Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«О карьере игрока можно забыть. Главное, чтобы он остался жив». Как в «Волну» пришла беда

«О карьере игрока можно забыть. Главное, чтобы он остался жив». Как в «Волну» пришла беда

Вратарь «Волны» Николай Адамец находится на грани жизни и смерти. Александр Ивулин узнал, почему голкипер оказался в реанимации.

6 сентября 2014, 18:16
26
«О карьере игрока можно забыть. Главное, чтобы он остался жив». Как в «Волну» пришла беда

Вратарь «Волны» Николай Адамец находится на грани жизни и смерти. Александр Ивулин узнал, почему голкипер оказался в реанимации.

– Николай – обычный спокойный человек. Очень добрый и ответственный. А тут, как гром среди ясного неба! – рассказал о своем подопечном старший тренер «Волны» Вадим Беленко.

30-летний голкипер звезд с неба не хватал. Свою карьеру провел, в основном играя в первой лиге. Адамец выступал за «Гранит» и «Минск». Сезон-2014 начал в «Волне». В нынешнем чемпионате Николай сыграл девять матчей, в которых пропустил 12 мячей. Последний раз он выходил на поле в поединке со «Смолевичами-СТИ».

Собрались после выходного. Он пожаловался на легкие головные боли

– После того матча у Коли не было никаких проблем. Специально пересмотрели видео игры. У Адамца не было каких-то столкновений, ударов по голове, еще чего-то… 1 сентября он отпросился с тренировки. Его дети шли в школу. Без проблем отпустили. Жена сказала, что уже на линейке Коля начал чувствовать головную боль. Во вторник мы полчаса работали в тренажерном зале. Все нормально. Потом у него поднялась температура. Со вторника на среду температура не спадала. Коля попросил выходной и уехал домой в Лунинец. Вроде бы жена сбила температуру. Примерно в полночь он проснулся, встал с кровати, захрипел и потерял сознание. Адамца забрала скорая помощь, – поделился старший тренер «Волны».

– Собрались после выходного. Он пожаловался на легкие головные боли. При этом Адамец выглядел совершенно нормально. Мы обсудили с ним прошедший тур. Вроде все было в порядке. Он улыбался, шутил, – рассказал игрок «Волны» Александр Колоцей.

***

В четверг в СМИ появилась информация, что Николай ». Врач «Волны» Александр Сидорович отказался от подтверждений.

У Адамца тяжелое состояние. Он находится в реанимации. Вот и все

– Я не могу точно сказать, что произошло, не зная диагноза. Телефонные разговоры – это не дело. Я не видел истории болезни Николая. Вам нужно общаться со специалистами, которые наблюдают Адамца. В интернете . Хочу узнать, кто это написал? Что это за диагноз?

– А что значит этот диагноз?

– Я не хирург. Я даже не хочу об этом говорить. Официального диагноза мы не знаем. Мы в курсе только того, что в ночь со среды на четверг его увезли на скорой помощи. Сейчас Адамец находится в реанимации в тяжелом состоянии.

– Все-таки что значит диагноз «отек мозга»?

– Я тоже не знаю этого. Понимаете?! Придумают что-то, а потом пишут об этом в интернете. У нас все знают медицину. Все знают, как лечить. Это могут делать только доктора. Правда, вам никто не даст точный диагноз. Кто вы для пациента: брат, отец? Врач вправе сообщать информацию только близким людям. Он может сообщить только о состоянии больного. У Адамца тяжелое состояние. Он находится в реанимации. Вот и все.

Александр Колоцей все-таки пролил свет на ситуацию:

– Жена Коли сообщила, что он находится в очень тяжелом состоянии. Это вопрос жизни и смерти. Очень острый. Сказали, что у него произошло кровоизлияние в мозг. Там очень много крови. Очень. Врачи туда не лезут. Хирургическое вмешательство невозможно, транспортировка в Минск или Брест – тоже. Доктора сказали, что нужно подождать три-четыре дня. У парня молодой организм, он должен это перебороть.

Врачи сказали, что все нужные медикаменты и аппаратура есть на месте. Нужно только ждать

Более подробно о состоянии футболиста рассказал старший тренер «Волны»:

– Сначала у врачей было подозрение на инсульт. В итоге выяснилось, что у него обширное кровоизлияние в мозг. Нейрохирурги определили, что у Адамца был врожденный сосудик, который лопнул. Его нельзя было заметить. Он не обнаруживается, пока не происходит такое несчастье. Заметить можно только на томографии. В таких случаях никто не поможет. Остается только ждать. Если организм Коли выдержит пять суток, появятся шансы на жизнь. Операции в таких случаях проводятся только зимой. Сейчас речь не идет о декабре. Все думают о том, переживает ли Коля ближайшие четыре дня, – сказал Беленко. – 5 сентября мы опять созванивались с женой Коли. Она сказала, что утром на короткое время Адамец пришел в себя. Он стал на что-то реагировать, а потом состояние резко ухудшилось. Увы, врачи дают очень мало шансов… Это очень страшно!

***

Оказать какую-то помощь Николаю невозможно. Остается только ждать.

– Когда об этом происшествии узнали ребята из национальной сборной, то предложили помощь. Правда, врачи сказали, что все нужные медикаменты и аппаратура есть на месте. Нужно только ждать. Только через три-четыре дня можно будет принимать какое-то решение, – рассказал Колоцей. –  Жаль, что сейчас ничего нельзя сделать. Остается только верить в лучшее и поддерживать Колю. В субботу у нас игра чемпионата. Нужно обязательно побеждать. Конечно, сейчас гнетущая атмосфера в команде… На всех это повлияло. Очень тяжело! Наш директор ездил в Минск. Через федерацию футбола помогли привезти хорошего врача. Он приехал из Бреста. Был собран консилиум. Теперь доктора колдуют над Колей. Он по-прежнему находится без сознания, лежит в реанимации, подключенный к специальному аппарату… О карьере игрока Коле можно забыть. Главное, чтобы он остался жив! Врачи сказали, что шансы малы… Ужас!

В последнее время в футбольном Пинске происходят страшные вещи.

– Сейчас вся команда просто в шоке! У нас беда не только с Колей. Недавно у одного из футболистов умер отец…  Все в подавленном состоянии. Что поделать – это жизнь, – поделился переживаниями Беленко.

Теперь нужно только надеться, что все будет хорошо.

– Нужно верить в лучшее! Необходимо как-то привлечь внимание к этой проблеме. Давайте вместе поддержим Колю! Думаю, фанаты сделают какой-нибудь баннер. Я бы тоже вышел на поле в майке с какой-нибудь надписью. Дай Бог, чтобы Коля выбрался! Самое обидное, что мы никак не можем ему помочь. Врачи говорят: «Соберете вы какую-то сумму, но в этом нет нужды». Остается только надеяться на лучшее, – подытожил Колоцей.

P.S. Редакция Tribuna.com желает Николаю скорейшего выздоровления.

Фотоvk.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты