Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Ислочь» подкалывают из-за возрастных футболистов, а зря: многие реально тащат и даже прогрессируют

«Ислочь» подкалывают из-за возрастных футболистов, а зря: многие реально тащат и даже прогрессируют

Для некоторых из них в воскресенье будет супер-принципиальный матч.

3 мая 2020, 04:03
24
«Ислочь» подкалывают из-за возрастных футболистов, а зря: многие реально тащат и даже прогрессируют

Хаткевич спасает, Рыбак – по-прежнему топ, а Януш стал больше подыгрывать и бороться.

Люди, которые более-менее следят за белорусским футболом, давно окрестили «Ислочь» «командой пенсионеров». Все из-за того, что клуб из Минского района любит собирать игроков, которым за 30. Главный тренер «волков» Виталий Жуковский гордится этим, а новичок команды Павел Рыбак шутит, что из-за большого количества ветеранов в составе на тренировках в квадраты первым заходит 33-летний Дмитрий Комаровский.

Сейчас в ростере «Ислочи» восемь футболистов, разменявших третий десяток. Вы удивитесь, но в заявке на сезон у топов опыта не меньше: У БАТЭ всего на одного возрастного игрока меньше, чем у «волков». В составе брестского «Динамо» тоже собрано восемь исполнителей категории 30+, у «Шахтера» – девять. Поэтому в воскресенье на стадионе «Строитель» нас ждет крутейшая битва с участием представителей «старой школы». Дополнительной закрутки добавит и то, что экс-ветераны «горняков» Януш и Рыбак впервые сыграют против солигорчан после громкого расставания. 

Рассказываем, как в этом году проявляют себя экс-лидеры «Шахтера» и другие ветераны «Ислочи».

Егор Хаткевич, 31 год, вратарь 

Статистика в сезоне-2020: 8 матчей, 7 пропущенных мячей 

В прошлом году Хаткевич был одним из лучших голкиперов страны: феерил в «вышке» и стал вызываться в сборную. В чемпионате-2019 он отбил 113 ударов и сделав 35 сэйвов – абсолютно лучший показатель лиги. Кроме того Егор шикарно играл на выходах. Из 174 попыток выйти на мяч 162 оказались удачными, чаще и успешнее ворота не покидал ни один голкипер ЧБ. 

В этом году почти ничего не изменилось. Хаткевич выделяется надежностью и вселяет уверенность в партнеров. Благодаря его стараниям в пяти матчах из восьми «Ислочь» не пропускала. В среднем за игру Егор парирует по четыре удара, делая при этом 1,4 сэйва. Отличные показатели! Круче выглядели лишь поймавшие сумасшедший кураж Владимир Бушма, Борис Панкратов и Михаил Барановский. В среднем за встречу они берут порядка пяти ударов, совершая при этом по два настоящих спасения. 

Алексей Янушкевич, 34 года, защитник

Статистика в сезоне-2020: 6 матчей 

Алексей начинал сезон в статусе основного защитника «волков». Однако после двух неудачных для «Ислочи» матчей со «Слуцком» и брестским «Динамо», в которых команда пропустила шесть мячей, Янушкевич присел на скамейку. Эти встречи защитник точно не занесет себе в актив. В них он выигрывал меньше 50 процентов единоборств и совершил одну голевую ошибку. Из-за этого в последних встречах со «Славией» и «Витебском» его место в центре обороны занял опорник-разрушитель Сандро Цвейба. В новом амплуа 26-летний россиянин смотрится вполне уверенно: выигрывает в среднем 70 процентов единоборств и здорово действует в отборе.  

Александр Быченок, 34 года, полузащитник 

Статистика в сезоне-2020: 0 матчей 

В прошлом году хавбек здорово помогал команде в центре поля, но в этом пока не сыграл ни одного матча. Всему виной травмы. В первый раз Быченок сломался на сборе «волков» в Турции. В марте хавбек вернулся в общую группу, но снова получил повреждение. Недавно Александр приступил к занятиям по индивидуальной программе. В клубе говорят, что главный футбольный кулинар страны вот-вот должен вернуться в обойму. 

Александр Папуш, 35 лет, защитник

Статистика в сезоне-2020: 6 матчей

Защитник уже пять лет играет за «Ислочь». После неприятной истории с участием «волков» в странных матчах Папуш схлопотал двухгодичную дисквалификацию. Но в апреле 2019-го получил отсрочку исполнения оставшегося наказания. В прошлом году Александр поучаствовал в девяти матчах чемпионата, в которых отметился двумя результативными передачами. 

В нынешнем сезоне Папуш выходил на поле в шести встречах, но отыграл в них всего 169 минут. Пока правый защитник вчистую проигрывает конкуренцию на фланге 26-летнему Сергею Карповичу, которого время от времени меняет в концовках матчей. 

Дмитрий Комаровский, 33 года, полузащитник 

Статистика в сезоне-2020: 7 матчей, 3 гола и 2 ассиста

В 18 матчах прошлого сезона Комаровский набрал 13 баллов по системе «гол+пас», действуя на позиции вингера. Сейчас капитан «волков» чаще работает из глубины, но по-прежнему радует статистикой. Дмитрий стал выполнять гораздо больший объем черновой работы. И 33-летнему футболисту хватает на это здоровья. В среднем за матч он вступает в 20 единоборств и совершает 4,4 отбора.

Сегодня Комаровский – главный мозговой центр команды. Он связывает ее оборону с атакой, делая в среднем 3,6 ключевой передачи за встречу (половина из них доходит до партнеров). Капитан «волков» играет без сбоев за исключением первого матча сезона с брестским «Динамо». Уже в первом тайме той встречи хавбек на ровном месте словил две желтых карточки. 

Павел Рыбак, 36 лет, защитник 

Статистика в сезоне-2020: 8 матчей 

Лучший защитник чемпионата двух последних сезонов оказался не нужен «Шахтеру», которому отдал пять лет жизни. Зато пригодился в «Ислочи», где продолжает давать качество. Никогда не отличавшийся высокой скоростью Рыбак здорово подходит системе игры с тремя центральными защитниками. Из-за компактного расположения дефов нападающие редко получают возможность убежать от них. Все-таки защитники постоянно страхуют друг друга, а в этом компоненте Рыбак один из лучших в лиге. 

Но самое важное, Павел по-прежнему практически не допускает ошибок, выигрывая примерно 70 процентов дуэлей из 17 попыток за матч. Показатель на уровне прошлого сезона. Более того в некоторых игровых компонентах в «Ислочи» Рыбак даже прибавил. Сейчас защитник минимум один раз за матч демонстрирует дриблинг (в «Шахтере» у него было 0,5 обводки за встречу) и совершает 3,7 отбора (в Солигорске эта цифра равнялась 1,73). 

Сергей Концевой, 33 года, защитник

Статистика в сезоне-2020: 8 матчей

Порой Сергей не всегда успевает за соперниками, что приводит к опасности у ворот Хаткевича. Из-за этого в концовке матча со «Смолевичами» Виталий Жуковский снял защитника. После этого у футболиста и тренера случился разговор на повышенных тонах. О нем наставник в шутливой форме рассказал на пресс-конференции после матча с «Витебском», в котором Концевой уже выглядел уверенно. Правда, до этого Сергей результативно ошибался в трех встречах подряд: в матчах со «Слуцком», брестским «Динамо» и «Славией». 

Николай Януш, 35 лет, нападающий

Статистика в сезоне-2020: 8 матчей, 1 гол и 2 ассиста

Кажется, воскресной встречи в Солигорске Николай ждет больше остальных. Он уже призвал своих подписчиков в Instagram включить трансляцию в нужное время. Подогрел и Жуковский, который анонсировал, что сотый гол в «вышке» форвард отложил именно на этот матч. Сейчас Януш действительно находится в хорошей форме. В двух последних встречах он отметился голом и результативной передачей. В «Ислочи» Николай стал больше действовать в подыгрыше, отдавая в среднем по 2,3 ключевой передачи за матч. Он старается чаще вступать в единоборства: в среднем из 23 дуэлей удачными становятся 36 процентов (в последнем солигорском сезоне в среднем за игру у Януша было 14 единоборств). Кажется, в воскресенье их будет еще больше. 

Фото: vk.com/fcisloch

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты