Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Андрей Пышник: «Путило еще не набрал форму, чтобы играть за «Минск»

Андрей Пышник: «Путило еще не набрал форму, чтобы играть за «Минск»

Беларускамоўны Сергей Омельянчук, как будто никуда не уезжавший Леонид Ковель, быстробегающий Антон Путило и веселый Андрей Пышник, – Александр Ивулин побывал на предигровой тренировке «Минска».

12 июля 2014, 13:14
4
Андрей Пышник: «Путило еще не набрал форму, чтобы играть за «Минск»

Беларускамоўны Сергей Омельянчук, как будто никуда не уезжавший Леонид Ковель, быстробегающий Антон Путило и веселый Андрей Пышник – Александр Ивулин побывал на предигровой тренировке «Минска».

Давненько не приходилось посещать тренировки на КФП ФК «Минск». С момента последнего сбора национальной команды в столице прошло очень много времени. За этот период в жизни белорусского футбола многое изменилось. Кстати, перемены произошли не только в данной сфере. Например, теперь автобус 73-го маршрута больше не подъезжает к зданию АБФФ. Пришлось выходить на улице Леси Украинки. Мимо дома, в котором живут родители Дмитрия и Алексея Баги, прорываюсь к офису «Минска».

Из-за проблем с транспортом пришлось пропустить установку Андрея Пышника и разминочные круги вокруг поля. Не самая большая потеря в этой жизни. Тем более сценарий предигровой тренировки накануне матча с «Днепром» был стандартным. За разминкой последовали «квадраты». Команда разделилась на две части. Не совсем равнозначные по именам. Ближе к центральному кругу мяч гоняли Ранджелович, Хващинский, Ленцевич, Омельянчук, Ковель, Рнич и… Кто бы вы думали? Антон Путило!

Путило пока только тренируются. Он еще не набрал форму, чтобы играть за «Минск», – с чувством юмора и самоиронией у Андрея Пышника все в порядке. Руководители клуба не ведут переговоров по переходу полузащитника.

В красной болоньке «Минска» и черных шортах «Фрайбурга» хавбек отбирал мяч в кругу.

– Ну ты собака, – похвалил уроженца Орши уроженец Сморгони Леонид Ковель.

В это время расположившийся рядом Андрей Пышник считал точные передачи. Тренер хотел, чтобы подопечные довели их количество хотя бы до 15-ти. Футболистам удавалось выполнить желаемое с трудом. Защитники работали лучше нападающих. Ближе к концу упражнения наставник начал хитрить:

– Три, семь, десять, блин, все равно не получается :), – пошутил главком и дал свисток.

***

После этого началась отработка действий в нападении. В зонах защитников, нападающих и фланговых игроков администраторы разложили специальные «лестницы». Их нужно было проходить, быстро семеня ногами. Футболисты в центре поля играли в стенку и переводили мяч на фланг, откуда шла подача в штрафную. 

Владимир Бушма, настало твое время! Голкипер до этого работавший с тренером вратарей, проявлял себя во всей красе. Компанию ему составил парень в форме московского «Локомотива». Сначала показалось, что это был Артем Гомелько.

– Просматриваем вратаря из молодежного состава «Локомотива». Его зовут Юрий Костриков. Парень – воспитанник московского клуба. В прошлом году играл за дубль команды, – рассказал Андрей Пышник.

Может быть, из-за сербского гостеприимства Предраг Ранджелович все никак не мог попасть по воротам москвича?

– Ничего-ничего, сконцентрируйся, – подбадривал партнера Бушма.

***

После ударов настало время «пульки». Для этого нужно было перенести еще одни ворота на поле. Первым к ним отправился Антон Путило. Вот как человек хочет попасть в «Минск». Может быть, селекционерам клуба все-таки стоит обратить внимание на этого талантливого парня?

Разделившись на две команды, «горожане» играли в футбол меньше чем на половину поля сначала в три касания, потом – в два. Не будем раскрывать составы дружин. Пусть тренеры «Днепра» помучаются в догадках о стартовой обойме соперников на субботний поединок. Тем более эта встреча станет первой для Леонида Ковеля и Сергея Омельянчука после возвращения в Беларусь. Также впервые примерит футболку «Минска» арендованный у «Динамо» Владимир Хващинский. Андрей Пышник верит в своих новобранцев:

– Новички чувствуют себя нормально. Они хорошо влились в коллектив. Все готовы к игре. В субботу увидите их в деле. Надеюсь, ребята помогут команде решить поставленные задачи.

– В матче с «Днепром» мы увидим всех новичков?

– Мы брали их, чтобы ребята играли. Кто-то появится на поле с первых минут, кто-то усилит команду по ходу встречи… У меня в голове уже сформировался стартовый состав. Правда, пока не расскажу о нем, чтобы соперники не прочитали материал и не оказались готовы к нашей тактической системе :).

– Насколько ощутимы потери Мирича и Куценко?

– Я не считаю уход этих игроков потерей. Наоборот – мы укрепились более квалифицированными исполнителями. Мирич и Куценко – футболисты достаточно высокого уровня, но мы решили перестроить модели игры в пользу атаки.

***

После окончания «пули» игроки отправляются отрабатывать угловые. Стандарты исполняют Остроух и Ранджелович. В это время Путило немного попасовавшись с Ленцевичем берет у администратора команды ключи от раздевалки и убегает. В прямом смысле этого слова. Пытаюсь догнать футболиста.

– Антон, давай поговорим.

– У меня нет времени. Спешу.

– Как дела с клубной пропиской?

– Нет времени, говорю, убегаю.

Диалог действительно состоялся набегу. Наверное, Путило спешил подписывать контракт с новой командой. Пусть потенциальные работодатели Антона будут спокойны за его скорость. С ней все в порядке.

***

Зато Леонид Ковель никуда не спешил. После занятия нападающий взял в руки две пары бутс и спокойно отправился к административному зданию клуба.

– Как будто никуда не уезжал. Даже никто не подшучивал по поводу моего возвращения. Все меня рады видеть. По крайней мере, я на это надеюсь:), – улыбается форвард, – Сейчас главное встряхнуться. За одно занятие ничего не натренируешь. Будем стараться проявить себя в матче с «Днепром».

– Вернулся он, вернулся, – по-дружески «подтравливает» Ковеля Омельянчук. На лице защитника появляется улыбка.

– Сергей, как ваши дела?

– Усе размовы толькi пасля гульнi.

– Дамовiся. Дарэчы, чаму размаўляеце па-беларуску?

– Так вярнуўся :). Дома нужно говорить на белорусском.

– Как себя чувствуете на фоне молодых?

– Хочешь сказать, что я старый? Я же моложе тебя выгляжу :). Никто не догадается, что мне 33 года.

Действительно, Сергей, самое время передать свой опыт более молодым партнерам по команде. Поединок против «Днепра» как раз подойдет для этого. 

Другие посты блога

Все посты