Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Мечты сбываются. Чем могут обернуться для «Нафтана» его подвиги

Мечты сбываются. Чем могут обернуться для «Нафтана» его подвиги

Александр Ивулин – о цене новополоцких успехов.

10 сентября 2014, 19:02
13
Мечты сбываются. Чем могут обернуться для «Нафтана» его подвиги

Александр Ивулин – о цене новополоцких успехов.

«Нафтан» отобрался в первую шестерку с третьего места. В Нополоцке все радуются. Валерий Стрипейкис тому, что . Посетители «Атланта» – сильным соперникам в осенней части чемпионата. Футболисты «Нафтана» – солидным премиальным и возможности заработать. Вот об этом (возможности заработать) давайте подробнее.

Перед началом чемпионата председатель клуба Леонид Подлипский пообещал премировать каждого игрока пятью тысячами долларов в случае попадания в топ-6. Согласитесь, крутой бонус. Но это еще не все. Чем выше по итогам сезона заберется «Нафтан», тем больше заработают футболисты. Бронзовые медали принесут каждому по 20 тысяч долларов.

– Такая система мотивирования была принята только в этом году. Все прописано на бумаге. Правда, там чуть меньшая сумма, – рассказывает Олег Шкабара.

В такой ситуации невесело, пожалуй, только менеджменту клуба. Говорят, председатель «Нафтана» изрядно озадачен успехами команды. Ведь если «Нафтан» не сбавит темп и удержит бронзовую позицию, Подлипскому придется найти минимум 300 тысяч долларов на бонусы. Где взять эти деньги?

– Честно говоря, не ожидал попадания в первую шестерку, но задачу перед командой поставил, – признается Подлипский, – она оказалась выполненной. Сейчас наша цель – остаться на той позиции, где находимся в данный момент. Нужно ловить момент. Почему бы не попробовать?

Управленец пытается сохранить спокойствие, но не исключено, что оно напускное. Все-таки речь идет о серьезной для «Нафтана» сумме. Бюджет новополоцкого клуба в этом году . Вряд ли четвертая часть годовой сметы закладывались на поощрение игроков.

Тем более и без премий в Новополоцке не все в порядке с деньгами. Да, формально финансовые обязательства соблюдаются. Футболисты получают минимальную зарплату, оговоренную в контрактах. Свои «по пятьсот» игроки снимают с карточек каждый месяц. Но надбавок за профессиональное мастерство (а это гораздо больше самой зарплаты) они не видели уже давно. Четыре месяца как минимум.

– Недавно с нами полностью рассчитались только за апрель. Бюджетные 500 долларов получаем. Сложновато. Учитывая, что я еще и квартиру снимаю – живу в режиме жесточайшей экономии. Уже все заначки в ход пошли:), – говорит полузащитник новополочан Валерий Жуковский.

Есть и другие проблемы. Например, «Нафтан» до сих пор не выплатил деньги Александру Дегтереву, защищавшему цвета клуба в прошлом сезоне.

– Нам только рассказывают, что вот-вот все изменится, но, как говорится, воз и ныне там. У меня в контракте были прописаны не только премиальные, но еще и определенные бонусы за сыгранные матчи. Сумма достаточно серьезная. Поверьте, там не тысяча долларов. Многие ребята, как и я, подавали заявление на КДК, но ничего не выиграли… Судимся до сих пор, – рассказывает футболист.

Новополоцкие объемы премирования на сезон, сказать по правде, вызывают недоумение. Да, футболистам нужен стимул, но что получит клуб в довесок к гипотетической медали чемпионата? Огромную дыру в бюджете и новые тяжбы с игроками из-за невыполнения контрактных обязательств? При этом уже Бог весть сколько лет потихоньку рассыпается новополоцкий Колизей. Видимо, на его реконструкции найти деньги гораздо тяжелее, чем на бонусы.

Возможно, расчет у руководства «Нафтана» такой (хотя наверняка никого расчета нет): выйти в Лигу Европы, там озолотиться и осчастливить игроков обещанными суммами. Однако подобный план не то, что не очень практичен, а попросту нереален. Солигорский «Шахтер» в нынешней квалификации ЛЕ (а «горняки» добрались аж до раунда плей-офф) заработал . Минимум 175 тысяч долларов от этой суммы пошли на премиальные игрокам за победы над «Дерри Сити» и «Зюлте-Варегем» (то есть футболисты еще хотят премии и непосредственно за еврокубки). При этом Юрию Вергейчику пришлось потратиться на аренду «Борисов-Арены», перелеты, отели. Расходов хватало. А если вдруг случится вылет в первом раунде?

Порой складывается ощущение, что некоторые наши функционеры от футбола по-детски наивны. Они всерьез верят, мол, стоит команде добиться чего-то значимого, и спонсоры начнут носить ее на руках, а деньги поплывут рекой. Пример с вылетом «Днепра» из высшей лиги после бравой еврокубковой кампании ничему их не научил. Тогда пусть лучше сами новополочане вспомнят, как изменилась их жизнь к лучшему после завоевания, скажем, Кубка в 2012 году. Ну да, в раздевалке было весело и многолюдно от спонсоров поневоле. Но ведь потом все лето команда не могла добиться от них обещанных денег.

– Пусть ребята заслуживают. Будем их поощрять. Деньги ведь такая штука: сегодня нет – завтра есть. Сегодня тяжело не только «Нафтану», но и всем белорусским клубам. Мы хотим занять третье место! Так и напишите! – развеивает любые домыслы относительно возможного торможения новополочан осенью менеджер.

В подобном ключе высказывается и капитан команды Олег Шкабара:

– Мы будем биться! У нас большая мотивация. Все-таки это престиж города. Последний успех «Нафтана» датируется 2012 годом. Тогда выиграли Кубок. Сейчас надо показать свою силу и в чемпионате.

Кажется, эта история про то, что мечты иногда могут сбыться. Но мечтатели этому сами будут не рады. Наверное, каждому из нас приходилось слышать, как ради красного словца обещается что-нибудь очень финансово весомое в обмен на невыполнимое задание. Ну, например, можно пообещать футболистам сборной Беларуси по 10 миллионов долларов на брата, если они вдруг станут чемпионами мира или хотя бы Европы. Это же абсолютно безопасно. Можно даже обещать больше. В конце сезона может оказатся, что в «Нафтане» с выбором mission impossible дали маху.

Дай Бог, чтобы у новоплочан все получилось…

Фото: Андрей Князюк

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты