Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Наш матч против «Слована» – просто бомба!» Игроки БАТЭ – о прорыве в группу ЛЧ

«Наш матч против «Слована» – просто бомба!» Игроки БАТЭ – о прорыве в группу ЛЧ

Уставший Гордейчук, развенчанные мифы о бонусах Лихтаровича, нежелание попасть на «Барсу» Олехновича, куча смс на телефоне Яковлева и очередная порция юмора от Филипенко, – после разгрома Александр Ивулин передает атмосферу микст-зоны на «Борисов-Арене».

27 августа 2014, 11:32
12
«Наш матч против «Слована» – просто бомба!» Игроки БАТЭ – о прорыве в группу ЛЧ

Уставший Гордейчук, развенчанные Лихтаровичем мифы о бонусах , нежелание Олехновича попасть на «Барсу» и очередная порция юмора от Филипенко – Александр Ивулин передает атмосферу микст-зоны на «Борисов-Арене» после разгрома «Слована».

Ну что, писаки? Писарчуки? – счастливая Наталья Марченко, наверное, вспоминает свою яркую баскетбольную карьеру и вприпрыжку бежит обнимать футболистов БАТЭ.  

В это время в раздевалку хозяев заходят Анатолий Капский, губернатор области Семен Шапиро и первый зампред АБФФ Сергей Сафарьян. Выражению их лиц подходят цитаты из «Дом-2» про то, что все счастливы.

Всего этого не видит расстроенный Роберт Виттек. Сразу после финального свистка форвард «Слована» в микст-зоне разговаривает по телефону. Нападающий с унылым лицом прокомментировал борисовскую встречу. Печаль словака понять можно. Серьезное лицо Михаила Гордейчука – нет. Автор первого гола выглядит немного потерянным.   

– Что-то ты не выглядишь счастливым.

– Подожди, еще не вечер.

– Уже ночь.

– Говорю, подожди :). Все эмоции оставил в раздевалке. Сейчас поедем пополнять.

– Сегодняшний гол – самый важный в твоей карьере?

– Один из… Как я могу ранжировать свои голы по степени важности? Это один из самых главных. Сделал все, как хотел. Прокинул мяч между двух защитников, а там оставалось только исполнить.

– Ты нашел место, где можно отрабатывать кульбиты?

– Пока нет. Даже не отрабатывал ничего полгода. Если навык есть – значит, есть.

– Рисковал с празднованием гола?

– Чего рисковал? Я обещал Владимировичу сделать кульбит. Сделал.

– Не жалеешь о ранней замене?

– Я сам ее попросил. Задняя мышца немного заболела. Так что, нормально все. Соперники по группе? «МЮ» я уже не увижу, так что без разницы. Болею за «Манчестер». Жаль, они спекаются, но ничего страшного. Может, в следующем году. Все, пацаны, я пошел.

***

Эдгар Олехнович в микст-зоне превращается в Усэйна Болта. Со скоростью спринтера обладатель самой скромной улыбки чемпионата Беларуси мчится к выходу. Опорник не настроен на разговоры. Правда, выход в группу ЛЧ заставляет его остановиться у диктофона. 

– Что тут рассказывать! Естественно, только приятные эмоции. Попали же в Лигу чемпионов. Мы выходили на этот матч полностью сконцентрированными. Все мысли были только о победе. Что тебе еще сказать? Осталось чуть-чуть эмоций. Сейчас поедем их восполнять.

– Куда поедете?

– А это уже секретик :).

– Что говорили в раздевалке губернатор области, Сергей Сафарьян?

– Все по делу говорили, поздравляли. Хитренькие вы, все вам расскажи…

– Первые двадцать минут БАТЭ действовал как-то скованно…

– Нам нужно было присмотреться – узнать, что нам покажет соперник. Было сложно предугадать даже стартовый состав. Они могли начать давить, еще что-то. Изучали соперника. Потом начали выполнять тренерскую установку. Не дали довести мяч до нападающих. Все круто!

– Кого хочешь в группу Лиги чемпионов?

– Раньше хотел сыграть с «Барселоной». Уже попали на них. Понял, что там за уровень. Поэтому больше «Барсу» не хочу :). А так… Хотелось бы попасть на какую-нибудь английскую команду. Там, конечно, уровень боления высокий!

***

Дмитрий Лихтарович выходит из раздевалки в компании Сергея Черника. Вратарь, совершивший пару сумасшедших сейвов, выдал только одну фразу:

– Всех с победой! – просьбы журналистов об общении остались неудовлетворенными.

Что делать? Толпа людей с диктофонами тут же окружает Дмитрия Лихтаровича.

– Говорят, в 2008-м игроки БАТЭ за выход в группу получили по «Туарегу».

– Кто вам такое сказал?

– Ходили такие байки.

– Так это и есть байки. Не знаю… Про премиальные нам еще никто ничего не говорил. Поменьше слушайте байки эти.

– 3:0 – красивый счет.

– Поволноваться пришлось. Если не ошибаюсь, после углового у наших ворот стало жарко. Ну, а так по большому счету соперник ничего не создал. Считаю, победили заслуженно. Дождались, когда они раскроются и забили свои мячи. Могли забивать больше, но не все получилось. Хотя главное – это победа. Группа Лиги чемпионов...

– Вас не удивило, что «Слован» со стартового свистка не пошел в атаку?

– У них было 90 минут. Может, это тактика такая? Может, гости хотели втянуть нас в какую-то свою игру? Но получилось это у них не очень.

– Что Александр Ермакович говорил в перерыве?

– Ни в коем случае не садиться, как в первой игре. Просил действовать, как играли до перерыва. Контролировать мяч и по возможности отличиться еще.

– Вы снова отыграли час с небольшим.

– Главное, что этого часа хватило для победы.

– А вы можете больше?

– Иногда – могу, иногда – нет :). В этой игре почувствовал, что лучше выпустить свежего запасного.

***

Для Деда это уже четвертая квалификация в группу Лиги чемпионов, а матч против «Слована» стал 50-м. Новичок борисовчан Андрей Яковлев куда более эмоционален. В руках украинца пятый iPhone.

– Уже жду 28-е число – как манну небесную. С детства мечтал сыграть против «Барселоны».

– Эдгар Олехнович не хочет, чтобы нам попались каталонцы. Мол, в прошлый раз сложилось не очень.

– Пацаны с ними играли, а меня не было. Надеюсь, в этот раз все изменится. Будет сенсация. Конечно, наш матч против «Слована» – просто бомба!

– Как тебе соперник?

– Никак! Полностью переиграли эту команду! Полностью! И вдоль, и поперек. Серый Черник, конечно, красавчик! Вытащил два таких мяча! Класс! Вся семья следила за матчем. Уже пришло смсок двадцать! Говорят, что красавчик, но я себя таким не считаю! Ладно, побегу отвечать на смс :).

***

Игроки БАТЭ все спешат куда-то. Как тут не вспомнить песню Валерия Леонтьева про «Светофор»! Помните, там, где «все бегут, бегут, бегут»… Егор Филипенко тоже спешит к выходу.

– Как дела?

– Ну, в финансовом плане получше стали :).

– Насколько?

– Не могу сказать. Но мы знаем размеры премиальных :). Хорошие. На что-нибудь хватит.

– Пару слов о футболе?

– Без шансов, если честно. Но ключевой момент матча – пара просто сумасшедших сэйвов Сергея Черника. Классно потащил. Потом мы забили второй, и игра была сделана. Поэтому Сережа – просто красавец. На Черника вылилось столько критики, но вся команда его поддержала и поздравила. Он всем закрыл рты. Он сегодня был лучшим.

– Ты считаешь, Черника несправедливо критиковали?

– Мы – люди. Мы все можем ошибаться. И у меня были моменты с ошибками. Это нормально. Надо спокойно к этому относиться. И Серый с честью вышел из сложившейся ситуации. Знаешь, может, это была такая квалификация Черника – его эволюция. Он очень здорово провел этот отбор. Я очень за него рад.

– Албанцам ты желал ковыряться в из чемпионате, венграм – лигочемпионских мячей. Что скажешь о словаках?

– Желаю им удачи :). Хорошие пацаны. Хорошая команда. Правда, все соперники были ничего. Многие вспоминают «Скендербеу». Но это из-за сложности матчей и нервной концовки. Хотя и с венграми тоже заканчивали неспокойно. Вообще, мне кажется, все три команды примерно одного уровня. Просто мы с ними по-разному разобрались :). С кем-то было тяжелее, с кем-то – полегче.

– Кого хочешь в соперники по группе?

– «Реал». Кто там еще? 

– Англичан хотелось бы. Может, «Бавария»?

– Да. Знаем, как обыгрывать :). Я им забивал когда-то.

– На пресс-конференции Александра Ермаковича спросили: «Как вы будете сплачивать коллектив»…

– И он про меня сказал?

– Да: «Спросите у Филипенко».

– Я знаю, как сплотить. Вы не переживайте :). Нам не надо особо заморачиваться. У нас здоровый коллектив. Может, кому-то надоело это слово, но мы – семья. Вот и соберемся семьей – отпразднуем победу. Поэтому вы меня задерживаете – я на пять минут позже выпью свой бокальчик пива. Отпустите меня :).

Отпускаем, Егор!

Фото:Сергей Гудилин, fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты