Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Рады, что игроки не вписались за власть, в шоке от возможного переезда в Минск. Фанаты «Шахтера» – об ожиданиях от сезона с бойкотом

Рады, что игроки не вписались за власть, в шоке от возможного переезда в Минск. Фанаты «Шахтера» – об ожиданиях от сезона с бойкотом

Будут бойкотировать матчи и вряд ли примут Филипенко.

5 марта 2021, 21:00
Рады, что игроки не вписались за власть, в шоке от возможного переезда в Минск. Фанаты «Шахтера» – об ожиданиях от сезона с бойкотом

Помнят о прессе силовиков и негативе от Филипенко.

После победы в чемпионате «Шахтер» пережил насыщенное межсезонье. Зимой клуб уже традиционно феерил на трансферном рынке. Кроме ставшей обычной массовой закупки легионеров (потратили порядка миллиона евро), «горняки» умудрились подписать двух культовых футболистов БАТЭ Игоря Стасевича и Егора Филипенко. Также команда, несмотря на запрет Минспорта на заграничные сборы, смогла прорваться на предсезонку в ОАЭ. Дальше – больше: в феврале в клубе серьезно обсуждали релокейт главной команды в Минск. По последней информации Tribuna.com, точка в этом вопросе все еще не поставлена.  

А еще до победного для «Шахтера» матча Суперкубка стало известно, что пока солигорчане будут играть без фан-сектора. Ультрас «желто-черных» решили отказаться от активной поддержки команды из-за политической ситуации в стране. Александр Ивулин связался с фанатами «Шахтера», чтобы поговорить о бойкоте и неоднозначном межсезонье клуба. 

«Незадолго до выборов нас сильно прессовали люди из ГУБОПиК»

Александр, болеет за «Шахтер» 25 лет

О бойкоте фан-сектором матчей чемпионата. Наш фан-сектор объявил бойкот, когда в стране началась пандемия коронавируса. Собрались с ребятами, приняли решение и подготовили соответствующий текст с заявлением. Правда, буквально на следующий день с подобным заявлением выступили фанаты «Немана». Гродненцы чуть-чуть нас опередили, поэтому мы стали вторыми, кто объявил бойкот из-за «короны».  

Потом ситуация с пандемией немного спала, и мы вернулись на важный матч с брестским «Динамо». Показали хорошую поддержку, но потом в стране начался предвыборный период. Тогда стало понятно, что в будущем нас ждет только бойкот. Незадолго до выборов нас сильно прессовали люди из ГУБОПиК, заставляли подписывать специальные бумаги. Их суть: если будете участвовать в митингах или проявлять какую-то другую политическую активность, получите от пяти до восьми лет. После такого практически единогласно мы решили бойкотировать матчи. Прекрасно понимали, что в случае возвращения на сектор нас могут легко упаковать. 

Перед началом сезона снова собрались. Обстановка в стране практически не изменилась, поэтому пока нет особого смысла в возвращении фан-сектора. Надеюсь, в этом году разум все-таки победит, и мы сможем вернуться на стадион, все вернется на круги своя. Но, понятно, долгий период без активной ультры скажется. Например, посмотрите на сектор минского «Динамо» до ареста [отсидевшего больше двух лет по спорному обвинению фаната] Пумы и после. Очевидно, эта история сказалась на количестве активных болельщиков. Такая же ситуация ждет фанатов каждого клуба, которые объявили о бойкоте. Многое придется начинать практически с нуля, но самые преданные болельщики останутся. Нужно понимать: мы, ребята, которые работают под землей и болеют за этот клуб, и есть «Шахтер». 

О позиции футболистов «Шахтера». Важно отметить, что никто из футболистов «Шахтера» не подписал провластное письмо. Хотя, по моей информации, перед отъездом в ОАЭ руководство им говорило: «Ребята, нужно подписать, иначе не получите чемпионских денег и не полетите в Дубай». Пацанов несколько раз вызывали на разговор, но они не повелись. Таких ребят хочется поддерживать. 

О трансферной политике клуба. Все прекрасно знают о серых схемах «Шахтера», различных откатах на легионерах. Иностранцы приезжают на зарплату в десятки тысяч долларов, а определенные люди ее просто распиливают. В то же время качественных белорусских игроков убирают за то, что они не молчат. Так случилось и с Балановичем, и с Селявой, и с Бурко, и с тем же Матвейчиком. Как относиться к нынешней селекции? Вроде бы пригласили легионеров, а какого они качества? При этом за них заплатили просто космические деньги. Взять тех же Стасевича с Филипенко, которые тоже приехали на солидные зарплаты. Ладно еще Стасевич, но Филипенко столько лет «поливал» наш клуб. Поговорили с ребятами – у нас не будет никаких контактов с этим человеком, нам все равно на этого игрока. Думаю, у него такое же отношение к солигорским фанатам. Еще один момент: мне кажется, после чемпионства клуб должен был практически сразу устроить чествование, а оно состоится вроде бы только теперь. Подождите, но на нем не будет многих футболистов, которые заслужили это чемпионство: Бодул, Баланович, Бурко, Селява, Лисакович, Яхшибоев уже покинули «Шахтер». Кем сейчас праздновать «золото»? 

Понятно, в этом году все снова ждут от клуба только чемпионства. У «Шахтера» есть все для очередных золотых медалей, если сравнивать с БАТЭ, минским «Динамо», тем же «Рухом». Если не случится победы в чемпионате, то все будет совсем печально. 

О возможном переезде «Шахтера» из Солигорска в Минск. Это дичь полнейшая! Одну из главных ролей в этой истории играет [спортдир «Шахтера»] Александр Рехвиашвили. Уверен, в клубе он только ради денег. Не зря в прошлом году ему адресовались некоторые баннеры. У нас даже был разговор в начале прошлого сезона, но человеку никто не поверил. Фанаты «Шахтера» просто не любят Рехвиашвили.

По нашей информации, в идее с переездом команды в Минск замешан не только он, но и главный тренер [Роман Григорчук]. По его мнению, в Солигорске нет достойного съемного жилья. Подождите, но клуб имеет лучшую базу в стране! Многие новички повторяют: «Здесь есть все для работы: хорошие условия для проживания, качественные поля, восстановительные процедуры». Что еще нужно? Просто в Солигорске все на виду, а это не всех устраивает. Думаю, если бы не Влад Татур, который опубликовал эту информацию, клуб уже переехал бы в Минск. Сейчас наступило затишье, но вероятность переезда пока еще есть. 

«Команда взяла «золото», а назавтра в стране продолжили сотнями закрывать обычных людей»

Николай, болеет за «Шахтер» 17 лет

 

О бойкоте фан-сектором матчей чемпионата. Еще во время электоральной кампании в интернете было много комментариев, мол, почему фанаты сидят и ничего не делают. От ультрас ждали какого-то заявления, какой-то единой акции. Еще в начале лета у нас была идея сделать несколько одновременных зарядов на всех стадионах страны. Это могло бы показать какую-то общую позицию всех движей. Но идея не прошла. Люди решили, что все-таки лучше ничего не делать. Это легко объяснить – всех ребят тягали правоохранительные органы, читали разные лекции. Все фанаты находились под прицелом, поэтому решили не рисковать. В такой ситуации лезть на баррикады – глупость. Нынешним бойкотом мы обращаем внимание на цирк и фарс, который происходит в стране. Не хотим в этом участвовать. Тем более только 9 августа много наших ребят оказались избитыми. Были и те, кого избили, а потом отправили за решетку. 

Правда, перед началом сезона, как ни крути, появлялись мысли о возвращении. Все-таки поход на фан-сектор – хоть какая-то встреча с друзьями. Для меня это – образ жизни. Но ситуация в стране не меняется. Давать заднюю в таких обстоятельствах – просто несолидно. Конечно, нам хочется поддержать команду, но в нынешней ситуации нужно продолжать бойкот. Что тут еще сказать, ждем праздника! 

О позиции футболистов «Шахтера». Радует, что футболисты «Шахтера» не подписали никаких писем. Лично я больше придерживаюсь позиции Стасевича, Драгуна и, конечно, Шкурина. В нынешней ситуации нельзя молчать, хотя люди и рискуют большими зарплатами. У каждого своя голова на плечах, поэтому каждый делает выбор по совести. Хочется ли мне болеть за такой «Шахтер»? Дело не в игроках, а в самом клубе. Фанатский движ – то, чем я живу уже очень много лет. Игроки меняются, и в последнее время они не так сильно связаны с фан-сектором. Если раньше была действительно какая-то дружба, то сейчас такого нет и в помине. Я поддерживаю не каких-либо футболистов, а болею за конкретный клуб с конкретной эмблемой. 

О трансферной политике клуба. Как я могу переживать за того же Филипенко, который сейчас обещает дать «Шахтеру» самое лучшее? Как относиться к этому игроку, который столько лет плохо отзывался о нашем клубе и целовал эмблему главных оппонентов? Когда появились первые новости о переходе в «Шахтер» Стасевича, Филипенко, Драгуна, я очень удивился. Получается, теперь чемпионом может называться команда «Шахтер» из Борисова? Понятно, у людей свои интересы: хорошие контракты и надвигающиеся пенсии, но какая-то гордость должна же быть! Зачем потом перекрашивать заборы? Кому это нужно? 

Если говорить о странных финансовых схемах клуба, то мы никак не можем на это повлиять. Делали растяжки про «чемоданы и вокзалы», но ничего не изменилось. Нас просто ставят перед фактом, и на этом все. Мы как-то пытались побеседовать с нашим спортивным директором, но из этого ничего не вышло. Каждый остался при своем мнении. Да, команда выиграла чемпионство. Но прошлый сезон получился смазанным: не было активной поддержки, не было выездов. Большой радости, мол, случилось что-то грандиозное, и ты имеешь к этому отношение, не ощущалось. Не было чувства, будто бы это наше чемпионство. Тем более команда взяла «золото», а назавтра в стране продолжили сотнями закрывать обычных людей. Как можно радоваться в такой ситуации? Просто поставил в уме галочку: в следующем году сыграем в Лиге чемпионов. 

О возможном переезде «Шахтера» из Солигорска в Минск. Если переезд все-таки случится, то это будет как-то по-скотски. Это плевок в души болельщиков. Много говорили о «Строителе», но до лета можно бегать на «синтетике» стадиона «Шахтер». Как можно переезжать в Минск, если даже наши соперники говорят, что у клуба лучшая база в стране? Что этот переезд может дать команде? На матчи будет ходить сотня-две глорихантеров, которые приехали в столицу на учебу. И что дальше? Если клуб готов променять своих преданных фанатов на такое, то это очередной показатель отношения к нам. 

«Придут другие менеджеры и захотят играть на синтетике в Лунинце – неужели команда поедет туда?»

Максим, болеет за «Шахтер» 20 лет 

О бойкоте фан-сектором матчей чемпионата. Это наше коллективное решение после всем известных событий. Конечно, тяжело не ходить на фан-сектор, но сейчас такие обстоятельства. Никто не может сказать, как долго все это продлится, но хочется, чтобы обстановка в стране наконец-то нормализовалась. Понятно, ходить на футбол или нет – это выбор каждого. Например, в прошлом сезоне я пропустил всего два матча «Шахтера», потому что они проходили без зрителей. Как думаешь, продолжу ли я ходить на стадион в этом году? Думаю, посещаемость на «Строителе» будет плюс-минус как в прошлом сезоне, примерно тысяча зрителей будет собираться. 

О позиции футболистов «Шахтера». Мы знаем гражданскую позицию большинства игроков, которая солидарна с нашей. Все-таки футболисты – адекватные люди, которые видят происходящее в стране. Думаю, даже некоторые легионеры правильно оценивают ситуацию. Но футболисты все равно молчат, потому что не хотят лишиться работы. Было бы странно, если бы они промолчали по одному поводу, а потом высказались по другому. Сейчас они держат нейтралитет.

О трансферной политике клуба.  Как говорится, товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить. Люди видят, что в «Шахтере» готовы направо и налево раскидываться деньгами, и всякие агенты этим пользуются. Правда, говорить о нынешних трансферах пока рановато. Вдруг условный Дарбо будет много забивать в еврокубках, выведет команду в группу Лиги чемпионов и таким образом отобьет деньги за свой трансфер? Нынешнюю трансферную кампанию обсудим чуть позже. А по прошлым переходам хватает всяких Ламбуличей. 

Пока не могу осознать, что в «Шахтер» перешли Стасевич и Филипенко. Думаю, будет приличный стресс, когда вживую увижу этих игроков в нашей форме. Их где-то можно понять, все-таки на финише карьеры нужно заработать денег. И ладно еще Стасевич, но что про клуб нарассказывал Егорка… Сомневаюсь, что он покажет какую-то феноменальную игру, которая позволит на время подзабыть про «блевать» и «деревянных».

О возможном переезде «Шахтера» из Солигорска в Минск. Даже если на «Строителе» собираются менять газон, все равно переезд не укладывается в голове. Как писали в прессе, это желание Григорчука и Рехвиашвили. Но как наемные рабочие могут решать, где им лучше работать? А после них придут другие менеджеры и захотят играть на синтетике в Лунинце – неужели команда поедет туда? Непонятно, почему «Шахтер» должен играть в Минске. Полный абсурд, иначе эту ситуацию и не назовешь.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты