Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Городея» полсезона мучалась от безденежья, но на финише подписала 7 новичков (есть статусные). Клуб вдруг разбогател?

«Городея» полсезона мучалась от безденежья, но на финише подписала 7 новичков (есть статусные). Клуб вдруг разбогател?

Босс «сахарников» говорит о минимальных зарплатах.

3 октября 2020, 16:00
5
«Городея» полсезона мучалась от безденежья, но на финише подписала 7 новичков (есть статусные). Клуб вдруг разбогател?

Босс «сахарников» говорит о минимальных зарплатах. 

После лучшего сезона в истории – в прошлом году «Городея» финишировала седьмой – клуб угодил в жесточайший кризис. Зимой «сахарники» пережили настоящий шок. Руководитель местного сахарного завода Михаил Криштапович (главный двигатель футбола в регионе) оказался за решеткой по обвинению в хищении. Из-за этого у клуба возникли серьезные финансовые проблемы. Как результат за пять туров до финиша команда находится в подвале таблицы и вполне может попрощаться с элитой. 

Руководство «Городеи» всеми силами старается избежать понижения в классе. Для этого в последнее трансферное окно команду пополнили сразу семеро новичков. В дозаявочный период так активно не работал ни один клуб «вышки». Как «сахарникам» удалось заполучить экс-голкипера сборной и парня, которым интересовался «Брюгге»? Неужели в клубе появились деньги? Александр Ивулин нашел ответы. 

***

В первой половине сезона работникам «Городеи» пришлось очень непросто. Футболисты и тренеры не видели полноценных зарплат на протяжении четырех месяцев. Более-менее приличные деньги стали поступать на карточки лишь к концу июня. Именно в этот период клуб подписал спонсорский договор с сахарным комбинатом – стало ясно, что ликвидации в разгар чемпионата на будет. 

Но сегодня в «Городее» экономят буквально на всем. Если раньше команда базировалась и тренировалась в Минске, а в городской поселок приезжала только на игры, то сейчас все иначе. С лета футболисты стали проводить тренировки в Городее и жить в местной гостинице (это позволяет обходиться без «квартирных» и не платить аренду за стадион). Вдобавок многие футболисты, которые все-таки остались в клубе, пошли на снижение зарплаты. По информации Tribuna.com с каждым игроком этот вопрос обсуждался индивидуально. 

– У нас есть минимальное финансирование до конца сезона, идут стабильные выплаты. Возможно, в самой концовке года в бюджете будет не хватать определенной суммы, но она не очень существенна. Постараемся найти средства, чтобы не допустить этого, – говорит директор «Городеи» Александр Марченко. – Сейчас главная задача – сохранить прописку в высшей лиге.  На данный момент живем сегодняшним днем. Понятно, есть мысли и договоренности по развитию клуба, но сегодня главное – остаться в элите. Разумеется, в таком случае команда будет гораздо более интересна для потенциальных инвесторов.

– Но столь массовая подписная кампания говорит о том, что у «Городеи» все-таки все в порядке с финансированием? 

– В клубе минимальное финансирование. Контракты, на которые пришли футболисты, тоже минимальны. Все игроки, которых мы подписали, пришли в «Городею» исключительно за практикой. Мы же рассчитываем, что с их помощью получится остаться в высшей лиге. 

– Судя по всему, зарплаты новичков «Городеи» не больше тысячи долларов? 

– Меньше. 

***

Похоже, городейского понижения в классе больше всего не хотят в «Шахтере». Между клубами давно сложились приятельские отношения благодаря агенту Евгению Култаеву. В свое время и «Шахтер», и «Городея» значились среди партнеров агентства, имеющего отношение к загадочному менеджеру. В прошлом году в структуре «сахарников» даже работал его сын, но сейчас профиль Култаева-младшего исчез с официального сайта клуба. 

Спасать «сахарных» от понижения в классе отправился десант сразу из четырех солигорчан. 

– В принципе, здесь ничего нового. Мы даем игровую практику футболистам, которые не имеют ее в «Шахтере». Понятно, клубы решают разные задачи, – говорит директор «Городеи», – Это сыграет нам на руку. Все-таки в нынешнем сезоне у «Городеи» не было глубины состава и как следствие конкуренции. Наверное, в том числе из-за этого имеем такие результаты. 

Рассказываем о солигорских новичках «Городеи» чуть подробнее.  

Артем Соловей, 29 лет, полузащитник

Когда-то Артем Соловей играл в олимпийской сборной Георгия Кондратьева, и котировался на уровне минского «Динамо». В последнее время он выступал в клубах попроще. Из-за прошлогоднего конфликта с Юрием Пунтусом полузащитник был вынужден покинуть «Торпедо-БелАЗ». Большую часть сезона скоростной хавбек поддерживал форму с «Витебском» и был готов подписать с «северянами» контракт, но в июле неожиданно оказался в «Шахтере». За солигорчан 29-летний хавбек провел лишь тайм в первенстве дублирующих составов и уехал спасать «Городею». 

Илья Лукашевич, 22 года, защитник 

Карьера футболиста «молодежки», который ярко заявил о себе в сезоне-2018, находится в стагнации. После перехода в «Торпедо-БелАЗ» он не провел ни одного матча на элитном уровне и рванул в сербский «Пролетер» (клуб-партнер агентства Култаева). После трех матчей в сербской «вышке» Илья перебрался в «Шахтер» (таинственный менеджер тоже имеет к нему отношение), а сейчас оказался в «Городее». К слову, за два последних сезона Лукашевич наиграл во взрослом футболе всего 177 минут. 

Александр Булычев, 20 лет, полузащитник 

К 20 годам у воспитанника «горняков» была всего одна минута, проведенная за «Шахтер» на уровне «вышки». Похоже, «сахарники» готовы предоставить парню игровую практику. 

Дидин Джуари, 21 год, полузащитник 

Француз перебрался в Беларусь из еще одного клуба-побратима «Шахтера» – юрмальского «Спартака». Джуари подписал контракт с «горняками», которые тут же отправили его в «Городею». Говорят, Дидин оказался в городском поселке, даже не заезжая в Солигорск.  

***

Подписная кампания «Городеи» не ограничилась только солигорским подрядом. Помогать клубу выбираться из сложной ситуации будет Сергей Черник. После ухода из «Нанси» карьеру экс-голкипера «националки» сложно назвать успешной. За два неполных сезона Сергей провел лишь девять матчей за БАТЭ и казахстанский «Иртыш». Трансфер в «Городею» – попытка возобновить карьеру под руководством Олега Радушко, у которого Черник когда-то начинал профессиональный путь в «Немане». 

– Переход Сергея Черника? Это заслуга Олега Радушко. Он раньше работал с Сергеем, поэтому сейчас мы начали сотрудничество на взаимовыгодных условиях. Черник получит игровую практику, «Городея» – помощь классного вратаря, – говорит директор «сахарных». 

Примерно за этим же в Городею отправился 23-летний Артем Васильев из «Минска». Тот самый талантливый парень, который в свое время привлек внимание «Брюгге», но все еще не может заявить о себе во взрослом футболе. В нынешнем чемпионате он сыграл за «Минск» 12 матчей, в которых забил два мяча. Правда, в среднем Васильев проводил на поле всего по 22 минуты. 

– Нам предложили обратить на него внимание. К сожалению, мы забили меньше всех в чемпионате, поэтому линия атаки нуждается в усилении. В «Минске» Артем был обделен игровой практикой, но, думаю, нам он поможет, – комментирует переход Марченко. – Кроме того, мы подписали молодого россиянина Максима Смирнова. Это тоже заслуга Олега Радушко. Парень неплохого уровня, хороший защитник по меркам чемпионата Беларуси.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты