Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Премиальные будут такие же, как и в прошлом году». Как БАТЭ готовится к «Скендербеу»

«Премиальные будут такие же, как и в прошлом году». Как БАТЭ готовится к «Скендербеу»

Александр Павлов верит в приметы, Егор Филипенко поет русские народные песни, Сергей Кривец расстреливает Виталия Гайдучика, а Александр Ермакович говорит о премиальных, – Александр Ивулин наблюдал за тем, как БАТЭ готовится к старту еврокампании.

14 июля 2014, 21:49
15
«Премиальные будут такие же, как и в прошлом году». Как БАТЭ готовится к «Скендербеу»

Суеверия Павлова, шлягер от Филипенко и злющий Сигневич. Александр Ивулин побывал на базе БАТЭ в преддверии старта еврокампании.

В пресс-центре «Борисов-Арены» дышится легко. И дело не в отличной работе кондиционеров. В просторном помещении собралось всего лишь семь человек. Кислорода хоть задышись. Белорусские СМИ решили не утруждать Александра Ермаковича расспросами накануне его первой еврокампании. 

Наставник БАТЭ входит в конференц-зал ровно в 12.30.

– Всем добрый день, – приветствует собравшихся тренер и занимает свое место. 

Журналисты спешат положить диктофоны поближе к спикеру. В это время он жмет руку каждому. Доброжелательная улыбка коуча прилагается в качестве приятного бонуса. Душевно, знаете ли. В движениях Ермаковича нет ни капли волнения. Он как всегда спокоен и умиротворен. Правда, легкая нервозность проскакивает в самом начале пресс-конференции. Тренер неловко поправляет микрофон и задевает им пластиковый стаканчик. Тот переворачивается. Наставник быстро исправляет оплошность и начинает отвечать на вопросы. Ермакович как обычно говорит кратко, поэтому предматчевое общение длится совсем недолго. Десять минут – и все свободны. Тренер покидает «Борсиов-Арену» и отправляется в Дудинку.

***  

На тренировке БАТЭ весело. Смех Сергея Кривца летит по базе «желто-синих». Спонсором хорошего настроения полузащитника стал кувыркающийся Николай Сигневич. Нападающий не смог с 16-ти метров попасть по воротам, за что был наказан.

– А сейчас суперигра на три кувырка, – Александр Лисовский вживается в образ Леонида Якубовича.

На этот раз Кривец и компания, расположившись на линии штрафной, катили мяч в сторону лицевой. Игра напоминала керлинг. Проигрывал тот футболист, мяч которого располагался дальше всех от лицевой. Кривец так не хотел проиграть, что стоя на четвереньках дул в сторону движущегося мяча. Таким поведением диспетчер вызвал очередную волну смеха, а Сигневич снова начал кувыркаться.

***

Егор Филипенко зашнуровал бутсы и вышел на поле. Защитник тихонечко напивает ретрохит: «Ты скажи, ты скажи, че те надо, че те надо…».

В это время пытаюсь поговорить с Анри Хагушем:

– Как настроение перед возвращением на евроарену?

– У нас все классно! Ты же сам видишь:).

Внезапно раздается свисток Александра Ермаковича, который прерывает наш диалог.

– Все разговоры после тренировки, – говорит тренер.

С тренировки журналистов попросили через 15 регламентных минут.

***

Ермакович собирает команду в полукруг. 

– Разомнемся. Потом квадраты, потом квадраты на полполя, – дает установку тренер. – Вопросы?

– Какие премиальные? – интересуется Филипенко. Песенка, которую он напевал перед тренировкой, оказалась тематической.

– Премиальные будут такие же, как и в прошлом году. Еще вопросы?

Получив информацию для размышления, футболисты отправились переваривать ее, нарезая разминочные круги вокруг поля. Кривец бежит с мячом. Полузащитник вместе с Хагушем шутки ради периодически бьют им в Гайдучика. Защитник мастерски уклоняется от угроз, не забывая отшучиваться. В команде царит великолепная атмосфера.

Пока «желто-синие» разминаются под присмотром Алексея Баги, Александр Ермакович вспоминает игровое прошлое. Тренер выписывает крутую диагональ метров на 30 из центра поля в сторону Лисовского. Точности этого перевода мог бы позавидовать тот же Илья Алексиевич. Затем наставник располагается метрах в 18 от ворот и наносит несколько точных ударов. После небольшой заминки тренер начал наблюдать за тем, как его подопечные играют в квадраты. 

Футболисты все делали очень бодро, активно подсказывая друг другу. Больше всех доставалось Сигневичу.

– Коля, давай спокойнее в отборе. Коля, не рви поле, – обращались к нападающему партнеры.

В одной из пауз Александр Павлов обратился к администратору Василию Вискушенко. 

– А что у нас на базе делает девушка? – показал полузащитник в сторону барышни, расположившейся в компании работников клубной пресс-службы у бровки поля. – Это же конец! Дама на корабле – к несчастью. Ужас, корабль, тонет накануне еврокубков :), – шутил хавбек.

Окажутся ли суеверия Александра пророческими – узнаем во вторник.

Фотоfcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты