Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Гамбиец за 700 тысяч евро, экс-игрок российской «молодежки», надежда сборной Кыргызстана: они не побоялись приехать в ЧБ на сезон-2021

Гамбиец за 700 тысяч евро, экс-игрок российской «молодежки», надежда сборной Кыргызстана: они не побоялись приехать в ЧБ на сезон-2021

Легионеров мало, но есть очень интересные персонажи.

23 февраля 2021, 07:55
7
Гамбиец за 700 тысяч евро, экс-игрок российской «молодежки», надежда сборной Кыргызстана: они не побоялись приехать в ЧБ на сезон-2021

Легионеров мало, но есть очень интересные персонажи. 

До старта высшей лиги чемпионата Беларуси чуть меньше трех недель. Большинство «элитных» клубов уже закрыло вопросы селекции, которая в этом году строилась по принципу «купляй беларускае». Из-за ноу-хау с потолком зарплат, лимита на легионеров и непростой ситуации в стране к нам приехало совсем мало футболистов из-за рубежа. Пока клубы вышки заключили контракты меньше, чем с двумя десятками легионеров. Рассказываем о самих интересных из них.

Дембо Дарбо, 22 года, нападающий

«Шкупи» (Македония) => «Шахтер»

Дарбо – один из самых дорогостоящих легионеров в истории ЧБ. До миллиона евро, который БАТЭ в свое время потратил на Мирко Иванича, не хватило совсем немного. По данным издания Transfermart.de боссы «горняков» не пожалели на покупку африканца, у которого через полгода заканчивался контракт со «Шкупи», 700 тысяч евро

По нашим сведениям скауты из России высоко оценивают потенциал Дарбо, который по манере очень напоминает звездного бельгийца Ромелу Лукаку. Дембо берет свое за счет отличной скорости и физической мощи. Когда на второй год в Македонии тренеры «Шкупи» переквалифицировали гамбийца из вингера в нападающего, началась феерия. В прошлом сезоне форвард настрелял 16 мячей в 18 матчах чемпионата. Впечатляющая результативности, даже если сделать скидку на уровень первенства Македонии.

Но, кажется, Дарбо пока не успел адаптироваться в «Шахтере». По информации Tribuna.com новые партнеры африканца ожидали большего от статусного новичка. Все-таки боссы «горняков» заплатили за него огромные деньги для нынешних реалий, и их желательно отрабатывать с первых тренировок. 

Шахзод Убайдуллаев, 22 года, нападающий

«Металлург Бекабад» (Узбекистан) => «Шахтер» 

Пока Дарбо проходил адаптацию, на сборах «горняков» в ОАЭ зажигал Убайдуллаев. В товарищеских матчах узбек отметился четырьмя мячами, став лучшим бомбардиром команды в предсезонке. Форвард, защищающий цвета своей «националки», уверенно чувствует себя в чужой штрафной и умеет исполнять «стандарты». 

Будет интересно посмотреть на нападающего, который в прошлом сезоне с восемью мячами вошел в пятерку лучших бомбардиров чемпионата Узбекистана. О качестве и перспективах 22-летнего иностранца говорит то, что в Беларусь его привез тот же агент, который открыл для нашего футбола Джасурбека Яхшибоева и Шахбоза Умарова. Качественная межсезонка может подарить иностранцу шансы на стартовый состав. Тем более пока другие новички-легионеры солигорской группы атаки вроде украинца Романа Дебелко, албанца Валона Ахмеди и нигерийца Эзе Океухи не сильно впечатляют.

Павел Карасев, 28 лет, полузащитник

«Тамбов» (Россия) => БАТЭ 

Во времена Анатолия Капского БАТЭ не особо жаловал российских футболистов. Однако в последние годы борисовчане все чаще присматриваются к игрокам из соседнего государства. Так в Борисове оказался опорный полузащитник Павел Карасев. Хавбек, выполняющий приличный объем черновой работы, имеет опыт выступления в РПЛ. Правда, российские специалисты считают игрока добротным исполнителем уровня российского Д2, где Карасев и провел большую часть карьеры. Этот футболист способен дать качество, но ждать от трансфера вау-эффекта, пожалуй, не стоит.

Воспитанник «Локомотива», для которого переезд в Борисов стал первым легионерским опытом, не может похвастаться большим количеством матчей на международном уровне. Но в 2015-м Карасев в составе студенческой сборной России участвовал в летней Универсиаде. На том турнире россияне выступили посредственно, заняв девятое место. Однако Павел умудрился настрелять на соревнованиях четыре гола, став лучшим бомбардиром команды.

Алимардон Шукуров, 21 год, полузащитник

«Болуспор» (Турция) => «Неман»

Главный тренер «Немана» Игорь Ковалевич умеет работать с иностранцами, приезжающими в Гродно в статусе ноунеймов. Благодаря ему раскрылись Гулжигит Алыкулов, Георги Кантария, Эрвен Мукам, Жан По. Похоже, нам стоит присмотреться к очередному новичку гродненцев – Алимардону Шукурову. К 21 году соотечественник Алыкулова успел провести пять матчей в составе национальной команды Кыргызстана. В октябре 2019-го он даже забил два мяча в ворота сборной Мьянмы, став самым молодым автором дубля в истории сборной своей страны.

Пару лет назад в СМИ мелькала информация, что Шукуров будто бы ездил на просмотр в мадридский «Реал». Контракт со «сливочными» подписан не был, но Шукуров уже имеет легионерский опыт. Алимардон сыграл пять матчей в чемпионате Турции за «Болуспор» (Д2), правда, не сумел закрепиться в стартовом составе. Тем интереснее, как техничный хавбек с отличной передачей, выступающий на позиции «десятки», проявит себя в Гродно. К слову, с «Неманом» Шукуров заключил сразу трехлетний контракт. 

Шамсиддин Шанбиев, 24 года, защитник

«Урал» (Россия) => «Ислочь»

Кажется, совсем недавно воспитанник «Спартака» таджикского происхождения играл в юношеской Лиге чемпионов УЕФА, брал золото мемориала Гранаткина, а затем вызвался в молодежную сборную России. Перед футболистом рисовались серьезные перспективы, но пока по-настоящему проявить себя во взрослом футболе у крайнего защитника не вышло. До перехода в «Ислочь» Шамсиддин выступал только на уровне ФНЛ, где наиграл 48 матчей за «Спартак-2» и «Урал-2». Чемпионат Беларуси – первый взрослый вызов для Шанбиева. При этом когда-то именно в «Ислочи» смог перезапустить карьеру опорник Игорь Макаров. Если вы забыли, после сезона в составе «волков» экс-полузащитник российской «молодежки» стал игроком «Ротора».

***

Пока иностранные подписания в клубах «вышки» выглядят следующим образом. Активнее всех легионерами комплектовался «Шахтер». «Горняки» заключили контракты с украинцем Романом Дебелко, албанцем Валоном Ахмеди, нигерийцем Эзе Океухи, гамбийцем Дембо Дарбо и узбеком Шахзодом Убайдуллаевым. 

Промежуточное второе место по селекции зарубежными исполнителями делят «Ислочь» и «Славия». «Волки» подписали россиян Шамсиддина Шанбиева и Максима Ермакова, а мозыряне бельгийца Леопольда Манденга и аравийца Али Нассер Али Хасана. Остальные клубы пока ограничиваются одним подписанием легионера. БАТЭ оформил трудовые отношения с россиянином Павлом Карасевым, «Слуцк» пригласил грузина Шоту Гвазава, брестское «Динамо» усилилось украинцем Станиславом Беленьким, «Рух» – шведом Хампусом Седерстрем, а «Энергетик-БГУ» – ганцем Ахмедом Юссифом. 

Другие посты блога

Все посты