Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Бодул, Гордейчук и еще четыре топ-футболиста «вышки», от которых в этом сезоне ждали большего

Бодул, Гордейчук и еще четыре топ-футболиста «вышки», от которых в этом сезоне ждали большего

Пока эти футболисты не блещут.

24 мая 2020, 16:30
4
Бодул, Гордейчук и еще четыре топ-футболиста «вышки», от которых в этом сезоне ждали большего

Но некоторые начинают приходить в себя. 

Почти все команды «вышки» прошли треть турнирной дистанции. Мы уже писали о футболистах, жгущих в нынешнем сезоне. Разузнали, куда пропали игроки, которые могли бы делать красоту. Сейчас рассказываем о тех, кто пока не совсем оправдывает ожидания.

Дарко Бодул, нападающий «Шахтера»

Статистика в сезоне-2020: 14 матчей, 3 гола

В прошлом сезоне форварда «горняков» мучили травмы. Но как только Бодул возвращался в состав, тут же делал результат. Именно его мяч в ворота «Витебска» принес солигорчанам победу в финале Кубка. Правда, вскоре после него Дарко снова попал в лазарет. Лишь ближе к осени иностранец решил проблемы со здоровьем. И в конце сезона вновь мощно заявил о себе, наколотив семь голов в десяти последних матчах чемпионата. Неудивительно, что нынешний сезон Дарко начинал в качестве железобетонного футболиста основы. В предсезонных спаррингах Бодул был очень хорош: много забивал, демонстрировал чудеса техники и даже отдавал передачи рабоной.

Но в официальных матчах этот кураж куда-то улетучился. На старте Бодул был не похож сам на себя. Особенно это касалось единоборств. Статистика нападающего-гренадера заставляла хвататься за голову. По данным компании InStat, Дарко чересчур бережет себя: в прошлом году в среднем за матч он проводил 18 единоборств, сейчас – 9. Но самое печальное, хорват практически не обостряет игру. В среднем за матч он бьет по воротам 1,7 раза. Для сравнения, Виталий Лисакович предпринимает по 2,6 попытки огорчить соперника. Поэтому ничего удивительного, что сейчас Бодул начинает игры со скамейки запасных.

В пятницу Бодул снова вышел на замену и забил эффектный гол в ворота «Белшины», хотя тот глобально ничего не решал. Зато этот мяч подарил болельщикам «горняков» надежду, что скоро Дарко взбодрится.

Владислав Васильев, полузащитник «Руха»

Статистика в сезоне-2020: 8 матчей, 2+1 по системе «гол+пас»

В прошлом сезоне казахстанский полузащитник мощно дебютировал в «вышке». В 15 матчах чемпионата за «Энергетик-БГУ» Владислав набрал 2+9 баллов по системе «гол+пас». Хавбека сразу же забрало брестское «Динамо», где ему стал доверять Марцел Личка. Казалось, адаптация в стане «сине-белых» прошла успешно, и в нынешнем сезоне Васильев будет разрывать.

Но пока у него получается далеко не все. Футболист, которого вроде бы сватают в сборную Беларуси, на правах аренды перебрался в «Рух». В команде Александра Седнева центральный хавбек не феерит. Он стал реже идти в обводку (сейчас в среднем 2,6 попытки обыграть соперника за матч против 4,4 прошлогодних), а в игре против БАТЭ Васильев и вовсе допустил голевую ошибку, стоившую команде победы. Вдобавок Владислав стал меньше обострять игру ключевыми передачами – в среднем за встречу одна удачная против двух прошлогодних.  

Потихоньку Васильев приходит в себя. Две недели назад в матче против «Немана» хав был очень хорош. Владислав забил мяч, отдал результативную передачу, но умудрился схлопотать удаление в самой концовке встречи. В субботу хавбек уверенно реализовал пенальти в ворота «Слуцка»

Евгений Шевченко, нападающий брестского «Динамо»

Статистика в сезоне-2020: 8 матчей

23-летнему воспитаннику «Минска» уже давно прочили повышение. В прошлом году его хотели видеть в «Шахтере» и «Торпедо-БелАЗ», но нападающий решил провести еще один сезон в родном клубе. Тренерский штаб «горожан» не обделил футболиста игровой практикой. Благодаря этому в чемпионате-2019 Шевченко набрал 4+4 балла по системе «гол+пас» и дебютировал в национальной команде. А экс-наставник «горняков» Сергей Ташуев не стеснялся называть Евгения одним из самых перспективных игроков страны:

– Это потенциально один из самых сильных футболистов Беларуси. Если направить его в нужное русло, сделать так, чтобы у него было больше атлетизма, мощи, то пользу он принесет большую. Это реально сильный футболист. И вот как раз он, мне кажется, в «Динамо» может заменить Нехайчика.

Но пока Шевченко никак не может проявить себя в Бресте. По большей части, Евгения выпускают только на замену в концовках матчей – и пока доказать свою состоятельность он не сумел. На данный момент полузащитник всего раз вышел в старте, но в матче с «Витебском» неубедительна была вся команда. В той встрече на счету Шевченко всего две удачных обводки из четырех, один удар в сторону ворот и лишь три выигранных единоборства из 17. Правда, куда больнее по Шевченко ударила обратная замена в ответной кубковой встрече против «Шахтера». На «Строителе» Евгений попросту не вошел в игру.

Артем и Сергей Архиповы, нападающие «Городеи» 

Статистика в сезоне-2020: на двоих 10 матчей, 1 гол

Россиянин Артем Архипов стал одним из открытий прошлого сезона «вышки». В 13 матчах за «Городею» арендованный у «Тамбова» форвард умудрился наколотить девять мячей. Зимой боссы «сахарных» смогли выкупить нападающего у российского клуба. Позже виды на него имели в «Шахтере» и минском «Динамо». 

В нынешнем сезоне Архипов сыграл всего два матча, в которых выглядел совсем слабо. В играх с «Витебском» и «Шахтером» россиянин не сделал ни одной ключевой передачи и всего три раза точно ударил по воротам. А затем уехал на родину и до сих пор не может вернуться в Беларусь. 

При этом в нападении «Городеи» все равно бегает футболист с фамилией Архипов. Речь о брате-близнеце Артема Сергее, который приехал в Беларусь этой зимой. В кулуарах говорили, что новичок «сахарных» ничуть не слабее брата, но пока он не может это доказать. В семи матчах за «Городею» на его счету только две удачные обводки, одна успешная ключевая передача и один удар в створ и один гол – реализованный пенальти в ворота минского «Динамо».  

Михаил Гордейчук, полузащитник брестского «Динамо» 

Статистика в сезоне-2020: 14 матчей, 2 гола  

В прошлом году Гордейчук эффектно вернулся в чемпионат Беларуси. В 11 встречах за брестское «Динамо» он забил четыре мяча и отдал три голевые передачи. Однако после зимней смены тренерского штаба Михаил выглядит не так эффектно. В этом сезоне на его счету два важных мяча: один из них позволил закрепить победу над «Белшиной», второй – вывел брестчан в финал Кубка

В остальном у Гордейчука получается не очень. Он с завидным постоянством транжирит голевые моменты, умудряясь промахиваться из убойнейших позиций. Из 29 ударов Михаила в створ попало всего девять. Очень посредственные цифры для футболиста «националки», от которого ждут мячей едва ли не в каждой встрече. Впрочем, время от времени в карьере игрока случались подобные черные полосы

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты