отбой, окопавшись возле своей штрафной. Наоборот, несмотря на усталость, гости пытались идти в прессинг. Порой даже на чужой половине поля. Такая манеры игры вызывала уважение. 

Мельников и Пантя – капитальные красавчики

Эта парочка организовала практически все атаки мозырян. Пантя здорово подключался к атакам из глубины. Левоногий защитник частенько оказывался у ворот Щербицкого и пытался обострить игру. Интересно, что дефы БАТЭ не давали ему уходить во фланг и делать оттуда подачи, а заставляли убирать мяч под нерабочую правую ногу и смещаться в центр. Такой ход обычно выбивает главный козырь футболистов такого амплуа и заставляет их пасовать назад. Но на 60-й минуте эта тактика борисовчан едва не привела к голу. В этот момент Юрий здорово сместился в центр и с правой ноги плотно пробил по воротам. Лишь классный сейв Щербицкого смог продлить сухую серию «желто-синих» (отметка 6:00).

Не менее круто смотрелся Мельников. Никита выигрывал много единоборств и классно укрывал мяч корпусом, двигаясь на скорости. В первом тайме форвард-гренадер здорово продавил Филипенко, но с его ударом справился Щербицкий. В самой концовке встречи нападающий классно убежал от Захара Волкова и заработал стандарт на самой границе штрафной площади. К сожалению для поклонников мозырян, его не смог реализовать Пантя.

Но оба футболиста провели очень качественную встречу. И это на фоне того, что их участие участие в ней было под большим вопросом из-за состояния здоровья.

На месте Чухлея сыграл Шевченко и едва не приговорил БАТЭ

Потеря Андрея Чухлея сильно ударила по «Славии». Из-за этого в последних матчах команде пришлось отказаться от эффективной системы игры 4-2-3-1 и перестроиться на 4-3-3. Однако на «Борисов-Арене» мозыряне вернулись к более привычной расстановке, где важную роль играет футболист на позиции «десятки». В среду эти функции взял на себя 21-летний Глеб Шевченко. Интересно, что несмотря на довольно молодой возраст парень с экстравагантной прической успел провести несколько десятков матчей в «вышке» и на позиции опорника, и на месте крайнего защитника.  

В среду Шевченко вспомнил юность, говорят в молодежных командах его использовали ближе к чужим воротам. Глеб старался быть полезным в подыгрыше и неплохо скидывал мяч под удары партнерам. А на 81-й минуте зряче пробил с сегмента штрафной и после небольшого рикошета, а затем сейва Щербицкого мяч угодил в перекладину. До гола не хватило всего ничего.

Однако как бы симпатично не смотрелись мозыряне, класс БАТЭ все-таки взял свое. Уже в первом тайме команда Альшевского здорово воспользовалась ошибками «Славии» в опорной зоне. И кроме парочки мячей могла забивать больше, но в рамке гостей снова геройствовал Барановский.

Фотоfcslavia.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты