Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Возможно, спасать «Городею» от вылета придется дублерам, но их игра – это просто катастрофа

Возможно, спасать «Городею» от вылета придется дублерам, но их игра – это просто катастрофа

Возможно, этим парням придется спасать «сахарных» от вылета из «вышки».

14 июня 2020, 16:30
10
Возможно, спасать «Городею» от вылета придется дублерам, но их игра – это просто катастрофа

Много удалений, куча пропущенных (часто эпично) и последнее место.

Нынешний сезон, пожалуй, один из самых сложных в истории «Городеи». После февральского задержания биг-босса клуба Михаила Криштаповича финансирование «зелено-белых» поставлено на паузу. Из-за этого работники «Городеи» уже три месяца не получают зарплату.  

К концу первого круга «сахарные» расположись на 13 месте, но рискуют не доиграть сезон до конца. Инсайды от источников близких к клубу не могут радовать болельщиков: если в ближайшее время на счета «Городеи» не поступят деньги, то существует два варианта развития событий: либо команда попросту снимется с «вышки», либо сезон будут доигрывать дублеры. 

При этом позиции «молодежки» «сахарных» попросту катастрофические! После 13 туров дублеры «Городеи» под руководством Владимира Ананевича с одним очком беспросветно занимают последнее место, имея в пассиве 42 пропущенных мяча (в среднем 3,2 гола за игру).

– Место в таблице? Раньше у нас были хорошие ребята 2001-го года рождения, но они по разным причинам закончили с футболом. Из команды того возраста сейчас осталось не так много людей. Плюс, эти парни играли намного меньше тех, кто закончил, – рассказывает Ананевич. – Вдобавок сегодня в главной команде сложилась такая ситуация, что основа не может помогать нам футболистами. Играем теми, кто есть в наличии, подключаем ребят 2002-2003-го годов рождения. А что делать? Брать людей из Африки, Азии или ближнего зарубежья, как это делают некоторые, как они говорят, развиватели белорусского футбола? Правда, потом у них половина легионеров не влезает в заявку дубля, поэтому лично я выступаю за то, чтобы играть своими.

Однако «свои» пока не дают результата. Наоборот, игры дублеров «зелено-белых» часто вызывают совершенно противоположные эмоции. 

С «Белшиной» в воротах «Городеи» полчаса играл защитник 

В перерыве бобруйской встречи тренерский штаб «сахарников» сменил вратаря. К тому моменту «Городея» горела со счетом 0:1, а вместо Максима Макарова на поле появился Глеб Ефимов. На 63-й минуте вратарь с российским паспортом снес соперника в собственной штрафной и получил красную карточку. Сделать обратную замену голкипера было невозможно, поэтому оставшиеся полчаса ворота «Городеи» защищал капитан Алексей Соловей. Обычно в такие моменты вратарь отдает полевому свою форму, но не тут-то было. Из-за совпадения цвета формы вратарского свитера «Городеи» и маек «Белшины» Ефимов просто передал Соловью перчатки и синюю манишку. Правда, это не помогло Алексею парировать пенальти (отметка 5:19).

Доставать мяч из сетки Соловью пришлось еще дважды. И если в том, что счет стал 3:0, новоиспеченного вратаря обвинить сложно, то при четвертом голе «Белшины» Соловей привез – выронил мяч прямо на ногу сопернику. Сразу после этого судья дал финальный свисток (отметка 8:07). 

Но не только негатив был в игре Соловья в воротах – он сделал и пару спасений. Особенно эффектно Алексей ликвидировал выход один на один: пошел на соперника и, как и положено защитнику, грамотно выставил ногу для отбора мяча – сработало (отметка 6:33). 

Отправили в больницу вратаря «Руха»

Футболисты «Городеи» всегда славилась бескомпромиссностью во время единоборств. Порой это не проходит бесследно. Например, на 57-й минуте матча дублеров «сахарных» с «Рухом» хорошенько досталось голкиперу брестчан Артему Денисенко. Вратарь вышел из ворот, чтобы перехватить мяч и наткнулся на одного из футболистов «Городеи» (отметка 1:21:40). 

Со стадиона Денисенко отправился в больницу, где врачи зафиксировали у него перелом одной из лицевых костей.

Пропускали после прямого удара с углового. И, вообще, в обороне «сахарных» полный бардак

С обороной у «молодежки» «Городеи» настоящая беда. Порой их защитники даже не могут осмысленно ввести аут – и такие ошибки моментально превращаются в пропущенные голы. Например, неточный вброс мяча из-за боковой в самой концовке матча с «Неманом» привел к поражению (отметка 1:52).

Вообще, стандартные положения  – это больная тема городейцев. Они пропустили «сухой лист» в игре со «Слуцком» (отметка 4:21).

А в матче против против «Торпедо-БелАЗ» после подачи с углового мяч угодил в штангу, но, отскочив от нее, попал в защитника «зелено-белых» и все равно залетел в ворота. 

– Мы много пропускаем после «стандартов». Взять тот же матч со «Слуцком»: два пропустили после угловых, а один вовсе залетел прямым ударом. Добавляем еще один удар со штрафного. Получается, по игровым моментам счет 1:1, – говорит Ананевич. – Но применительно к дублю есть куда больше моментов, чем игра на «стандартах». На мой взгляд, цифры на табло в матчах дублеров не столь показательны. Бывает так, что команды входят в тройку призеров, а потом из них никто не играет в высшей лиге.

Четыре пропущенных мяча в одном матче – это не самый плачевный результат. Например, в игре против минского «Динамо» вратарь «сахарных» шесть раз доставал мяч из сетки.

Во встрече с «Торпедо-БелАЗ» – девять. 

Разгромы случаются еще из-за того, что «сахарники» очень недисциплинированны. В нынешнем розыгрыше турнира дублеров они заработали уже шесть красных карточек! Практически половину матчей подопечные Ананевича заканчивали в меньшинстве. 

– Много удалений? Тут больше вопрос к тому, кто заведует судейским корпусом. Все-таки тренеры общаются между собой и все в один голос говорят, что происходит какое-то сумасшествие. Раньше спокойно играли, а тут, грубо говоря, за десять туров шесть удалений, – делится мнением главный тренер дубля городейцев. – Посмотрите протоколы матчей, часто к четвертой-пятой минуте уже показывают несколько желтых карточек. Как играть в футбол, если мы не может доиграть матчи в равных составах? Похожая ситуация не только у нас.

Один футболист забил столько же, как и вся остальная команда

Артем Волович – единственный футболист, который в этом сезоне более-менее выделяется в составе команды из городского поселка. На его счету пять из десяти мячей, которые «сахарные» забили в нынешнем первенстве дублеров. Причем некоторые из них получились очень эффектными. Например, так полузащитник разобрался в матче с «Торпедо-БелАЗ».  

А во встрече с «Минском» Артем эффектно исполнил штрафной (отметка 2:48). 

 

Кажется, Волович – один из немногих игроков, которые прямо сейчас смогли бы помочь главной команде «Городеи» сохранить прописку в «вышке». 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты