Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«В хоккее никто не скажет: «Вставай, пожалею тебя». Что помешало Михаилу Грабовскому стать футболистом

«В хоккее никто не скажет: «Вставай, пожалею тебя». Что помешало Михаилу Грабовскому стать футболистом

Поврежденное колено и капризы маленькой дочки не позволили одному из лучших хоккеистов страны переквалифицироваться в футболиста. Александр Ивулин наблюдал за первой и последней тренировкой Михаила Грабовского в «Крумкачах».

2 июля 2014, 13:00
18
«В хоккее никто не скажет: «Вставай, пожалею тебя». Что помешало Михаилу Грабовскому стать футболистом

Александр Ивулин наблюдал за первой и последней тренировкой лучшего хоккеиста страны в «Крумкачах».

Звездный новичок «Крумкачей» проявил знатный профессионализм на своей первой тренировке. За 20 минут до начала занятия Грабовский уверенной, неторопливой походкой зашел на территорию СОК «Олимпийский». В его руках баул с нашивкой «Вашингтон Кэпиталз». Там находится футбольная экипировка. Сделав пару звонков, Михаил, жуя жвачку, направился к раздевалкам, где произошла презентация игрока. 

Правда, в раздевалке нападающий переодеваться не стал. Грабовский решил сменить кроссовки на бутсы прямо на футбольном поле. Первым делом Михаил специальным суппортом зафиксировал колено, которое не так давно его беспокоило. Пока партнеры по команде играли квадраты, Грабовский надевал гетры и зашнуровывал бутсы. Причем у хоккеиста оказалось целых две пары футбольной обуви. Бесплатной рекламой могут похвастаться модели «Adidas F50» и «Puma Powercat».

– Даже две пары? Зачем тебе, подари вторую кому-нибудь, – шутили знакомые Михаила. 

Приведя себя в боевую готовность, хоккеист взял мяч и принялся стучать по пустым воротам. Грабовский бил не сильно, но точно. Все его удары достигали цели. 

Разминка проходила удачно до тех пор, пока возле поля вместе с дедушкой не появилась дочь Михаила.

– Папа, папа, поехали домой, – кричал на весь стадион ребенок.

– Поезжайте, – спокойно сказал отцу Михаил.

Такой сценарий явно не понравился Лили. Девочка начала плакать и капризничать, общества дедушки ей было недостаточно. Она хотела к отцу. Дождь не смог спрятать слезы ребенка. Заботливому папе пришлось закончить карьеру футболиста, так ее толком и не начав. Психика дочери дороже. Для Грабовского тренировка закончилась примерно на десятой минуте.

 – Что поделать, нужно ехать домой, – смущается нападающий.

– Какая-то у вас совсем короткая тренировка получилась…

– Напишите, что занятие было длинным, я много работал и устал :).

– Получается, что за «Крумкачей» вы не сыграете?

– У меня еще побаливает колено. Нужно же попасть в состав, а для этого надо тренироваться. Надеюсь, в следующем году смогу дебютировать в футболе.

– Что вас связывает с футболом?

– В детстве я постоянно бегал. Вообще, в то время принимал участие во всех соревнованиях по всем видам спорта. Летом, когда не было льда, играл в футбол. Считаю, хороший спортсмен должен уметь проявить себя везде.

– У вас были какие-то успехи в футболе?

– Если только в школе. Играли какие-то лагерные турниры против ребят-футболистов. Даже побеждали их. Понятно, футбол – другой вид спорта. Но мне приятно побегать с парнями. Жаль, сегодня не получилось.

– Так все-таки покидаете тренировку из-за боли в колене или капризов ребенка?

– Нет-нет, болит нога.

Папа, когда мы уже пойдем? – капризничает Лили.

– Ребят, извините, надо ехать…

– Подождите, еще пара вопросов. Нельзя не спросить, как вы себя ощущаете в статусе свободного агента?

Пока жду предложений от других команд. Не получится остаться в «Вашингтоне» – значит, не получится. Есть команды, которые заинтересованы мной. Там уже решает агент. Моя задача тренироваться и серьезно готовиться к сезону.

– Вы не раз говорили, что ваша основная цель – победа в Кубке Стэнли…

– Естественно, хочется оказаться в команде, которая борется за кубок, играет в плей-офф…

– Как относитесь к тому, что входите в десятку самых крутых свободных агентов НХЛ?

– Наверное, это больше сказано в руку моему агенту. Конечно, мне приятно попасть в такой рейтинг. Главное в данной ситуации – скорее найти новый клуб. Все-таки свободный агент – это в какой-то степени ненужный игрок, раз нет контракта… Будем исправлять ситуацию.

– Какие клубы интересуются вами?

– Это команды из Западной конференции НХЛ. Есть реальные предложения от двух-трех клубов. Они стопроцентно хотят видеть меня у себя. Мне же необходимо, чтобы команда боролась за Кубок Стэнли. Финансовый вопрос тоже немаловажен. Я уже не молодой хоккеист. У меня есть семья. Поэтому хочу найти баланс между уровнем команды и финансовой составляющей. Доверие тренера тоже важно…

– Если речь идет о финансах, почему бы вам не перейти в клуб КХЛ?

– Этот вариант даже не рассматривается. Все-таки НХЛ – лучшая лига. Мне интересно играть здесь и прогрессировать…

– Когда нам ждать подписания вами контракта с клубом НХЛ?

– Пока сам не знаю. Я бы хотел хоть завтра подписать бумаги, но пока не получается.

– Вы успели заключить контракт с «Крумкачами»?

– Подписали бумаги. Это сложно назвать контрактом… Наверное, заключили какое-то соглашение. Меня включили в заявку.

– Какая финансовая составляющая этого соглашения?

– Бросьте вы, какие деньги?

– Насколько футбол – мужской вид спорта?

– Понятно, что это тяжелая игра. Футболисты часто падают, травмируются, много бегают. А еще эти железные бутсы. Наступят и все. Правда, футбол – более джентльменская игра. В хоккее никто не скажет: «Вставай, пожалею тебя».

– Как вам чемпионат мира по футболу?

– Я смотрел почти все матчи. Мне нравится. Что больше всего запомнилось? Такого, чтобы прям врезало в память – ничего… Все игры разные. Нет похожих матчей.

– За кого болеете?

– Так… Сложно сказать. За хороший и красивый футбол.

– Как вас приняли в «Крумкачах»?

– Какое приняли? Даже поиграть не успел. Хотелось бы еще прийти на тренировку, но уже нет времени. Да и колено пока не позволяет. Приятно, что меня пригласили. Пожелаю ребятам удачи. Пусть они попадут в первую лигу. Сейчас смотрю, как парни тренируются. Первый раз вижу футбольные упражнения. Наверное, они похожи на хоккейные… 

Грабовский задумчиво смотрит на футболистов, которые выполняют передачи в парах. В глазах форварда грусть и легкое сожаление. Все-таки Михаилу действительно хотелось поиграть в футбол. Не получилось. В четверг утром его ждет самолет в Америку. Лишь Лили радуется скорому возвращению домой.

– План с привлечением Михаила Грабовского провалился? Кто знал, что он травмируется? Человек боится выйти на лед, куда ему играть в футбол. Чтобы нас не считали, мягко выражаясь, много говорящими, попросили Мишу прийти на тренировку. Даже в нашей команде ребята начали сомневаться, будет ли он работать с нами, – сетует председатель клуба Денис Шунто.

Переквалификации Грабовского в футболисты придется ждать как минимум год…  

Фото: Наталья Хадыко

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты