Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Братья Платоновы со скандалом покидали БАТЭ, брали кубок с «Гомелем», а завязав с футболом (да, уже оба завязали), очень круто изменили жизнь

Братья Платоновы со скандалом покидали БАТЭ, брали кубок с «Гомелем», а завязав с футболом (да, уже оба завязали), очень круто изменили жизнь

Не стали мучить футбол, но чувствуют себя прекрасно.

20 июня 2020, 07:00
14
Братья Платоновы со скандалом покидали БАТЭ, брали кубок с «Гомелем», а завязав с футболом (да, уже оба завязали), очень круто изменили жизнь

Вы точно удивитесь.

Дмитрий и Павел Платоновы – заметные персонажи в истории отечественной «вышки». В середине 2000-х за близнецами охотились не только отечественные топы, но и заграничные клубы. Братьям прочили светлое будущее, но стать настоящими звездами у них не получилось. Платоновым помешали частые травмы и не самые удачные переходы. После окончания карьер братья кардинально сменили сферу деятельности и прекрасно чувствуют себя без футбола. Но обо всем по порядку. 

***

Братья влюбились в футбол во время Евро-92. Шестилетние мальчишки вместе с отцом, который специально взял отпуск под топ-турнир, практически месяц провели у телевизора. После этого близнецы записались в школу «Трудовые резервы», а в 2005-м провели первый полноценный сезон в «вышке» за «Звезду-БГУ». Получилось здорово. 19-летние Дмитрий и Павел, выступавшие тогда на фланге полузащиты, отыграли в чемпионате 23 и 16 матчей соответственно. Первый вдобавок настрелял семь мячей и попал в сферу интересов футбольного клуба «Москва». 

– Позвонил их отцу: «Мы едем». Тот попросил: «И Пашу возьмите, чтобы посмотрели». Приехали. Товарищеский матч. Дима сыграл здорово, Паша — послабее. Первый приглянулся, с ним собирались заключать контракт. А отец: «Они все время вдвоем. Давайте оставим и Пашу». Однако в клубе таких планов не было, – рассказывает бессменный босс «студентов» Владимир Пигулевский. – Мы сказали, что позвоним, и вернулись в Минск. Но отец давал добро только на то, чтобы оба поехали в «Москву», поэтому одного Диму туда не отпустил. 

Тогда в борьбу за перспективных футболистов вступил БАТЭ.

– Это были молодые, амбициозные ребята с хорошими данными. И у Димы, и у Паши имелись отличные скоростно-силовые качества. Если мне не изменяет память, то один из братьев был левоногим, другой – правоногим, – говорит экс-главный тренер БАТЭ Игорь Криушенко. – В тот год я сказал Анатолию Капскому, что в «Звезде-БГУ» появились интересные молодые футболисты. Попросил рассмотреть возможность их приглашения в БАТЭ.

Все сложилось удачно, и в Борисове братья сходу попали в основу. Вместе с БАТЭ Платоновы выиграли два чемпионата и Кубок страны. В этих сезонах особенно выделялся Дмитрий, который забил победный мяч в финале Кубка-2006 (отметка 0:42). 

Через год он отметился голом в памятном для «желто-синих» матче с АПОЭЛом. После гостевого поражения на Кипре в квалификации Лиги чемпионов со счетом 0:2 именно мяч Платонова-старшего (родился на восемь минут раньше брата) на «Городском» позволил перевести игру в овертайм, а затем вырвать путевку в следующий раунд. 

 

В общем, братья задавали тон в игре БАТЭ, но весной 2008-го клуб неожиданно выставил Платоновых на трансфер с формулировкой «снижение спортивного мастерства». На самом деле проблема крылась в другом. Братья предъявили руководству «желто-синих» претензии в связи с невыполнением контрактных обязательств. Договориться с Анатолием Капским полюбовно не удалось: дело дошло до официального обращения игроков в АБФФ. Братьев не устроила сумма начисленных чемпионских премиальных, а также система бонусов за победы, согласно которой премии начислялись не всем игрокам, находившимся в заявке на матч, а лишь тем, кто вышел на поле. Футболисты, которые в тот момент играли в БАТЭ, рассказывают, что разборки между Капским и Платоновыми были нешуточными. 

В итоге комитет федерации по статусу и переходам удовлетворил претензию игроков по чемпионским премиальным и отмел по бонусам за победы. Но этого Павлу и Дмитрию показалось недостаточно. Недовольные Платоновы подали жалобу в апелляционный комитет (безрезультатно), а позже грозились обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. 

– Они не стесняются говорить, что сделают так, чтобы лишить БАТЭ завоеванных титулов. Но молодые люди забывают, что сами в футболе еще ничего не добились, чтобы делать подобные заявления. Клуб готов выполнить все решения соответствующих инстанций, однако поддаваться шантажу со стороны игроков не намерен, – говорил Анатолий Капский. – У братьев Платоновых существуют контракты с БАТЭ. Но мы не возражаем против расставания с ними, если клубу будут предложены, на наш взгляд, адекватные рыночные условия перехода. Вместе с тем, выставляя их на трансфер, мы были готовы к тому, что предложений по их фигурам не поступит. Однако заинтересованность в футболистах проявили «Днепр» и «Гранит».

***

В год, когда БАТЭ впервые пробился в группу Лиги чемпионов, талантливые близнецы на правах аренды бегали за Микашевичи. Однако после завершения сезона Платоновы не захотели идти на мировую с Капским и возвращаться в Борисов, а вместо этого заключили контракты с «Шахтером», хотя их трансферы все еще принадлежали «желто-синим». Историю вновь пришлось разруливать в АБФФ. Ее итогом стал полноценный переезд братьев в Солигорск, но «горнякам» пришлось перевести БАТЭ 110 тысяч долларов

Вскоре после этого Платоновы снова оказались в центре скандала. В разгар сезона Солигорск приехал в Жодино играть против местного «Торпедо». И во втором тайме на поле вышел Дмитрий Платонов, хотя в заявке на матч значился Павел, и сделал голевую передачу при победном взятии ворот. Торпедовцы смогли идентифицировать футболистов и пожаловались в АБФФ на нарушение регламента с требованием снять с «Шахтера» три очка.

– Во время заполнения протокола я перепутал только имя. И карточка футболиста, и регистрационный номер – все соответствует Диме. Просто Павел за день до этого играл за дублирующий состав, а там протокол заполнял тоже я, – вспоминает администратор «горняков» Александр Новик. – Машинальная описка, не более. Не хотелось бы, чтобы эта ошибка повлияла на результат матча. 

К счастью для «горняков», в АБФФ иск «автозаводцев» не удовлетворили. И это, пожалуй, самая яркая история с участием Павла во времена Солигорска. Платонов-младший практически не выходил на поле, а вот Дмитрий стабильно появлялся в старте. В итоге братья решили покинуть клуб и рванули в «Гомель» под крыло Олега Кубарева. Их ни капли не смущало, что минимум сезон придется провести в первой лиге. И Платоновым удалось проявить себя в городе над Сожем. Вместе с ними «рыси» вернулись в «вышку», а затем выиграли Кубок страны и взяли «бронзу» чемпионата. 

Правда, сезон-2011 для Павла стал последним на более-менее элитном уровне. Хавбек долго восстанавливался после проблем с голеностопом, но так и не сумел вернуться на прежний уровень. Немного побегав в «Городее» и «Торпедо-БелАЗ», в 2013-м Павел завязал с профессиональным футболом и ушел в IT. Еще в 2008-м он закончил БНТУ по специальности «компьютерная техника». 

– Если мне не изменяет память, у Паши были серьезные проблемы с голеностопом. Он сделал операцию и закончил с футболом, – вспоминает Криушенко. – Правда, я ничуть не удивился, что он стал программистом. И Паша, и Дима старались чего-то добиться в футболе, но при этом думали о жизни после окончания карьеры. Они всегда отличались интеллектом. 

Платонов-младший решил пойти работать по специальности и освоил язык программирования Java. В 2014-м он попал в EPAM, где трудился шесть лет, а в январе этого года решился на переезд в Тампу. Там он продолжил строить IT-карьеру в американской компании Salesforce, лидере мирового рынка CRM-систем. Выручка этого предприятия, разработавшего одноименную систему управления отношениями с клиентами, в прошлом году составила 17,1 миллиардов долларов. 

***

Дмитрий задержался в футболе подольше. После «Гомеля» он провел три года в «Торпедо-БелАЗ» и в 30 лет впервые рванул на легионерские хлеба. Нападающий перебрался в юрмальский «Спартак», с которым дважды выиграл первенство Латвии. В сезоне-2016 с 12 голами он стал лучшим бомбардиром клуба. 

Дмитрий три года кайфовал в Прибалтике, но в 2019-м транзитом через рижский РФШ вернулся домой. Перед началом сезона он приехал на просмотр в брестское «Динамо», но не смог доказать свою состоятельность штабу Марцела Лички. У форварда были другие варианты продолжения карьеры, но только от команд второй половины «вышки» и клубов-лидеров первой лиги. 33-летний игрок мог побегать еще годик-другой, но решил не мучить себя. Дмитрию не хотелось тратить время впустую, и он решил пойти по стопам младшего брата. Шесть месяцев Платонов учил язык программирования Java, а в мае прошлого года стал работать в EPAM. 

Мы связались с братьями, чтобы получить их комментарий о таком интересном жизненным повороте, но получили вежливый отказ. Платоновы ссылаются на максимальную непубличность, но заверяют, что с ними все в порядке. 

Фото: fcbate.by 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты