Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«У нас тут бригада мирового масштаба». Что такое футбольный клуб «Ислочь»

«У нас тут бригада мирового масштаба». Что такое футбольный клуб «Ислочь»

Александр Ивулин узнал, как профессионально матереет и строит себе стадион клуб, который еще несколько лет назад считался в любительским.

17 апреля 2014, 13:14
10
«У нас тут бригада мирового масштаба». Что такое футбольный клуб «Ислочь»

Александр Ивулин узнал, как профессионально матереет команда, которая еще несколько лет назад выступала в любительском чемпионате.

Перволиговая «Ислочь» – удивительная команда. Совсем недавно об этом клубе знали только участники чемпионата Минского района. Сейчас же за команду выступают известные Сергей Гигевич, Роман Волков и Александр Тишкевич. Хорошие игроки для коллектива, который еще несколько лет назад считался откровенно любительским.

– Мне позвонили из «Ислочи» – я перешел, – рассказывает Сергей Гигевич. – Вариантов по высшей лиге не было. Уже начался чемпионат. Звали в некоторые клубы второго дивизиона, но в итоге решил перейти в «Ислочь». Подписал краткосрочный контракт. Договорились с руководителями: если будет хорошее предложение, могу уйти. Меня такое положение дел вполне устраивает. Надоело тренироваться – уже хочется играть.

Один из самых талантливых педставителей своего поколения, когда-то представявшего Беларусь на молодежном Евро, по зиме перебрался в Слуцк. Правда, перед стартом чемпионата высшей лиги нежданно остался без работы.

– Да, контракт со «Слуцком» был заключен, – поясняет полузащитник. – Только клуб почему-то не зарегистрировал его в федерации. Поэтому расторгнуть соглашение было несложно. Честно, у меня нет претензий к этому клубу. Расстались по обоюдному согласию. Мне выплатили небольшую компенсацию. Ни на кого не обижаюсь.

Похожая история произошла и с новоявленным форвардом «Ислочи» Романом Волковым. В розыгрыше высшелигового чемпионата 2012 года форвард с одиннадцатью голами вошел в тройку лучших бомбардиров. Правда, затем пошел спад. Трудоустроиться в «элите» на нынешний сезон нападающему не удалось. Контракт со «Слуцком», как и в случае с Гигевичем, был расторгнут перед началом чемпионата.

– Я получил травму во время предсезонки. Главный тренер «Слуцка» сказал, мол, мы на тебя рассчитываем, восстанавливайся, – объясняет Волков. – Прошло две недели. Юрий Крот инициировал разговор и сообщил, что я не подхожу команде. Он сказал: «Мы не можем ждать, когда ты наберешь форму». Можно было бы раньше решить этот вопрос. Но я подписал всего-то предварительный контракт. На месяц. Расторгли его по обоюдному согласию. Ничему не удивился в этой ситуации.

Удивление произошло, когда форвард перебрался в «Ислочь».

–- Думал над предложением примерно три дня, – продолжает нападающий. – Больше настраивался на то, что придется играть в первой лиге. В этом плане было тяжеловато психологически. Мой контракт с «Ислочью» рассчитан до лета. Если появится какой-то интересный вариант, смогу беспрепятственно уйти.

Оказывается, заполучить исполнителей столь высокого для второго дивизиона класса не так-то и сложно.

– С любым человеком можно вести диалог. Главное, чтобы он был адекватен, – делится информацией председатель правления клуба Владимир Пинчук. – Пусть это будет Марадонна или Дель Пьеро. К каждому можно найти подход… Гигевич, Волков, Шибеко – нормальные, адекватные ребята. Правда, я пока не готов ответить, сколько они станут зарабатывать в «Ислочи». У нас есть предварительная договоренность по зарплате. Однако окончательные цифры вытекут из того, что будут показывать эти футболисты. Основная же масса игроков клуба получает зарплату в размере от 3,5 до 4,5 миллионов рублей. Есть несколько контрактов посерьезнее.

О том, как велась трансферная кампания клуба, рассказал тренер «Ислочи» Владимир Маковский, один из самых жизнерадостных представителей белфутбола.

– Мы искали нападающего такого типа, как Рома Волков. Имелась заинтересованность в Шакове, но его вовремя перехватил «Витебск». Знали, что Рома не принадлежит «Слуцку» и пригласили парня. Такая же ситуация с Гигевичем и Шибеко. Виталий Жуковский переговорил – они дали добро на переход. У Тиши (Александр Тишкевич, – Tribuna.com) закончился контракт с «Круоей». Он захотел вернуться в Минск. Все-таки молодой семьянин. В высшей лиге Тиша никому не подошел, хотя, считаю, является игроком хорошего уровня. И мы с удовольствием взяли его к себе. У ребят есть желание выстрелить. Им не хочется оказаться навсегда забытыми в «вышке».

«Ислочь» – очень молодой клуб. Но это вряд ли минус. Потому как команда славится своей простотой во внутренних отношениях. Это формирует благопрятную атмосферу, о которой не так давно главный тренер Виталий Жуковский. Вторит ему и помощник Владимир Маковский.

– Я самый серьезный в этой команде :). Главный заводила в «Ислочи» – Тиша. Так и напиши, этот балагур держит всех в напряжении. Ему помогает Барсик (Николай Барсуков, – Tribuna.com). Например, во вторник они связали Павлу Плюту шнурки в кроссовках :). Контролируют ребята процесс юмора в команде. Причем шутят на ходу. Приезжайте, посмотрите. У нас тут бригада мирового масштаба :), – уверяет тренер. – Действительно хочется приходить на тренировку. На самом деле получаешь удовольствие от работы. У нас нет людей, которые чем-то недовольны, хотя раньше такие имелись. Никто не ноет и не плачет.

При этом работников клуба не смущает финансовая скромность. Бюджет «Ислочи» равен .

– За эти деньги мы собираемся воспитывать молодежь и строить стадион. Честно говоря, сами не понимает, как это все происходит :). Пока все получается, – рассказывает Владимир Пинчук. –  В среду я три часа уделил контролю за строительством стадиона «Большевик». Сейчас занимаемся работой в раздевалках, ограждением, подводкой сети… Работаем над инфраструктурой. Кому сейчас легко? Если хочешь заниматься развитием спорта, все равно будешь это делать.

Пока неизвестно, где в нынешнем сезоне будет проводить свои домашние матчи команда. К сезону «Ислочь» готовится на полях минского СОК «Олимпийский». Натуральное поле спорткомплекса не допускают даже для проведения матчей второй лиги. Потому как оградительная сетка находится в двух, а не пяти, положенных метрах от линии ворот.

– Пока рассматривается два варианта: СОК «Олимпийский» и стадион в Молодечно. Честно говоря, предпочтительнее второй вариант, – признается председатель правления клуба. –  Если получится договориться с руководством молодечненского стадиона, будем проводить домашние матча там. Аренда этого спорткомплекса сопоставима по деньгам с арендой СОК «Олимпийский». Хотелось бы, чтобы все срослось…

Как все срастется у «Ислочи» по части спортдостижений, говорить трудно. В нынешнем сезоне на повышение в классе будут претендовать сразу три команды.Виталий Жуковский отмечает, что конкретной задачи попасть в их число перед коллективом не ставится:

– Хочется занять как можно более высокое место. Нет какой-то четкой установки. Нет желания давить на ребят. Мне нужно, чтобы на каждый матч они выходили уверенные в своих силах и не боялись ошибиться. Хотя хочется забраться как можно выше… Все тренеры – максималисты. Конечно, хотелось бы выступить в переходных матчах… Дай Бог, все получится.

При этом наставник отмечает, что класс команд второго дивизиона значительно вырос. Спасибо братьям-украинцам за это.

– По большому счету инфраструктура лиги остается на прежнем уровне. Конечно, есть команды, которые развиваются. Говорю о «Смолевичах», которые построили свой стадиончик, – рассуждает специалист. – Если говорить об уровне исполнителей, то сейчас в высшую лигу поехали ребята из Украины. Из-за этого белорусским игрокам хорошей квалификации не находится места в «элите». Они вынуждены выступать в первой лиге. Вот уровень турнира и растет. Молодые ребята тянутся к более сильным исполнителям…  В нынешнем сезоне нас ждет очень интересной турнир. Проходных матчей не будет. Есть «Городея», «Витебск», «Гранит»… А дальше… Можешь оказаться на третьем месте, а можешь – на десятом.

Председатель правления клуба проявляет сдержанный оптимизм:

– За четыре года команды от уровня чемпионата минского района доросла до середняка первой лиги. Сейчас к нам едут ребята уровня Гигевича, Волкова… Честно говоря, думали, они заинтересуются нашей командой раньше, – откровенничает Владимир Пинчук. – Ближайшие планы – развитие инфраструктуры. Мы хотим построить свои стадион и базу. Хотим, чтобы футбол в Минском районе развивался. Хотим сохранить и преумножить все лучшее. Пока не строим грандиозных планов относительно высшей лиги. Даже если фантазировать – мы не сможем в следующем году играть в «элите», хотя будет к этому стремиться :).

Да, очень душевные люди все-таки работают в «Ислочи».  Хочется, чтобы они преуспели.

Фото: fcisloch.by, pressball.by, Надежда Бужан, Юлия Чепа

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты